• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остров искупления

Реклама на dsnews.ua

29 и 30 июля Мастерская театрального искусства "Сузір'я" представит спектакль "Приховане кохання". Постановка основана на пьесе современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта "Загадочные вариации". Она была написана для театрального бенефиса французского актера Алена Делона. Автором киевского представления стал художественный руководитель "Сузір'я", народный артист Украины Алексей Кужельный. Он же занимался сценографией и пластикой.

К знаменитому писателю и философу, лауреату Нобелевской премии Абелю Знорко, который более десяти лет живет затворником на острове, приезжает журналист провинциальной газеты Эрик Ларсон взять интервью о его новом произведении "Тайная любовь". Гений-мизантроп встречает непрошеного гостя стрельбой и с большой неохотой приглашает в дом. Поначалу Знорко утверждает, что события книги — плод его вымысла, однако вскоре выясняется, что роман все же автобиографичен. Пятнадцать лет назад профессор влюбился в свою студентку Гелену, но, несмотря на взаимность, герои добровольно решили расстаться, чтобы сохранить свежесть чувств и ежедневно выражать свою любовь в письмах. Их переписка на протяжении многих лет и стала основой последнего романа Абеля, пожертвовавшего любовью ради славы. Интервью постепенно перерастает в психологическую дуэль, в ходе которой выясняется, что Ларсон — муж Гелены. Оказывается, женщина умерла еще десять лет назад. А значит, множество писем были написаны ее супругом, Эриком Ларсоном. Но зачем он участвовал в этом фарсе? Финал спектакля остается открытым: за кулисами раздается выстрел, но так и не понятно, погиб ли кто-то из героев.

Если в первоисточнике между персонажами присутствует ощутимая возрастная разница, то Алексей Кужельный решил сделать героев ровесниками, что подчеркивает их равное соперничество. Оба любили одну и ту же женщину, но воспринимали ее по-разному. Интересная особенность постановки — заложенная в сюжете "игра с публикой": автор умело управляет реакцией зала, вынуждая зрителя все время менять свое мнение о происходящем. Действие сопровождается музыкой английского композитора романтического направления Эдуарда Элгара, которая словно воплощает лирический образ Гелены, незримо присутствующей на сцене.

Пьеса, написанная Шмиттом как комедия, в режиссерской версии превращается в детективно-психологическую драму. В постановке принимает участие колоритный дуэт в составе Сергея Джигурды (Абель Знорко) и Олега Савкина (Эрик Ларсон). Для визуального оформления спектакля режиссер привлек не только художника Надежду Кудрявцеву, но и одного из самых известных клипмейкеров Виктора Придувалова. Ощутить атмосферу острова и эмоции героев помогает демонстрируемый на большом экране видеоряд.

Начало в 19.00. Цена билетов — 50–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua