• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белорусский Мельниченко

Реклама на dsnews.ua

Политический сюрреализм все чаще становится основной приметой нынешнего дня. Даже не сюрреализм, а настоящий постмодернизм. Не успели отгреметь отголоски "кассетного скандала" в Украине, как подобного рода скандал возник в соседней Беларуси.

Люди, причастные к спецслужбам этого государства, заявили, что располагают информацией о месте захоронения тела одного из оппозиционных журналистов, пропавших год назад. Более того, утверждается, что к делу об исчезновении причастен президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Параллели между украинским и белорусским сценариями очевидны. И в первом, и во втором случае исчезают оппозиционные журналисты. И в первом, и во втором случае к разоблачению коррупции в высших эшелонах власти причастны представители спецслужб, у которых вдруг ни с того ни с сего пробудились угрызения совести. И в первом, и во втором случае центральными действующими лицами скандала становятся президенты государств — Леонид Кучма и Александр Лукашенко. И в первом, и во втором случае события происходят накануне важных политических событий: в Украине — накануне отставки правительства Ющенко, к которой тщательно и долго готовились и которая должна была состояться, по прогнозам политологов, в декабре прошлого года, в Беларуси — накануне президентских выборов.
Есть еще некоторое сходство в белорусском и украинском делах. В обоих случаях сразу же стали говорить о "российском следе" в этих выдающихся скандалах. Мол, четко угадывается почерк ФСБ. В противовес этой версии (как многие считают, не без влияния российских СМИ) стали раскручивать и "американскую" версию скандалов. Ясно как день: Бжезинский решил таким образом отстранить от власти Кучму и поставить на его место "американскую марионетку" Ющенко. А в Беларуси — ослабить Лукашенко и разыграть югославский вариант.
Но время идет, и известный со времен Древнего Рима вопрос "quo prodest?" — "кому выгодно?" — стал обрастать новой информацией. Вследствие кассетного скандала в Украине: а) укрепились и стали более монолитными так называемые новые олигархи с ярко выраженной пророссийской ориентацией; б) российский капитал стал главным инвестором целого ряда стратегически важных для Украины объектов; в) прозападное правительство Ющенко все-таки было отправлено в отставку и заменено умеренно-пророссийским правительством Кинаха.
А Беларусь... В Беларуси существует опасность того, что Лукашенко после избрания на следующий срок может взять и изменить политику своего государства. Тем более, что все предложенные общие проекты Беларуси и России провалились, а амбициозные планы Лукашенко стать президентом обновленного Союза — разрушились. Паразитарный способ существования Беларуси (многие говорят о том, что страна превратилась в определенный оффшор для российского бизнеса) тоже исчерпывает себя. Лукашенко может захотеть больше свободы — не так для народа, как для себя лично. Свободы действий, в первую очередь — на внешнеполитической арене. Вот против этого и нужен короткий поводок в виде различного рода скандалов.

    Реклама на dsnews.ua