• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Список Ющенко

Реклама на dsnews.ua

Оглашение полного списка участников блока Ющенко снова откладывается. Причина — так до конца и неясно, кто же реально войдет в этот блок. Но предвыборный штаб уже работает. Точнее, их сразу два, и пока не понятно, какой из них главный.


Среди участников фигурируют уже традиционные ПРП, Рухи (Удовенко и Костенко), а также малозаметные партии Стретовича, Билоуса и т. д. Правда, за последнюю неделю произошли, как говорят, и более существенные изменения. Так, по слухам, в этот блок согласилась войти Партия национального экономического развития. Сама по себе она не ахти какая, но вот присутствие в ее руководстве одновременно глав Проминвестбанка и банка "Национальный кредит" говорит о том, что если эти слухи подтвердятся, то "Наша Украина" получит весомую финансовую подпитку.
Вторая новость — в блок как будто согласился войти и мэр Киева. Но вряд ли он в ближайшее время заявит о том, что пойдет на парламентские выборы в списке "Нашей Украины". Александр Омельченко слишком осторожен, и пока не станет известно, когда пройдут выборы мэров, он, очевидно, будет выдерживать паузу.
Свое согласие на участие в блоке, как говорят, дали Порошенко и Стоян. Первый, по слухам, постепенно удаляется от "Партии Регионов" и начинает усиливать свои региональные структуры (бывшей "Солидарности"). Непонятно только, кого же будет представлять Порошенко, ведь партия "Солидарность" уже не существует, она стала составной частью "Партии Регионов". Хотя, имея за плечами Укрпроминвест, Петр Порошенко будет желанным в любом партийном списке. Александр Стоян может предложить поддержку профсоюзов (правда, на прошлых выборах его партия при всей "профсоюзной активности" набрала около 1%).
Но, пожалуй, самой неопределенной остается пока позиция Рухов. Так, согласно одной из версий, Рух Удовенко продолжит переговоры с Рухом Бойко, но пойдут они на выборы отдельно, эксплуатируя раскрученный брэнд "Рух". Правда, говорят, к этим двум партиям могут присоединиться и аграрии. Такие переговоры уже ведутся. При этом Рух Костенко останется в "Нашей Украине".
В любом случае времени до выборов остается совсем мало. Уже через месяц нужно будет проводить партийные съезды и составлять хотя бы предварительные предвыборные списки. А Виктор Ющенко, как говорят, проводит довольно целенаправленную политику на то, что общий список (во всяком случае его проходную часть) он будет составлять лично. Это, конечно же, многим не нравится, и прежде всего, тем, кто не может постоять за себя финансово. Это в первую очередь — Рухи.
Пока же блок, как говорят, ведет переговоры с различными политическими силами. Правда, многие аналитики считают, что новых партий он "зацепить" уже не сможет. Пришло время искать неодиозные и ненавязчивые фамилии, которые можно поставить в первую пятерку.

    Реклама на dsnews.ua