• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Промышленники покупают дворцы

Реклама на dsnews.ua

Запорожский горсовет принял решение о приватизации Дворца спорта "Юность", расположенного на улице Победы. Целостный имущественный комплекс включает двухэтажное здание площадью 13 тыс. кв. м, гараж (98 кв. м), базу отдыха на территории поселка Кирилловка на Азовском море (общая площадь номеров свыше 300 кв. м), а также несколько единиц транспорта. Одним из условий продажи является сохранение профиля объекта. Кроме того, новый собственник должен в течение шести лет провести реконструкцию основного здания, вложив в нее не менее 37 млн грн. Сумма выкупа будет оглашена после оценки комплекса, которую проведет организация, выбранная мэрией на тендере.

По словам мэра Запорожья Евгения Карташова, город вынужден продать Дворец спорта, потому что не в состоянии оплатить реконструкцию, в которой давно нуждается "Юность". Коммунальный спорткомплекс находится на полном хозрасчете, не получая на свое содержание дотаций из местного бюджета. Но если раньше предприятие выживало за счет арендаторов, то с началом кризиса ситуация резко ухудшилась. Директор Дворца спорта Иван Лужаница говорит, что предприниматели, снимавшие у них помещения, сейчас массово отказываются от площадей. Не обращаются уже к коммунальщикам и организаторы выставок, которые предпочитают размещаться в новом комплексе "Козак-Палац". "Помещения в спорткомплексе сейчас снимают только 20 предпринимателей. Нам с трудом хватает денег, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги, заплатить налоги и выплатить заработную плату сотрудникам", — сетует г-н Лужаница. По его словам, за шесть месяцев нынешнего года Дворец спорта заработал 980 тыс. грн

Чтобы спасти коммунальный объект от разрушения, городские чиновники ранее обращались к руководству крупных предприятий с предложением взять "Юность" в аренду с правом дальнейшего выкупа. Им заинтересовались на ОАО "Мотор Сич". Однако моторостроители заявили, что готовы потратиться на реконструкцию Дворца только после того, как он перейдет в их собственность. В итоге местный совет был вынужден одобрить приватизацию. Сделку предполагается заключить до конца нынешнего года. Во время проведения реконструкции спорткомплекс продолжит свою работу и арендаторы смогут оставаться в занимаемых помещениях до истечения сроков договоров, заключенных с нынешним владельцем.

    Реклама на dsnews.ua