• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютный рынок в замешательстве

Реклама на dsnews.ua

Операторы межбанковского валютного и кредитного рынков затрудняются оценить ближайшие перспективы гривни. Не могут озвучить вразумительные прогнозы и властьимущие.


Правительство решило само разобраться в процессах, которые влияют на курс национальной валюты. И уже после дня рождения гривни (2 сентября она празднует свой пятилетний юбилей), 17 сентября, будет согласована валютно-курсовая политика на следующий год. Проанализируют "динамику валютного курса в 1996–2000 годах, позитивное и негативное влияние политики валютного курса в стране" специалисты министерств экономики, финансов, промышленной и аграрной политики, Государственная налоговая администрация и Национальный банк.
Причина подобной проверки на поверхности — несоответствие друг другу ранее прогнозируемых и реальных размеров макроэкономических показателей. Речь идет о ВВП, инфляции и монетарных показателях — денежной массы и базы. Понятно, что Кабмин прежде всего интересуется валютным курсом, на который будут ориентироваться в конце текущего — начале следующего года. Поскольку совершенно ясно, что предыдущий прогноз 6,2 грн. /$1 просто не выдерживает критики. Правда, на минувшей неделе выяснилось, что в правительстве оказались смельчаки, которые уже сейчас делают новые прогнозы. Министр финансов Игорь Митюков решил не дожидаться окончательных выводов, заявив, что в 2002 г. курс гривни составит порядка 5,75 грн. /$1.
Валютный рынок на заявление главного финансиста страны не отреагировал, хотя разногласия среди банкиров оно таки вызвало. Причем разница во взглядах оказалась весьма значительной. "При сегодняшних тенденциях я не вижу причин для девальвации, поэтому считаю прогноз Минфина неправильным", — отметил глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник, считающий себя одним из отцов национальной валюты. "Если Нацбанк будет поддерживать сегодняшнюю позицию по постоянному выкупу долларов с межбанковского рынка, то курс сохранится на нынешних позициях. Может быть, еще плюс-минус 10%. До конца же года курс может вырасти до уровня 5,5 грн. /$1", — сделал поправку председатель правления Укргазбанка Василий Горбаль.
Некоторые финансисты соглашаются с Мифином. "Достигнуть точки 5,75 грн. /$1 в следующем году, конечно же, можно. Предыдущие валютные кризисы имели главный фактор — много инвесторов держали свои деньги в гривне. Поэтому хватило небольшого толчка, чтобы они кинулись покупать валюту. Сегодня в Украине нет таких больших инвестиций", — говорит директор казначейства "Райффайзенбанк Украина" Сергей Маноха.
Вместе с тем, есть и более пессимистически настроенные банкиры. "Девальвация просто очевидна. Если же делать прогнозы, то на конец текущего года курс может достичь 5,6–5,8 грн. /$1, но не более 6 грн. /$1", — думает заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.
Выяснилось, что банкиров прежде всего настораживает нынешняя ситуация на межбанковском ресурсном рынке. "Ну очень сильно сегодня колеблется стоимость ночных ресурсов на межбанке — 50%, 40%, 8% годовых, это очень высокий уровень нестабильности", — считает г-н Колесник. "Такая волотильность процентных ставок — это просто ужас. И ужасна она не только для банков, но и для их клиентов", — полагает Сергей Маноха. При такой нестабильности ставок банки будут перестраховываться, переоценивая свои гривневые кредиты. "Если еще в апреле мы кредитовали под 27% годовых, то сегодня эта ставка находится на уровне 38%. Выходит, что выгоднее кредитоваться в долларах", — заявил Ярослав Колесник.
Что же Национальный банк? Ведомство Владимира Стельмаха готово демпинговать, но... под залог государственных ценных бумаг (либо векселей Госказначейства и векселей, которые авалированы банками). Мол, покупайте у нас гособлигации, а мы будем вас рефинансировать под ломбардную ставку плюс два-три процентных пункта. Только с 20 по 23 августа НБУ предоставил коммерческим банкам кредиты на общую сумму 94,6 млн грн. "Национальный банк упорно держит свои ставки по "овернайтам", — подчеркнула директор департамента монетарного регулирования НБУ Наталия Гребенник. — Ситуация, которая сложилась на протяжении двух месяцев, не укладывается в общепринятую модель. Ставка Нацбанка должна быть самой высокой".
Несмотря на то, что ставки на межбанке периодически падают до уровня 8–10%, банкиры считают, что положение на ресурсном рынке стабилизируется еще не скоро. "Главная причина таких колебаний — дефицит гривни на рынке", — сообщает Сергей Маноха. К тому же банкиры уверены, что нынешняя критическая ситуация связана не только с формированием обязательных резервов (уменьшения этого норматива стоит ждать не раньше будущего года), а и с политикой Национального банка по связыванию денежной массы.
В общем, эксперты затрудняются прогнозировать ближайшие перспективы национальной валюты. Если раньше большинство специалистов, опрошенных "ДС", прогнозировали девальвацию, то сейчас мнения разделились.

    Реклама на dsnews.ua