• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовый рынок отпустили на свободу. Потребители смогут самостоятельно выбирать продавца и поставщика голубого топлива

Реклама на dsnews.ua

Отечественную газовую отрасль ожидают радикальные перемены. В минувшую пятницу Президент подписал принятый парламентом 8 июля Закон "Об основах функционирования рынка газа". Документ улучшает систему расчетов обл- и горгазов за потребляемое ими топливо, что позволит поправить финансовое состояние "Нафтогаза" и создает предпосылки для привлечения инвестиций на модернизацию газовой инфраструктуры. Правда, единственным инвестором, которого могут заинтересовать предложенные Украиной условия, может оказаться российский "Газпром".

Сейчас отечественные промышленные потребители могут закупать газ только у дочерней компании НАК "Нафтогаз України" — "Газа України", а услуги по транспортировке, распределению и поставке голубого топлива через магистральные сети, а также его хранению в ПХГ может оказывать исключительно "дочка" НАКа "Укртрансгаз". Новый закон позволяет потребителям выбирать не только продавца газа (на аукционах и/или биржах), но и поставщика (на тендерах). Для этого документ обязывает газотранспортное и газохранящее предприятия обеспечить доступ субъектов рынка соответственно к магистральной трубе и хранилищам (на основании договоров, разработанных НКРЭ). Отказать же в предоставлении этих услуг они могут лишь в случае отсутствия свободных мощностей.

Помимо этого, закон устанавливает четкую специализацию: газотранспортному предприятию запрещено заниматься добычей и поставкой голубого топлива, а газораспределительному, соответственно, добывать, поставлять, хранить и транспортировать его. За "Укртрансгазом" останется лишь транспортирование топлива, остальные его функции будут переданы другим компаниям. К примеру, хранением и распределением, по данным "ДС", займутся новосозданные предприятия, основанные в структуре "Нафтогаза". По закону газотранспортное и газораспределительное предприятия, как части НАКа, должны стать юридически и организационно независимыми от других видов его деятельности.

Обеспечение финансовой самостоятельности "Укртрансгаза" — одно из ключевых условий европейских кредиторов, готовых вкладывать деньги в модернизацию отечественной ГТС. Тем самым они постарались обеспечить гарантии возврата вложенных средств. В рамках подписанного в марте прошлого года меморандума Киев обязался обеспечить "независимость оператора газотранспортной системы" ("Укртрансгаза"), а также либерализировать внутренний рынок голубого топлива в соответствии с Директивой 2003/55/ЕС Европейского парламента и Совета об общих правилах для внутреннего рынка природного газа.

Однако новый закон выполняет эти требования лишь формально. Основные "дочки" "Нафтогаза" — "Укртрансгаз", "Газ України" и "Укргаздобыча" — не являются независимыми юридическими лицами и вряд ли смогут стать таковыми. Руководство компаний назначается НАКом, им же полностью контролируется и регламентируется их деятельность. Более того, имущество "Нафтогаза" передано в пользование дочерних компаний на правах полного хозяйственного ведения, то есть "дочки" не имеют прав собственности на основные фонды и формально используют имущество материнской структуры.

По Закону "Об основах функционировании рынка газа" свободно торговать голубым топливом могут лишь частные добывающие компании. Предприятия с государственным участием в 50% и более обязаны ежемесячно реализовывать собственный газ НАКу по ценам, которые установит НКРЭ. Эта норма позволяет государству сохранить контроль над ценами на газ для населения, потребляющего все голубое топливо, добываемое в стране (около 20 млрд куб. м/год). Однако это полностью противоречит нормам Европейской газовой директивы, согласно которой цены на газ должны определяться по принципу свободной конкуренции. Поэтому ЕС имеет все основания отказать Украине в финансировании развития отечественной газовой инфраструктуры. Зато братское плечо может подставить Россия, чей газовый рынок работает на тех же условиях, что и украинский.

Новый закон изменит правила работы и на рынке регионального газоснабжения. Гор- и облгазы лишились возможности свободно распоряжаться средствами, полученными от потребителей, поскольку поступившие в качестве оплаты деньги будут идти на специальные счета, с которых без согласия самих газовщиков они могут списываться в счет оплаты за топливо, приобретенное у НАКа. Идею открытия таких спецсчетов активно продвигала в бытность премьером еще Юлия Тимошенко, чтобы поправить финансовое состояние "Нафтогаза", а заодно и насолить региональным газоснабжающим компаниям своего оппонента Дмитрия Фирташа, задолженность которых перед "Газом України" превышала 1 млрд грн. Теперь же эта идея г-жи Тимошенко легко может использоваться как рычаг давления для перераспределения контроля над гор- и облгазами. Если учесть, что у нынешней власти г-н Фирташ в фаворе, то у него есть все шансы нарастить свою долю на региональном рынке страны с нынешних 24 "газов" до 43 существующих.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua