• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Великие провокаторы

Реклама на dsnews.ua

1 августа на сцене клуба Crystall Hall пройдет концерт знаменитых белорусских панк-рокеров из команды "Ляпис Трубецкой". Артисты представят программу, включившую лучшие композиции из своих трех последних альбомов.

Команда, названная в честь героя романа "Двенадцать стульев", образовалась в феврале 1990 г. Ее лидером стал студент Минского института культуры Сергей Михалок. В течение довольно продолжительного времени ребята ограничивались лишь клубными выступлениями. Судьба коллектива резко изменилась в 1996 г. — первый альбом "Раненое сердце" побил все рекорды продаж. В том же году началась новая, "московская" глава биографии "Ляписа" с пластинкой "Ты кинула", которая принесла группе невероятный успех в России и странах СНГ. Следующие диски ("Красота", "Тяжкий", "Юность"), вышедшие один за другим, вызвали различную реакцию — от восторженных отзывов до полного неприятия. Это было связано с тем, что белорусские музыканты резко поменяли стилистику — начали исполнять абсурдистские пародии на поп-шлягеры. Познав сладость коммерческого успеха, Сергей Михалок и компания решают вернуться к альтернативным корням, предложив публике хлесткую социальную сатиру. Записанный в Киеве альбом "Капитал" (2007 г.) ознаменовал новый этап в истории группы. А заглавная песня с апокалипсическим видеоклипом, где Михалок предстал в виде многорукого божества, побила рекорды популярности в интернете. В результате откровенно неформатный "Капитал" неожиданно оказался в плей-листах ведущих радиостанций и телеканалов России, где песен команды не было с 2001 г. Довольно скоро "белорусские антиглобалисты" покорили не только страны постсоветского пространства, но и западноевропейскую аудиторию. За "Капитал" "Ляпис Трубецкой" удостоился престижных музыкальных премий России, Беларуси, Португалии.

Следующий диск — "Манифест" — получился не менее впечатляющим. На смену мелодичности пришли жесткость, хард-глэм-рок и мощная ритм-секция. В песнях "Рок-пупсы", "Манифест", "Жлоб", "Клип", "Галактика" остро высмеиваются реалии современной жизни. Изобретенное "ляписами" направление — агит-полит-ска-панк-балаган — обрело продолжение в последнем на сегодня студийном альбоме — "Культпросвет". Со времен панковской злости "Анархо-туриста" и "Красного факела" до "Мистера лоха" с солирующим ситаром Сергей Михалок и компания не выглядели столь эпатажно. На концерте в Киеве, проходящем в рамках европейского мини-тура, белорусские провокаторы представят программу, в которую войдут лучшие песни из альбомов "Капитал", "Манифест" и "Культпросвет". В процессе гастролей "Ляпис Трубецкой" 13 августа выступит на престижном международном фестивале Sziget (Венгрия), который объединяет лучших мировых музыкантов.

Начало в 20.00. Цена билетов — 150–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua