• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экономика выехала на потребителях. Прирост национального продукта по-прежнему обеспечивают отрасли, ориентированные на внутренний рынок

Реклама на dsnews.ua

По данным Госкомстата, обнародованным на прошлой неделе, в первый месяц лета рост в промышленности составил всего 8,9%, тогда как в мае он достигал 12,7%, а в апреле — 17,4%. Виновниками спада стали экспортеры, которые больше не могут наращивать производство из-за сокращения спроса на внешних рынках. Однако снижение темпов промышленного производства пока не сказалось на состоянии экономики страны. По подсчетам Кабмина, в первом полугодии ВВП вырос на 6,3% по сравнению с 4,9% за первый квартал.

Замедление динамики производства в экспортно-ориентированных отраслях — следствие падения спроса нынешним летом на сталь на мировом рынке и удешевления металла. По информации статистического ведомства, объемы производства в отечественном металлургическом секторе в июне сократились на 11%, а темпы его роста в годовом исчислении снизились с 21,2% в мае до 6,7% в июне. По данным World Steel Association (WSA), в июне Украина уменьшила выпуск стали на 19,5% (месяц к месяцу) — до 2,47 млн т, заняв 10 место в рейтинге ее мировых производителей (в мае занимала восьмую позицию). Помимо падения спроса на отечественную металлургическую продукцию, резкое сокращение производства стали было также вызвано уменьшением объемов выпуска (более чем на 40%) крупнейшими украинскими производителями: Алчевским металлургическим комбинатом и ДМК им. Дзержинского.

Не лучшим образом лето началось для химической и нефтехимической отраслей, темпы роста которых по итогам полугодия упали с 22,9 до 21,4%. Сокращение производства в металлургии вызвало цепную реакцию, обусловив снижение производства в смежных секторах — добывающей промышленности и коксохимии.

Зато машиностроение по итогам полугодия продемонстрировало рост с 29 до 30,1%. Стимулом для наращивания объемов стали, с одной стороны, заказы на транспорт для Евро-2012 и сельскохозяйственную технику, с другой — увеличивающиеся экспортные поставки в Российскую Федерацию. Скорее всего, в ближайшее время машиностроительная отрасль сохранит высокие темпы роста. "Отечественное машиностроение на внешних рынках представлено в основном силовым машиностроением — сектором, не чувствительным к экономическим циклам. Он сохраняет стабильные темпы роста производства на протяжении последних нескольких лет. Кроме того, значительную долю в совокупном отраслевом производстве составляют секторы, тесно связанные с черной металлургией, — вагоностроение и выпуск горно-шахтного оборудования", — говорит директор аналитического департамента инвестиционной компании ADAMANT-INVESTMENTS Дмитрий Монаков.

Ускорение темпов восстановления в первом полугодии наблюдалось в большинстве отраслей, ориентированных на внутренний рынок: легкой, добывающей и пищевой, а также в целлюлозно-бумажном производстве. Такую тенденцию эксперты связывают с постепенным повышением доходов населения (индекс реальной заработной платы в январе–мае вырос на 7,2%), что позволило оживиться рознице: объем розничной торговли увеличился на 2,5%. Исключением стал сектор производства и распределения электроэнергии, газа и воды, который в июне в годовом выражении снизился с 13,3 до 12,5%.

Хроническое падение темпов промпроизводства эксперты считают тревожным симптомом. "Тот факт, что промышленный сектор уже третий месяц подряд демонстрирует спад по сравнению с предыдущим месяцем, указывает на наличие определенных рисков, которые препятствуют полному восстановлению сектора в текущем году. Главные из них — нестабильность спроса на продукцию украинского экспорта и достаточно слабое внутреннее потребление", — констатируют аналитики ING Bank (Украина). Как следствие, темпы роста промышленного сектора по итогам года могут снизиться еще на несколько пунктов. Замедление динамики будет связано с повышающейся во втором полугодии базой сравнения, а также уменьшением темпов роста производства в металлургии, химии и нефтехимии на фоне замедления мировой экономики во втором полугодии.

Не слишком оптимистичны прогнозы аналитиков и в отношении темпов восстановления отечественной экономики в целом. Согласно анонсированным на прошлой неделе Кабмином предварительным данным (Госкомстат пока воздержался от обнародования каких-либо цифр) рост ВВП в январе–июне составил 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Зафиксированы увеличение промышленного производства, грузооборота и, впервые за многие месяцы, относительный рост объемов строительства", — перечислил экономические достижения страны премьер-министр Николай Азаров. Однако он предпочел не упоминать, что одной из главных причин столь впечатляющей статистики первого полугодия стала низкая сравнительная база: в январе–июне 2009 г. ВВП Украины снизился более чем на 18%.

Реклама на dsnews.ua

Экономисты убеждены, что уже в ближайшие месяцы темпы роста ВВП снова начнут падать. "Поскольку восстановление экономики страны началось в мае 2009 года, во втором полугодии 2010 года рост ВВП в годовом сопоставлении будет не столь значительным. По нашим оценкам, по итогам года украинская экономика прибавит 2,5–3%", — полагает экономист компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач. Не слишком благоприятной будет оставаться и конъюнктура на внешних рынках. "По нашим прогнозам, рост ВВП в текущем году составит 4,5%. Мы ожидаем, что в третьем квартале 2010 года спрос на сталь на мировом рынке будет неустойчивым. Это создает препятствия для более значительного восстановления экономики. При этом внутреннее потребление останется достаточно слабым и не сможет ускорить экономический рост", — прогнозируют в ING Bank (Украина).

    Реклама на dsnews.ua