• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экспортеры исчерпали потенциал. Внешнеторговый баланс не улучшается из-за очередного витка мирового кризиса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госкомстат отчитался о состоянии внешнеторгового баланса страны. По данным официальной статистики, в январе–мае отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $2,1 млрд, улучшившись в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. на $190 млн. Сократить разрыв позволили успехи украинских экспортеров и слабый спрос на импортные товары. Но в ближайшее время ситуация может резко измениться. Очередной виток кризиса на мировых рынках снизит потенциал наших компаний, ориентированных на внешние рынки, а возобновление потребкредитования банками даст зеленый свет потокам импорта.

По данным Госкомстата, в мае торговый дефицит сократился почти в два раза — на 48%. Причина такого улучшения — стремительные темпы роста экспорта, которые в годовом исчислении достигли 43,5%, тогда как импорт увеличился всего на 38,2%. В целом по итогам января–мая экспорт товаров составил $18,8 млрд, увеличившись на 31,4% (по сравнению с январем–маем 2009 г.). Импорт товаров за этот период вырос на 25,9% — до $20,9 млрд.

Своими успехами экспортеры отчасти оказались обязаны низкой сравнительной базе прошлого года (в январе–мае 2009 г. экспорт уменьшился на 44,1% по сравнению с январем–маем 2008 г.). Увеличение объема экспорта также подогревало быстрое повышение цен на металл на мировых рынках, которые в январе–апреле подскочили на 50%. "Преимущество экспортеров обеспечивалось за счет роста металлургии (на 36,8% в январе–мае), занимающей более 35% в структуре экспорта. Дополнительным фактором стал рост в машиностроении (16,4% в структуре экспорта) на 39% благодаря увеличению поставок в Россию", — рассказывает аналитик Phoenix Capital Александр Лозовой. Причины не слишком впечатляющих результатов импортеров — снижение импорта потребительских товаров и автомобилей из-за отсутствия банковского кредитования.

Уже во втором полугодии импортеры могут наверстать упущенное. "Ослабление роста в странах Азии, США и проблемы с суверенными долгами в Европе могут привести к замедлению роста мировой экономики в целом и украинского экспорта в частности", — полагает г-н Лозовой. Не на руку отечественным производителям может оказаться и конъюнктура на мировом рынке металлов. "Экспортные цены на сталь в мае–июне упали на 27%. Сохранение такой тенденции может несколько замедлить темпы роста экспорта в следующие месяцы", — уверен аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко. Также во втором полугодии экспортеры лишатся еще одного своего козыря — низкой базы сравнения, а потому темпы увеличения объемов экспорта существенно замедлятся. Зато прогнозируемое экономистами постепенное восстановление внутреннего спроса может стать хорошим стимулом для роста импорта. Об оживлении потребления свидетельствует динамика розничной торговли. В первом полугодии 2010 г. розничный товарооборот увеличился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе–июне 2009 г. этот показатель составлял минус 19,9%). "Постепенное возобновление кредитования (в том числе и потребительского), а также ожидаемое увеличение объемов закупок газа поддержит рост импорта во второй половине года", — считает начальник департамента анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

Как следствие, дефицит внешней торговли по итогам года может снова вырасти. "По нашим прогнозам, он составит $2,6 млрд. Ожидаемое замедление роста мировой экономики не позволит экспортерам наращивать поставки на внешние рынки", — говорит аналитик ИГ "Сократ" Александр Саливон. Однако увеличение дефицита внешней торговли не несет опасности для стабильности гривни. Уменьшение валютных поступлений в связи с сокращением экспорта может быть легко покрыто за счет резервов НБУ, которые увеличились в первом полугодии на $3,018 млрд (11,4%).

    Реклама на dsnews.ua