• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Евросервис" прощает. Украинский бизнес Константина Мирели уходит от кредиторов

Реклама на dsnews.ua

Проживающий в Израиле российский бизнесмен Константин Мирели защищает свой бизнес в нашей стране. В июле был снят арест со счетов и активов киевского ООО "Евросервис-Украина", а также его поручителей, имущество которых уже в самое ближайшее время могло отойти за долги в собственность Райффайзен Банка Аваль. Теперь этот процесс откладывается на неопределенное время.

14 июля Хозсуд столицы снял арест с имущества ООО "Евросервис-Украина", а также его поручителей: ОАО "Макаронная фабрика" (Киев), ОАО "Симферопольская макаронная фабрика", ДП "Предприятие "Продпрогресс" и ОАО "Носовский сахарный завод". Их активы были обездвижены по иску Райффайзен Банка Аваль, который в 2004–2007 гг. выдал "Евросервис-Украина" ряд кредитов на общую сумму 85 млн грн. После того как в конце 2008 г. группа перестала обслуживать долг, который к тому времени вырос до 100 млн грн., банкиры обратились в суд с требованием взыскать за долги имущество поручителей.

Правда, часть находившихся в залоге активов россияне успели продать. Как сообщала "ДС", летом 2008 г. "Евросервис" уступил Волочисский и Наркевичский сахарозаводы в Хмельницкой области компании "Астарта-Киев", Рокитнянский сахарный завод депутату Киевского облсовета Юрию Бондарчуку, а Теофипольский сахарозавод — депутату Хмельницкого облсовета Вадиму Лейви. Параллельно россияне выставили на продажу оставшиеся у них две макаронные фабрики и Носовский сахарозавод. Самыми дорогими — порядка $15 млн (свыше половины общей суммы) — оказались активы киевских макаронщиков, которые ежегодно выпускают около 14 тыс. т макаронных изделий более чем на 70 млн грн.

Однако покупателей на этот и другие два актива с началом финансового кризиса "Евросервис-Украина" найти не успела. В начале 2009 г. Хозсуд Киева открыл исполнительное производство по взысканию имущества в пользу Райффайзен Банка, а спустя несколько месяцев за дело взялась исполнительная служба, которая в конце 2009 — начале 2010 гг. арестовала активы для передачи финансовому учреждению. Но такое решение опротестовали киевская макаронная фабрика и ДП "Продпрогресс" в связи с тем, что против ООО "Евросервис-Украина" было открыто дело о банкротстве, которое датировано еще ноябрем 2008 г., за несколько месяцев до того, как суд постановил взыскать долги с компании и ее поручителей. С того времени и действует мораторий на принудительное взыскание их активов. На основании этого Хозсуд вывел имущество из-под ареста.

Данное событие вместе с процедурой управляемого банкротства — это уже второй успех проживающего в Израиле российского бизнесмена Константина Мирели по защите своих активов после начала финансового кризиса. В конце 2009 г. входящая в группу питерская мясная корпорация "Евросервис" смогла договориться с кредиторами, после чего дело о ее банкротстве было прекращено. Параллельно ведутся переговоры по другим активам группы в России. Теперь она добилась успеха и в нашей стране. Принудительно взыскать активы "Евросервис-Украина" за долги Райффайзен Банк Аваль уже не сможет. Это придется делать через процедуру банкротства, что займет намного больше времени и будет значительно сложнее.

    Реклама на dsnews.ua