• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компаниям прикажут раскрыться. ГКЦБФР обяжет украинских эмитентов раскрывать о себе всю информацию в он-лайне

Реклама на dsnews.ua

Эмитентам ценных бумаг, находящимся в листинге украинских бирж, с 1 октября придется размещать полные сведения о себе в новой информационной системе. Это будут не только стандартные ежегодные либо квартальные отчеты, к которым уже привыкли финансисты, а текущие данные о допэмиссиях, оформлении новых кредитов, кадровых перестановках и многом другом. Перед размещением данных в системе те будут поступать регулятору, что, как считают специалисты, сведет к минимуму фальсификацию сведений.

Новая информационная система, которую назвали ЕСКРИН, разрабатывалась по заказу Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку за счет гранта в $200 тыс. Агентства США по международному развитию (USAID). Ее презентовали 15 июля, а уже на прошлой неделе ГКЦБФР подала в Минюст на регистрацию свое решение №536, которым эмитенты, чьи бумаги находятся в листинге фондовых бирж, обязываются предоставлять информацию в ЕСКРИН. Согласно документу официально она заработает с 1 октября, и на первом этапе компании должны будут разместить в ней свои квартальные отчеты (за июль–сентябрь 2010 г.). Годовые доклады эмитентов появятся в системе лишь после 1 января 2011 г.

Главная же особенность ЕСКРИН — наполнение ее сведениями о текущей деятельности компаний в режиме реального времени. "Это должна быть обширная информация, такая, например, как операции со связанными сторонами, изменения в корпоративной структуре предприятий, данные о размещениях всех ценных бумаг, сведения о вознаграждениях и бонусах, которые получает руководство компаний", — сообщила "ДС" руководитель IT-департамента Проекта USAID Татьяна Котухова. Согласно постановлению ГКЦБФР №536 в новой системе в обязательном порядке будет помещаться вся информация о получении предприятиями новых кредитов, если их размер превышает 25% активов компании. Эмитентам придется информировать общественность о покупках-продажах более 10% своих акций, уменьшении уставного капитала, собраниях акционеров, результатах аудиторских проверок, изменении численности работников и фонда оплаты труда.

Вся информация, размещаемая в ЕСКРИН, будет проходить через Госкомиссию по ценным бумагам. Согласно новому документу эмитент обязуется не позже, чем через пять дней после события, скажем, изменения персональных данных, отправлять уведомление об этом в ГКЦБФР, а регулятор в течение одного–трех дней будет размещать их в информационной системе. В случае нарушения этого графика, а также предоставления неполной либо недостоверной информации компания несет ответственность, предусмотренную Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за правонарушение на рынке ценных бумаг". То есть руководству компаний грозит штраф от 500 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн. — 51 тыс. грн.) либо лишение свободы топ-менеджеров на два-три года.

Эмитентам придется не просто предоставлять данные о своей деятельности, но еще и платить за это. Стоимость электронного ключа, позволяющего компании наполнять ЕСКРИН своими данными, составит приблизительно 300 грн. в год. Эти средства будут поступать аккредитованному при Госслужбе специальной связи и защиты информации Украины центру сертификации ключей, который осуществляет техническое обслуживание системы. Пользование ею будет совершенно бесплатным, причем доступ к ЕСКРИН будут иметь все без исключения. "Для удобного доступа к отчетности система использует самые современные веб-технологии: формат XML, который дает возможность формировать любые текстовые файлы", — рассказал "ДС" глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев. В то же время чиновники допускают, что со временем ЕСКРИН запаролят и с его пользователей станут взимать плату. "Она должна быть небольшой, я бы даже сказал символической", — считает председатель консультационно-экспертного совета при ГКБЦФР Николай Бурмака.

На данный момент новая информационная система работает в рамках пилотного проекта. В ЕСКРИН на сегодняшний день уже зарегистрировались и начали предоставлять первую информацию 44 компании из 82 эмитентов, чьи бумаги находятся в листингах украинских фондовых бирж. Финансисты видят в ЕСКРИН перспективу. "Эмитентам такое раскрытие информации удобно: они повесили новость и тем самым автоматически выполнили свое обязательство перед инвесторами. Это на руку и инвесторам: подписавшись на данный источник, они уверены, что станут наравне со всеми получать сведения о компании, чью ценную бумагу приобрели", — отметил в разговоре с "ДС" директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов. Эксперты уверены, что до 1 октября к ЕСКРИН подключатся все эмитенты, бумаги которых находятся в листинге, как того требует ГКЦБФР.

    Реклама на dsnews.ua