• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенники отбирают хлеб у СБУ

Реклама на dsnews.ua

Гостаможня выступила с инициативой пересмотреть статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, оговаривающие ответственность за ввоз контрабанды. Сейчас контрабандой считается незаконный ввоз любых товаров, общая стоимость которых превышает 17 тыс. грн. Виновные могут попасть за решетку на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды. Повторное преступление влечет ответственность в виде лишения свободы от пяти до 12 лет с конфискацией имущества. Ведомство Игоря Калетника предлагает применять уголовное наказание лишь к тем, кто незаконно ввозит сильнодействующие, ядовитые, психотропные и наркотические вещества, а также оружие, культурно-исторические ценности и стратегическое сырье, например уран. За ввоз без уплаты налогов других товаров, как считают в ГТСУ, нарушителей должны штрафовать.

Инициативы таможни объясняются вовсе не заботой о судьбах контрабандистов. Так и не добившись права на оперативно-розыскную деятельность, они хотят получить возможность расследовать дела в отношении незаконного импорта иным путем. Сейчас ГТСУ полномочна лишь возбуждать уголовные дела по факту контрабанды. Их дальнейшее расследование ведет СБУ. "В большинстве случаев уголовные дела расследуются долго, и время для раскрытия преступления оказывается упущено. Если же значительную часть контрабанды декриминализировать, такие дела таможня сможет оперативно расследовать в течение десяти дней и передавать их в суд. А конфискованный товар быстро попадет в бюджет государства", — поясняет глава ГТСУ Игорь Калетник.

Правоведы с опаской восприняли такие инициативы, считая, что смягчение наказания за экономическую контрабанду стимулирует ее рост. "Во многих странах ввоз товаров без уплаты налогов является уголовно наказуемым. Впрочем ответственность мягче, чем, скажем, за ввоз оружия или наркотиков. Ведь контрабанда наносит вред как государству, которое недополучает налоги, так и бизнесу, который ставится в неравные конкурентные условия", — говорит юрист международной юридической фирмы Salans Сергей Мельник. "Вместо того чтобы разработать четкую процедуру реализации изъятого товара и порядка взаимодействия с правоохранителями, ГТСУ ищет обходные пути, чтобы получить возможность расследовать экономические преступления. Это даст возможность таможенным коррупционерам еще плотнее сотрудничать с контрабандистами", — резюмирует адвокат адвокатского объединения "Волков, Козьяков и Партнеры" Тарас Розпутенко.

    Реклама на dsnews.ua