• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У регионов забрали тарифы. Правительство сможет контролировать цены на коммуналку

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент подписал Закон "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг". Она начнет работать с 1 января будущего года, перебрав на себя от местных органов власти полномочия по утверждению коммунальных тарифов, а от МинЖКХ — обязанности по лицензированию теплокоммунэнерго и водоканалов. Таким образом, под контролем Кабмина оказалось выполнение одного из главных условий МВФ — приведение тарифов на коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню.

Коммунальная комиссия создается при МинЖКХ. Фактически контролировать ее деятельность будет непосредственно Кабмин. Решения комиссии должны будут выполняться беспрекословно, поскольку, в соответствии с новым законом, на ее работу не распространяется действие законодательства о регуляторной политике (т. е. Госкомпредпринимательства не сможет ветировать ее решения).

Основные задачи создаваемого регулятора — утверждение коммунальных тарифов и лицензирование поставщиков коммунальных услуг. Причем у комиссии будет достаточно возможностей, чтобы контролировать соблюдение лицензионных условий. В частности, ее должностные лица имеют право беспрепятственного доступа не только на территорию предприятий-лицензиатов, но и компаний, работающих на смежных рынках. Они также вправе проводить плановые и внеплановые проверки подопечных. За несвоевременную подачу затребованных документов, препятствование проведению проверки или сокрытие информации предприятия могут быть оштрафованы на сумму до 5,1 тыс. грн.

Компании, которые подпадают под регулирование комиссии, считают решение о ее создании положительным. "Наконец-то вопрос определения тарифов на тепло будет зависеть от экономики, а не от политического популизма. Процедура тарифообразования станет прозрачной, понятной, аргументированной и с едиными подходами. Сегодня гораздо больший ущерб наносится энергетике и экономике в целом тем, что городские власти абсолютно безосновательно, только ради заигрывания с потенциальным электоратом устанавливают низкие тарифы", — отметил в комментарии "ДС" председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

А вот исполнительный вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцык объясняет радость лицензиатов возможностью в одном месте решать свои вопросы с помощью чемоданов аргументов. "Даже просто отслеживать экономическую обоснованность тарифов для более чем 1,5 тысячи общин по всей территории страны, не говоря уже о справедливом утверждении таких расценок, физически невозможно. Думаю, будет иметь место повторение ситуации с электроэнергетической отраслью, когда частные облэнерго с помощью весомых способов убеждения добиваются повышения цен на электроэнергию", — говорит он.

Для начала комиссии предстоит серьезная подготовительная работа. По оценкам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, для выдачи лицензий и утверждения новых коммунальных тарифов чиновникам нужно будет изучить деятельность как минимум 500–600 лицензиатов.

    Реклама на dsnews.ua