• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Именные деньги. Регистраторы доменных имен потеряли один из источников безбедного существования

Реклама на dsnews.ua

С начала осени публичный домен net.ua утратит общественный статус и станет платным. Вслед за ним такая же судьба ждет org.ua. Эти события вряд ли спровоцируют существенные перемены на украинском рынке. Единственной пострадавшей стороной станут регистраторы доменов, которые продают бесплатные имена за те же деньги, что и платные. Теперь им придется делиться доходами с администраторами доменов.

Домены net.ua и org.ua появились в отечественном интернет-пространстве в 1995 и 1999 гг. соответственно. Все это время регистрировать в них имена можно было бесплатно. Но несмотря на это, большинство имен все-таки обходились владельцам сайтов в среднем от 40 до 80 грн. в год. Ведь они получали домены не у обслуживающих реестры администраторов, а через регистраторов. Менее 1/3 пользователей регистрировали домены напрямую.

По данным ООО "Хостмастер" (объединение крупных администраторов) на 1 июля, в net.ua было зарегистрировано 32,8 тыс. имен, в org.ua — 96,8 тыс., что составляет 25% от общего количества доменов в зоне ua. Обслуживание бесплатных публичных доменов дотировалось "Хостмастером", который зарабатывал на делегировании в платных именных зонах. Затраты на содержание общественных бесплатных доменов не создавали существенной финансовой нагрузки, ведь администратору не нужно было снимать еще один офис, отдельные площадки в дата-центре, нанимать больше людей в штат.

История администрирования отечественных имен началась в 1992 г. Тогда Международная интернет-организация IANA (ныне ICANN) делегировала домен первого уровня .ua украинским активистам — Олегу Волощуку и Игорю Свиридову. Позже администратором стал Дмитрий Кохманюк. В 90-х администратор домена .ua делегировал людям, пожелавшим вести именные реестры, домены второго уровня: com.ua, net.ua, gov.ua, org.ua, edu.ua, kiev.ua и т. д. А в 2001 г. крупнейшие администраторы объединились в ООО "Хостмастер".

Но недавно в "Хостмастере" произошли изменения. Администратор домена .ua Дмитрий Кохманюк сообщил, что администратор net.ua Игорь Романенко вышел из соучредителей ООО и уже не смог использовать свое служебное положение (пользоваться ресурсами компании) для поддержания домена. "Я думаю, он будет арендовать часть инфраструктуры у нас, а часть — у других провайдеров", — подчеркнул он. Сам г-н Романенко объясняет свой уход очень просто: "Нельзя все успевать делать". Поэтому он решил сконцентрироваться на администрировании домена. По его словам, ни "Хостмастер", ни net.ua не приносили ему никакого дохода. Игорь Романенко 10 лет получал зарплату в "Киевстаре" за интернет-проекты, но недавно уволился из компании и решил платно обслуживать домен net.ua начиная с осени. Администраторская ставка пока не определена, но она будет сопоставима со ставкой для com.ua (около 40 грн. за год).

Администратор org.ua Виктор Форсюк (основное местно работы — крупный оператор связи) решил последовать его примеру. Он сообщил, что org.ua станет платным или одновременно с net.ua, или на несколько месяцев позже. По его словам, каждое имя будет обходиться регистраторам почти в 40 грн. в год. В последнее время количество имен в org.ua несколько уменьшилось — со 115 тыс. до 96,8 тыс. Это связано с тем, что примерно год назад был введен принцип регистрации на определенный период времени и домены-пустышки начали отсеиваться. Ранее все имена выдавались на бессрочной основе, поэтому зона сильно разрослась. Многие "застолбленные" имена до сих пор не используются под сетевые ресурсы. Их, по оценкам администратора, около 80% от общей базы.

Исходя из опыта перевода на платную основу доменов com.ua и kiev.ua, отсеиваются примерно 2/3 зарегистрированных имен. Но, как сказал г-н Форсюк, в последние два-три года количество доменов-пустышек, зарегистрированных киберсквотерами, а также доменов, которые используют люди, занимающиеся разными видами "поискового спама", резко возросло. "У меня был случай, когда за несколько ночей были зарегистрированы 6 тыс. имен. И это при том что общее количество имен в org.ua тогда было около 40 тыс. Поэтому возник вопрос: а почему мы должны спонсировать бизнес этих людей?" — говорит Виктор Форсюк. Такой же позиции придерживается и Игорь Романенко. Администратор прогнозирует, что доменов станет не в три, а в четыре раза меньше после введения платы за использование. С реестром net.ua должна произойти подобная метаморфоза.

Реклама на dsnews.ua

Кроме спекулянтов, введение платности в org.ua и net.ua скажется и на регистраторах. По словам владельца ООО "Интернет-инвест" Александра Ольшанского, у его компании после введения оплаты за две доменные зоны затраты увеличатся примерно на 500 тыс. грн. в год. Впрочем, регистраторы много лет успешно торговали бесплатными доменами, поэтому новые условия вряд ли поставят их на грань выживания.

    Реклама на dsnews.ua