• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минтранс пошлет водителей в школу

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта и связи Украины решило ужесточить требования к водителям, специализирующимся на пассажирских и грузовых перевозках. С 1 июля 2011 г. они не смогут сесть за руль без свидетельства профессиональной компетентности, которое предполагается выдавать после окончания платных курсов при автошколах. В компаниях, работающих в отрасли, считают, что чиновники придумали для себя очередную кормушку.

В Минтрансе разработали Порядок повышения квалификации водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов, который вступает в силу следующим летом. Согласно проекту документа водителям маршруток, автобусов и грузовых автомобилей для работы понадобятся не только права соответствующей категории, но и свидетельство профессиональной компетентности, которое можно будет получить по окончании специальных курсов при автошколах. Для организации водительского "ликбеза" Минтранс планирует создать организационно-методические центры, которые должны разработать обучающие программы. Как считают чиновники, шоферы обязаны изучать законодательные и нормативно-правовые документы, касающиеся технологии перевозок, свои права и обязанности в отношениях с пассажирами и собственниками грузов, а также основы формирования тарифов. "Сейчас к работе привлекается много водителей, которые имеют только формальное право управления транспортным средством, но не располагают элементарными знаниями об особенностях предоставления услуг", — подчеркивают в транспортном ведомстве, добавляя, что практика спецподготовки водителей автобусов и грузовиков существует во многих европейских странах. Срок действия свидетельства профессиональной компетенции будет составлять пять лет, после чего водителям придется заново проходить обучение и сдавать экзамены.

Выбор автошкол, уполномоченных выдавать свидетельства, будет возложен на организационно-методические центры. Рассчитывать на участие в проекте смогут компании, готовящие водителей всех категорий и располагающие преподавателями соответствующего профиля (к примеру, специалистами по международному законодательству в сфере автоперевозок). Во что обойдутся владельцам транспортных средств новации Минтранса, чиновники пока не уточняют. В автошколах говорят, что теоретическая часть потянет на 500–1000 грн., а с практикой стоимость документа может достичь 2 тыс. грн.

Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева данный проект считает исключительно коммерческим. Появление новой "кормушки" для чиновников и автошкол, сумевших найти к ним подходы, по его мнению, грозит владельцам транспорта дополнительными проблемами. И не только финансовыми, но и кадровыми. "Нет гарантии, что после получения свидетельства компетентности, оплаченного перевозчиком, водитель останется работать на этом предприятии на длительный период времени", — говорит он. В Волынской областной ассоциации грузовых автомобильных перевозчиков посетовали, что им и так сложно найти опытных шоферов, поскольку профессионалы предпочитают подряжаться на работу к европейским грузоперевозчикам.

    Реклама на dsnews.ua