• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Праздник за чужие деньги

Реклама на dsnews.ua

Более чем в 270 млн грн. власти Ивано-Франковска оценили мероприятия по подготовке к 350-летию города, которое собираются отметить в 2012 г. Эти деньги будут потрачены на реконструкцию памятников архитектуры, строительство дорог и благоустройство. Правда, из местной казны галичане готовы выделить только 5,3 млн грн., а остальную сумму рассчитывают получить из бюджета страны. На июльской сессии облсовета было одобрено обращение к Кабмину с просьбой выделить региону 266,6 млн грн.

В Ивано-Франковске уже детально расписали смету мероприятий по подготовке к юбилею города. К примеру, на обустройство пешеходной зоны на улице Армянской (от пл. Рынок до ул. Госпитальной) необходимо 1,68 млн грн., для реконструкции куполов на памятниках архитектуры — 301 тыс. грн., на благоустройство трех городских скверов (на ул. Ветеранов, Шухевича и Грюнвальдской) мэрия просит 3,57 млн грн., а чтобы привести в порядок парк отдыха им. Т. Г. Шевченко понадобится 25,2 млн грн. Кроме того, к 350-летию города местные власти собираются отремонтировать 17 памятников архитектуры, на что потребуется еще 808 тыс. грн.

Под шумок иванофранковцы мечтают решить многие наболевшие проблемы, в том числе и дорожные. Самый крупный инфраструктурный проект, который планируется воплотить в жизнь в ближайшие два года в рамках подготовки к юбилею, — строительство объездной магистрали протяженностью 3,8 км и стоимостью 135 млн грн., которая освободит город от транзитного транспорта.

К 2012 г. предполагается завершить реконструкцию стадиона "Рух", которая была начата еще в 1987 г. За это время город потратил на объект более 30 млн грн., а для окончания работ надо еще 27,2 млн. Эти деньги галичане также хотят получить из государственной казны, мотивируя необходимость их выделения тем, что во время Евро-2012 на их стадионе сможет тренироваться одна из команд — участниц чемпионата. В "праздничный" список внесен еще один спортивный объект — Дворец спорта, о строительстве которого в областном центре говорят давно. Председатель областного совета Игорь Олейник оценивает реализацию данного проекта в 29,6 млн грн. Несколько дороже — в 31,5 млн грн. — обойдется реставрация Дворца Потоцких и сооружение на его территории музейно-выставочного комплекса. Правда, до сих пор остается спорным вопрос собственности памятника архитектуры XVII в. В 2005 г. Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела против чиновников Министерства обороны за превышение своих полномочий во время приватизации семи военных городков в Ивано-Франковской области. Среди переданных в частные руки объектов был и Дворец Потоцких, в котором размещался военный госпиталь. Новым собственником стала Карпатская нефтяная компания. Год спустя облсовет согласился принять объект в коммунальную собственность области, а позже аналогичное решение принял и городской совет Ивано-Франковска. Ходили также слухи о возможной передаче дворца в концессию. Сейчас он находится в заброшенном состоянии.

Вице-мэр Ивано-Франковска Зинаида Федорук сетует, что им никак не обойтись без финансовых вливаний из столицы. У города хватит средств разве что на разработку проектной документации для нескольких объектов. На эти цели из местного бюджета будут выделены 5,3 млн грн. Из госказны под юбилей галичане рассчитывают получить в нынешнем году почти 21 млн грн., в следующем — 125 млн грн., а в 2012 г. — 116 млн грн. Но остаются некоторые сомнения в том, что Кабмин внемлет запросам местных чиновников.

    Реклама на dsnews.ua