• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День закрытых дверей. Государство предлагает инвесторам вкладывать средства, не оговаривая четких условий их возврата

Реклама на dsnews.ua

На текущей неделе, как ожидается, Президент Виктор Янукович подпишет закон "О государственно-частном партнерстве", принятый парламентом 1 июля 2010 г. Документ очерчивает основные правила осуществления совместных проектов между центральными и местными органами власти с одной стороны и частными компаниями — с другой. Однако инвесторы, не имеющие связей во власти, вряд ли согласятся вкладывать значительные средства на предложенных условиях.

Законопроект "О государственно-частном партнерстве" открывает возможность сотрудничества практически во всех сферах. Исключение составляют те виды деятельности, которые могут осуществлять лишь государственные предприятия (к примеру, торговля оружием, производство спирта и пр.). Наиболее интересными для инвесторов могут стать совместные проекты по разработке нефтегазоносных месторождений, строительству дорог, переработке отходов, производству электроэнергии и поставке газа. "Чтобы обкатать схемы сотрудничества, можно выбрать несколько объектов в области мусоропереработки и водоочистки, вместе с грамотными консультантами (финансовыми, инженерными, юридическими) подготовить соответствующие конкурсы. Указанные проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) объемом $100–200 млн вполне реализуемы в нынешних финансовых условиях", — отметил в комментарии "ДС" Кирилл Ратников, глава практики юридической фирмы Magisters по инфраструктуре и ГЧП в странах СНГ.

Однако в законе имеется немало пробелов, способных оттолкнуть крупных инвесторов. По нему вид договора (концессия, договор о разделе продукции и пр.) определяет орган власти, решивший привлечь частного инвестора. К тому же в документе ни слова не сказано о пропорциях распределения прибыли между государством и бизнесом после завершения проекта, нормах его прибыльности, которая бы считалась достаточной для успешности партнерства. Хотя именно это является одной из главных причин того, что Украина, к примеру, так и не смогла в полной мере воспользоваться преимуществами строительства дорог на условиях концессии. "Партнерство должно предполагать в первую очередь взаимовыгодные условия, долевое участие в распределении прибыли или иной выгоды, приобретение в результате партнерства определенных преимуществ. Документ лишь говорит, что государственно-частное партнерство должно осуществляться на условиях справедливого разделения рисков. При возникновении малейшего конфликта эта размытость формулировок, скорее всего, обернется против частного партнера", — прогнозирует адвокат Александра Павленко, партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк".

Еще один серьезный недочет — отсутствие гарантий стабильности правового поля. Проекты, осуществляемые в рамках государственно-частного партнерства, рассчитаны на 5–50 лет. И, как оговаривается в документе, в течение всего этого срока к партнерам будут применяться законодательные нормы, действовавшие на момент заключения договора. За исключением налогового, валютного, таможенного и лицензионного законодательства. Но неизменность именно этих законов является для инвесторов ключевой.

"За рамками регулирования остался такой важный вопрос, как право собственности на объекты, возводимые в рамках государственно-частного партнерства. Закон гарантирует сохранение права государственной и коммунальной собственности на уже существующие объекты, которые передаются государством или территориальной общиной в ГЧП, в том числе на объекты реконструированные. Но может ли инвестор приобретать в собственность вновь возведенные здания или сооружения, непонятно", — отмечает Александр Бородкин, советник юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры".

Инициировать сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства может и сам бизнес. На основании поданной заявки орган власти принимает решение о начале реализации такого проекта в двухмесячный срок. Однако сам инициатор в результате может остаться за бортом, поскольку компания, которая станет реализовывать проект, будет отбираться на конкурсе. "Правда, в документе есть пункт, согласно которому в случаях, предусмотренных законом, такой конкурс можно не проводить. То есть в "особо важных" ситуациях партнер государства может определяться кулуарно. Причем совсем не обязательно, что это будет компания, подавшая заявку на реализацию такого проекта", — отмечает г-жа Павленко. Учитывая все подводные камни нового закона, сотрудничать с государством решатся лишь компании, руководство которых вхоже в высокие чиновничьи кабинеты. Да и они отважатся инвестировать лишь в проекты, сроки реализации которых не превышают пяти лет. Ведь наша власть всегда может создать такие условия, при которых дальнейшее сотрудничество станет невозможным.

    Реклама на dsnews.ua