• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нас всех должны пересчитать

Реклама на dsnews.ua

В ночь с 4 на 5 декабря нынешнего года у нас впервые за последнее десятилетие начнется Всеукраинская перепись населения. На протяжении 10 дней все, кто находится на территории Украины, будут занесены в специальные бланки, утвержденные Государственным комитетом статистики. Предварительные результаты переписи появятся уже в феврале. Последняя такая акция проводилась в 1989 г.

По словам заместителя начальника Киевского городского управления статистики Таисии Вознищик, предстоит огромная подготовительная работа. Только в столицу доставят 70 т различных инструкций, переписных бланков и портфелей. На днях на специализированные склады городского управления статистики уже прибыло 11 т груза. По мнению Таисии Вознищик, в столице, в отличие от других городов Украины, могут возникнуть некоторые проблемы.
Во-первых, это подбор персонала для переписи, а его ни много ни мало должно быть как минимум 10 тыс. 268 человек на весь Киев. Городское управление статистики рассчитывает на то, что переписной персонал будет состоять в основном из подготовленных работников, которые ранее принимали участие в подобных акциях. Сегодня все районные управления статистики города рассылают письма на предприятия с просьбой предоставить необходимое количество людей. В соответствии с законом Украины о переписи населения, им сохраняется средняя месячная зарплата или стипендия. С ними будут оформляться трудовые договоры. О размере возможной зарплаты никто не знает, но она должна быть не ниже минимального оклада — 118 грн. Если в селах и районных городах, где высокий уровень безработицы, возможен конкурс на место учетчика или начальника инструкторского участка, то в столице на эти деньги трудно будет найти квалифицированных переписных работников.
Вторая проблема состоит в том, что граждане не захотят открывать двери незнакомцам. На этот случай припасен "ход конем". С 30 ноября в течение четырех дней будет проходить предварительный этап переписи. Учетчики обойдут закрепленные за ними дома, и если кто-то не откроет дверь, то оставят карточки, где люди сами укажут день и время участия в переписи. Если и это не сработает, то согласно закону возможен опрос по телефону. Те квартиры, где, по данным милиции, могут находиться граждане, склонные к криминалу, учетчики обойдут совместно с работниками правоохранительных органов. Также будут переписаны лица без определенного места жительства. Городское управление статистики собирается выявлять их возле пунктов бесплатной раздачи еды, которые находятся в различных благотворительных организациях, церквях и монастырях. При содействии милиции проверят места, приспособленные для ночлега, — всевозможные подвалы и брошенные дома. Кроме того, перепишут всех нелегальных иммигрантов, находящихся в Киеве во время переписи. Так, на всех рынках столицы организуют переписные пункты.
Не осталась в стороне и ООН. В ходе составления программы переписи учтены ее рекомендации. По сравнению с прошлой кампанией были внесены некоторые изменения. Так, впервые в опросниках появилось понятие "бездомный", а графа "национальность" заменена на "этническое происхождение".
По словам Таисии Вознищик, уже подходят к завершению все сроки подготовительных работ по переписи, но остались нерешенные вопросы. Все районные администрации Киева должны предоставить помещения для переписных пунктов, оборудованные мебелью, телефонами и всевозможной оргтехникой. Таких комнат в каждом районе будет как минимум 80. В среднем районному бюджету это обойдется в сумму 40–50 тыс. грн. На последнем выездном ежемесячном заседании совета директоров промышленных предприятий столицы заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Игорь Шовкун неоднозначно намекнул на то, что эти предприятия являются основными налогоплательщиками в районный бюджет. Отсюда можно сделать вывод, что часть финансового груза по организации переписи ляжет на их плечи.

    Реклама на dsnews.ua