• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсионеры перебирают банками

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Пенсионный фонд ограничил свою работу с несколькими финучреждениями: он запретил банку "Финансы и Кредит" и Родовид Банку расширять сеть обслуживания пенсионных счетов. "Конкурсная комиссия ПФ отказала нам из-за того, что в некоторых районах, где мы собирались расширяться, отсутствуют отделения нашего банка. Но на самом деле это необязательно, поскольку наши клиенты-пенсионеры лишь прописаны в этих населенных пунктах, а реально проживают в других, где есть наши точки обслуживания. При проведении Фондом следующего конкурса мы сделаем все, чтобы прояснить ситуацию, и будем повторно ходатайствовать о получении разрешения расширить сеть обслуживания пенсионных счетов", — объяснил "ДС" директор департамента организации продаж Игорь Шевченко.

Одновременно Фонд отказал "Надрам" в возобновлении права выплачивать пенсии и отклонил заявку на включение в список уполномоченных ПФ банка "Национальный кредит" (из-за невыполнения некоторых финансовых нормативов). "Нам интересна работа с пенсионерами как с точки зрения роста остатков на счетах, так и открытия ими депозитов. Так что мы собираемся участвовать в следующем тендере по отбору уполномоченных банков", — отметил в разговоре с "ДС" акционер банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат. Расширить географию выплат разрешили УкрСиббанку: теперь он может обслуживать пенсионеров во всех регионах страны, ранее он не мог этого делать в Волынской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

В Пенсионном фонде утверждают, что отвергли "Надра" и "Национальный кредит" после рекомендаций НБУ. "Действительно, мы не советуем работать с "Надрами", пока полностью не стабилизируется работа этого финучреждения и оттуда не будет выведена временная администрация. Что касается "Нацкредита", то он просто не выполнил некоторые базовые требования, но, полагаю, это временно: из него была выведена администрация, и сейчас там работает новый инвестор", — рассказал "ДС" член правления центробанка. По его словам, чиновники планируют до конца года пересмотреть финансовые требования к финучреждениям, уполномоченным выплачивать пенсии. Сейчас это выполнение требований регулятора по капитализации, соблюдение финансовых нормативов и пр. "Не могу пока сказать, насколько именно, но требования будут ужесточаться. Делается это для того, чтобы пенсионные средства попадали только в финансово стабильные банки и во время новых экономических потрясений в стране под стенами финучреждений не оказались протестующие престарелые люди", — отметил нацбанковец. При этом чиновники готовы смириться с сокращением количества банков-партнеров: сейчас ПФ работает с 29 финучреждениями, и лишь два из них входят в группу крупнейших (УкрСиббанк, Брокбизнесбанк). Согласно нынешним прогнозам новые требования к "пенсионным" банкам будут утверждены до ноября–декабря, а вступят в силу с начала 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua