• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламодателям уже не до курорта. Уменьшение заказов на размещение в Крыму заставило местных наружников снизить цены

Реклама на dsnews.ua

Нынешнее лето преподнесло владельцам крымских щитов неприятный сюрприз. Ожидая традиционного сезонного увеличения спроса на размещение, они рассчитывали заработать не менее 60 млн грн. Но уже сейчас понятно, что реальная цифра будет вполовину меньше, поскольку потенциальные клиенты заметно урезали бюджеты и уже не скупают конструкции пачками на все лето, как это практиковалось ранее. Не исключено, что осенью агентства вынуждены будут отказаться от наименее прибыльных носителей.

Клиенты стали экономить

В нынешнем сезоне рекламодатели изменили многолетней традиции переносить бюджеты на продвижение на все лето в Крым. По словам директора ООО "Октагон Аутдор" в АРК Елены Супрун, в этом году клиентов у них еще меньше, чем в прошлом. Средняя заполняемость щитов по региону составляет 70–80%, тогда как в более благополучные годы этот показатель достигал 100%, а в пиковые месяцы местная наружка не вмещала всех желающих. Купить билборд на месяц было практически нереально, плоскости продавались пакетом на весь сезон (с мая по сентябрь). Зато сейчас, по словам заместителя директора агентства "Регион плюс" Джафира Муслюмова, они могут предложить клиентам щиты практически в любых, даже наиболее востребованных местах и согласны размещать макеты хоть посуточно, ведь если компания ничего не заработает летом, пережить межсезонье, когда пустуют 70% конструкций, будет очень сложно.

Заказчики урезали бюджеты, ожидая очередного сокращения туристического потока на крымские курорты. Многие остались недовольны эффективностью прошлогодней кампании, когда затраченные средства не принесли соответствующего увеличения продаж. И хотя пессимистические прогнозы не оправдались и отдыхающих на побережье довольно много, рекламодатели не спешат докупать плоскости. Руководитель фирмы "Южный проект" Ирина Лерманова отмечает, что даже те заказчики, которые решили разместиться на полуострове, существенно изменили стратегию продвижения, они выкупают ограниченное количество щитов и не более чем на пару месяцев (в основном июль и август). Среди наиболее активных рекламодателей она называет производителей продуктов питания и напитков, а также операторов мобильной связи, которые вытеснили прошлогодних лидеров — застройщиков и автомобильных дилеров.

Ориентир — на бедных

Изменились и приоритетные зоны покрытия. Хотя, как и ранее, наиболее популярным остается ЮБК (Большая Ялта, Алушта, Партенит, трасса Симферополь–Ялта), увеличился спрос на менее дорогие курорты — Судак, Евпаторию, Феодосию. По мнению рекламодателей, в этом году там должно быть сосредоточено больше публики, поскольку кошельки многих украинцев уже не выдерживают заоблачных цен южного берега. В итоге в Евпатории вообще сложился дефицит конструкций. По решению местных властей практически все билборды накануне сезона были вынесены из центра города. Но владельцы многих из них не захотели ставить щиты в других местах, поэтому общее число носителей уменьшилось примерно на 20% (сейчас их всего чуть более сотни), что позволило собственникам оставшихся конструкций повысить расценки с 1,4 тыс. до 1,8 тыс. грн. в месяц. Но подобным везением могут похвастаться далеко не все рекламисты полуострова. Большинство из них были вынуждены, наоборот, снизить цены на 5–10%, что является прецедентом, ведь в прежние годы тарифы на летнее размещение вырастали не менее чем на треть, и даже в прошлом сезоне "курортная" наценка составила 15% от межсезонной цены. Сейчас в Феодосии билборды продаются по 1,4 тыс., в Судаке — по 1,5–1,8 тыс., на ЮБК — по 2 тыс., на трассе Симферополь–Ялта — по 1,8 тыс. грн. Но эти цены далеко не окончательные. Не заполнив щиты в самый разгар сезона, многие РА впали в панику и начали демпинговать, предлагая клиентам скидки в 15–30%.

По данным компании UMM, в АРК насчитывается почти 6,4 тыс. наружных носителей. Рекламисты рассчитывали заработать на них за сезон не менее 60 млн грн., продав все не дешевле, чем по 1,8 тыс. грн. в месяц на период с мая по сентябрь. Но уже сейчас понятно, что реальные доходы будут меньше, в лучшем случае вполовину. Этот факт заставит операторов пересмотреть парк своих конструкций, отказавшись осенью от наименее прибыльных, что приведет к сокращению наружки в Крыму на 5–7%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua