• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Лоза теряет градус. Поставив крест на трети урожая, селяне ищут способ продать подороже остальное

Реклама на dsnews.ua

Стихия снова подпортила показатели виноградарским хозяйствам. Дожди и град повредили то, что выжило после зимних морозов, а аномальная жара и повышенная влажность лишают ягоды сахаристости. Уже сейчас понятно, что урожай будет на треть ниже прошлогоднего, несоизмеримым с ним по качеству, но при этом более дорогим, что заставляет виноделов активнее искать доступ к импортному сырью.

Этой зимой в Украине вымерзло до 15% лозы, и производители заговорили о грядущем сокращении урожая. Аномально жаркое и дождливое лето грозит уменьшить урожай еще на 10–15%. "В 2009 году было собрано 468 тыс. т сырья, в этом же объемы снизятся на 20–30%", — говорит директор по маркетингу ТМ Oreanda Юлия Комарова. Судя по тому, что природные катаклизмы продолжаются, все может быть еще печальнее.

На прошлой неделе крымчане подсчитали потери, нанесенные прокатившимся по региону ливнем с градом. Пострадало 55 хозяйств Джанкойского, Красногвардейского, Нижнегорского, Первомайского и Раздольненского районов. В эпицентре стихии оказалось 16,3 тыс. га угодий, на которых практически спелый виноград побил град. Директор по маркетингу компании "Алеф Виналь" Анатолий Коган отмечает, что в этом сезоне можно говорить лишь о хозяйствах, пострадавших в большей или меньшей степени. "О таких, у которых совсем нет потерь, я не слышал", — утверждает эксперт. По его словам, у "Алеф Виналя" больше всего пострадало хозяйство в Бурлуке, где потери могут достигнуть 30%. Как сказала Юлия Комарова, хуже всего пришлось виноградникам Одесской и Херсонской областей, где уже сейчас можно говорить об уменьшении урожая на 20–30%. В Крыму потери будут намного меньшими (5–7%).

Но даже то, что соберут, вряд ли будет отличаться высоким качеством. "Сочетание жары и дождей приводит к тому, что виноград лопается на лозе, то есть его сахаристость автоматически снижается, что, соответственно, сказывается на вкусовых характеристиках вина", — поясняет г-н Коган. Это позволяет экспертам уже сейчас прогнозировать дефицит виноматериалов и их удорожание. Председатель правления ОАО "Черноморская жемчужина" (Одесская обл.) Евгений Олейников говорит, что потенциальные покупатели уже выстраиваются в очередь за сырьем, особенно высокий спрос на красные сортовые виноматериалы. Отпускные цены, по его словам, вырастут как минимум на 10–15%: столовая группа будет продаваться по 2,7–3,5 грн./л, сырье для шампанского — по 4–6 грн./л, красные сортовые ординарные сухие виноматериалы — по 5–6,5 грн./л.

Скорее всего, увеличатся объемы импортных поставок. На прошлой неделе Ассоциация виноградарей и виноделов провела предварительные переговоры с молдавскими хозяйствами. В соседней стране подобных проблем с урожаем не наблюдается. Кроме того, проблемы молдавских виноделов в России (та снова поставила под вопрос качество молдавского вина и грозит перекрыть его импорт) снизят потребность местных производителей в сырье, увеличив тем самым шансы на доступ к нему наших виноделов.

Производители также активно заключают договоры о поставках с виноградарями Грузии, Македонии и Армении. Хотя виноград там на 15–20% дороже отечественного, его сортовая составляющая позволяет произвести вино с более тонким вкусом, чем из наших виноматериалов, так как многие элитные сорта винограда в Украине не выращиваются.

    Реклама на dsnews.ua