• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Арбузами торгуют нелегально

Реклама на dsnews.ua

Каждый второй арбуз и дыню киевляне покупают в точках, которые не имеют права торговать этим товаром. Таков один из результатов проверки, проведенной горуправлением по делам прав потребителей. Было проинспектировано около четырехсот мест торговли бахчевыми культурами. При этом зафиксировано более тысячи  нарушений. Половина  торговых точек работает без документов, 60% — не имеет бумаг, подтверждающих качество товара, в 40% не соблюдаются требования к весам и т. д.

Однако, несмотря на эти цифры, ситуация с продажей бахчевых культур не носит катастрофического характера. Начальник отдела рынков Евгений Березовский сообщил "ДС", что положение дел ничуть не хуже прошлогоднего. Например, в текущем году, в отличие от прошлого, не зафиксировано ни одного случая, когда в арбузе или дыне было превышено содержание пестицидов и нитратов. Правда, сезон еще не окончен, и бахчевые будут продавать до середины октября, а потому проверки продолжатся. Вообще нынешним летом, как отмечают специалисты, качество арбузов и дынь отменное. Хотя был случай, когда проверяющие обнаружили партию брошенных на обочине дынь, в которых уровень вредных веществ превышал допустимый.
Стоит отметить, что многие выявленные нарушения носят формальный характер. Например, владелец нескольких торговых точек имеет необходимые документы, но не удосужился раздать копии всем продавцам. Таким образом, многочисленные "выявленные факты" хоть и являются нарушениями, однако непосредственно на потребителе не отражаются. Бахчевые не требуют особых условий хранения — не портятся, не "пачкаются", чем нередко и злоупотребляют торговцы, забыв об элементарных санитарных нормах.
Намного неприятнее для покупателей другое. По признанию Евгения Березовского, обвешивают очень часто. "Взвешивают товар зачастую на канторе, а не на весах, — говорит он, — что является грубым нарушением. Кантор не проходит никаких испытаний, со временем растягивается. Вот на днях купил арбуз, принес домой, взвесил — на 800 г меньше. Так он еще и неспелый оказался. Бороться с нарушениями правил торговли достаточно сложно. Продажа бахчевых — сезонный бизнес, а потому отношение многих частников к нему также "мимолетное".
Хотя повторная проверка, проведенная через несколько дней, принесла обнадеживающие результаты — нарушений зафиксировано намного меньше. Особенно в точках на рынках, которые в плане дисциплинированности заметно отличаются от стихийных мест продажи.
Сейчас в столице порядка тысячи точек торгуют арбузами и дынями. Большинство из них принадлежит частникам. Однако ситуация изменится в ближайшее время — в соответствии с распоряжением мэра Александра Омельченко в город завезут 10–12 тыс. т бахчевых. Небольшие партии уже продают с середины прошлой недели. Первоначально планировалось доставить их в два раза больше, но практически весь урожай в этом году пришлось пересеять из-за неблагоприятной погоды. Поэтому основная масса арбузов и дынь еще дозревает на полях Херсонской и Николаевской областей. Баржи, которыми по Днепру будут завозить бахчевые, пока не отправлены на юг — массовый завоз откладывается на первую половину сентября. Не установлены еще и рекомендованные цены, которые должны быть ниже, чем у частников.

    Реклама на dsnews.ua