• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земля французу отдана. Аграрный магнат Андрей Кит поделился бизнесом с братом автора "99 франков"

Реклама на dsnews.ua

Французская сельскохозяйственная группа AgroGeneration завершила крупную сделку в Украине. Компания, которую контролирует парижанин Шарль Бегбедер, оформила контроль над группой "Винал" во Львовской области, основной актив которой — почти 25 тыс. га земли.

По сообщению AgroGeneration, опубликованному в конце прошлого месяца на сайте фондовой биржи NYSE Euronext (французская структура является публичной компанией с капитализацией на уровне 67 млн евро), она приобрела 70% акций украинской группы "Винал". Сумма сделки не разглашается. Впрочем, исходя из того, что в пользовании поглощенной структуры сейчас находится порядка 25 га земли во Львовской и Тернопольской областях, на которых по итогам прошлого года "Винал" собрала 83 тыс. т зерна на 9,7 млн евро, можно предположить, что она наверняка превысила 10 млн евро. По информации AgroGeneration, покупка контрольной доли в "Винале" является частью стратегии компании по увеличению количества обрабатываемых земель. До последнего времени в распоряжении французов было 20 тыс. га земли в Тернопольской, Житомирской и Сумской областях, на которых в 2009 г. собрано 55 тыс. т зерновых. Теперь же земельный банк AgroGeneration увеличен почти вдвое — до 45 тыс. га, что позволяет компании рассчитывать на аналогичный рост доходов, а также капитализации.

В роли продавца группы "Винал", основу которой составляют агрохозяйства "Вінал Агро", "Княжі лани" (оба — Львовская обл.) и "Зборівські лани" (Тернопольская обл.), по данным "ДС", выступил львовский предприниматель Андрей Кит. Именно он с 2006 г. координировал деятельность группы, специализирующейся на выращивании кукурузы, пшеницы, рапса и ячменя, которая давала западноукраинскому аграрному барону неплохие плоды: только за прошлый год совокупный оборот ООО "Вінал Агро", "Княжі лани" и "Зборівські лани" составил 160 млн грн., а чистая прибыль превысила 24 млн грн. Сейчас, когда это хозяйство перешло под крыло AgroGeneration, основателем и председателем наблюдательного совета которой является парижанин Шарль Бегбедер (старший брат автора нашумевшего бестселлера "99 франков" Фредерика Бегбедера), именно французы

будут снимать сливки с урожайного украинского бизнеса. Впрочем, г-ну Киту также кое-что перепадет. По сообщению AgroGeneration, 30%-ная доля в группе "Винал" пока останется у прежнего хозяина, она будет выкуплена у него к 2012 г.

Сам Андрей Кит не сообщает, в какие проекты он будет инвестировать полученные от Шарля Бегбедера деньги. Впрочем, неудивительно, если заработанные нелегким трудом евро львовянин направит в полюбившееся ему растениеводство. Тем более что в его распоряжении остались две агрофирмы в Житомирской области — "Ліщинське" и "Відродження-СБЛ", на базе которых с имеющимися у г-на Кита деньгами за несколько лет вполне можно создать аграрную группу масштаба "Винала". В перспективе она также может быть продана AgroGeneration, которая уже заявила о намерении довести свой земельный банк в Украине в ближайшие два года до 100 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua