• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реформа за деньги киевлян. За качественное медобслуживание все равно придется платить

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство намерено до конца года провести глобальные реформы в сфере здравоохранения, предполагающие ликвидацию территориальных медицинских объединений, внедрение больничных касс и создание института семейных врачей. Чиновники уверяют, что это единственный путь вывода отрасли из плачевного состояния, в котором она оказалась как по объективным причинам, так и из-за преступной политики прежней городской власти.

"Хотя расходы бюджета на столичную медицину превышают 2 млрд грн. в год, стоимость обеспечения медикаментами одного койко-дня в стационаре составляет всего 1,8 грн., а затраты на питание одного больного — 1,5 грн. в день. Из-за низкого уровня зарплат и отсутствия перспективы получить жилье медицинские учреждения испытывают дефицит трех тысяч докторов и более четырех тысяч медсестер, а 25% работающих врачей достигли пенсионного возраста. В больницах и поликлиниках катастрофически не хватает денег на ремонты, оплату счетов за электроэнергию, коммунальные услуги и связь, на замену устаревшего оборудования и даже покупку элементарных дезинфицирующих средств. Пациентам приходится платить за медобслуживание из собственного кармана. Причем отследить использование денег, полученных в качестве благотворительных взносов, крайне сложно", — заявили на прошлой неделе в ГУ здравоохранения мэрии.

Для начала и. о. председателя КГГА Александр Попов пообещал при корректировке бюджета-2010 увеличить финансирование отрасли на пару сотен миллионов гривень, а также уволить начальника горздрава Людмилу Качурову, которой милиция инкриминирует растрату бюджетных средств. "За два года начальник горздрава всего два раза присутствовала на коллегиях и совещаниях МЗ, а комплексные министерские проверки допускались в медучреждения Киева только после вмешательства Генеральной и столичной прокуратуры", — жалуется первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришенец. Но вывести отрасль из глубокого кризиса, по словам г-на Попова, можно, лишь проведя системные реформы, которые позволят эффективно использовать бюджетные средства и законно привлекать средства населения.

Районам вернут полномочия

Одно из направлений будущих реформ — ликвидация созданных в 2007 г. трех территориально-медицинских объединений (ТМО), которым были переданы функции формирования медицинского бюджета и распределения средств по всем лечебным учреждениям Киева. Результаты их работы ныне проверяют комиссия МЗ, депутатская комиссия Киеврады и правоохранительные органы. Но уже сейчас известно, что именно эти объединения закупали медикаменты и медицинское оборудование по завышенным ценам, чем нанесли ущерб бюджету на сотни миллионов гривень. И в Минздраве, где создание ТМО всегда считали незаконным, и в самих медучреждениях столицы, где главврачи были отстранены от принятия решений по расходованию предназначенных им денег, обещание Александра Попова восприняли с воодушевлением. Поддерживают идею ликвидации ТМО и в городском профсоюзе медиков, и в райгосадминистрациях, которые с 2007 г. были полностью отстранены от участия в предоставлении медицинских услуг населению. "Ликвидация ТМО с ходу сэкономит для отрасли более 20 млн грн. в год, которые шли на зарплаты около 500 их сотрудников. Например, в ТМО "Левобережное" работает 120 чиновников со средней зарплатой в 4 тыс. грн. После создания объединений в 2007 г. резко ухудшилось снабжение клиник медикаментами, расходными материалами, оборудованием и продуктами питания. Мы надеемся, что этот вопрос тоже будет решен", — говорит профильный заместитель главы Днепровской РГА Виктор Олийнык.

Предполагается, что работу стационаров и закупку для них препаратов, оборудования и расходных материалов теперь будет курировать горздрав. А контролем качества предоставления первичной медицинской помощи населению в поликлиниках и амбулаториях займутся районные управления здравоохранения. "Это будет стимулировать районные власти развивать сеть амбулаторий на своей территории и изыскивать дополнительные источники финансирования для качественного медицинского обслуживания своих жителей, как это было до создания в Киеве ТМО", — считает заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

Население заманят в больничные кассы

Реклама на dsnews.ua

Придумали в КГГА и то, как законным способом привлечь в столичную медицину средства от пациентов. Осенью горздрав предложит на суд депутатов проект решения Киеврады, регламентирующий создание и деятельность больничных касс. Именно добровольные ежемесячные взносы в размере 20–30 грн., по замыслу чиновников, позволят оказывать медицинские услуги на должном уровне, не прибегая к необходимости приобретения лечебных препаратов за средства пациента. "Раз уж человек, попав в стационар, вынужден платить за все, он, по крайней мере, будет избавлен от необходимости экстренно искать деньги на медикаменты и расходные материалы", — объясняют в КГГА.

Система, при которой члены больничной кассы ежемесячно вносят в нее 15 грн., а потом она оплачивает покупку медикаментов, расходных материалов и финансово мотивирует врачей делать свою работу качественно, была успешно реализована г-ном Поповым в Комсомольске Полтавской области, где он работал мэром. Создание больничных касс регламентирует Закон "О благотворительности и благотворительных организациях", а также один из приказов МЗ. Сегодня 224 такие кассы функционируют в 16 регионах Украины и объединяют около 1 млн чел. "Наряду со страховой медициной они существуют во многих странах Европы. За минувший год в Украине из этого источника в сферу здравоохранения было привлечено 80 млн грн. Система полностью отработана, а потому даже не требует "обкатки" в виде пилотного проекта. Наша ассоциация разработала и успешно применяет автоматизированную систему учета средств членов кассы и их распределение", — объясняет глава Ассоциации работников больничных касс Валентин Парий.

В городском профсоюзе медиков и в Минздраве не возражают против такого нововведения в Киеве. По словам Василия Лазоришенца, этот подход намного законнее расширения списка платных медицинских услуг, чего добивалась в минувшем году команда Леонида Черновецкого. Но в профильной комиссии Киеврады "ДС" заявили, что перед утверждением правил работы больничных касс они намерены поставить условие: при оказании медучреждением услуг населению члены кассы не должны иметь привилегий перед остальными киевлянами.

Врачи пойдут по семьям

Еще одним приоритетным направлением деятельности столичной власти станет развитие семейной медицины. "Заниматься профилактикой заболеваний, а при необходимости организовывать консультации узких специалистов и диагностику должны семейные врачи. Именно они в перспективе заменят участковых терапевтов и педиатров", — заявили в столичном Горздраве. Чиновники обещают создать комфортные условия для открытия в городе максимального количества частных клиник семейной медицины и небольших медкабинетов: предоставлять им в аренду на льготных условиях находящиеся в коммунальной собственности помещения (в детских садах, школах, коммунальных жилых домах

и т. п.), выделять бюджетное финансирование, которое позволит бесплатно оказывать населению определенный список услуг. "Заказчиками данных услуг выступят районные управления здравоохранения, а клиники семейной медицины и частные врачебные кабинеты — исполнителями на основании договоров. Если они выполнят районный заказ в полном объеме, то получат оговоренное финансирование из городского бюджета, если нет — только его часть. Каждый врач будет обслуживать от 1,5–2 тыс. человек в определенном микрорайоне. Таким образом, горожане будут иметь возможность рядом со своим домом получить помощь терапевта, педиатра или провести несложные лабораторные исследования", — объясняет г-н Попов.

В Минздраве говорят, что именно такая схема была в виде эксперимента реализована в том же Комсомольске в 1998 г. По статистике местного горздрава, за время работы данной системы количество госпитализаций в городе сократилось на 20%, а число вызовов скорой помощи — на 30%. По словам Валерия Бедного, в ближайшее время МЗ намерено подать в Верховную Раду законопроекты, призванные окончательно подвести правовую базу под подобные преобразования. "Сегодня в Киеве сдано в эксплуатацию много жилья, вокруг которого нет коммунальных поликлиник. В результате людям приходится пользоваться платной помощью частных медицинских кабинетов. Поэтому вполне целесообразно выделять бюджетные средства на оплату услуг клиник любой формы собственности и четко контролировать выполнение ими оговоренного объема работ", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua