• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тарифные войны, в которых нет победителей

Реклама на dsnews.ua

На внутреннем рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины продолжаются тарифные войны. На минувшей неделе Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу, которая должна проанализировать механизм формирования тарифов в этом сегменте грузовых перевозок.

Показательным является тот факт, что, кроме представителей ряда министерств и ведомств, в состав группы вошли менеджеры двух металлургических комбинатов — Мариупольского им. Ильича и Днепровского им. Дзержинского. Ведь не секрет, что именно разногласия вокруг тарифной политики лежат в основе конфликта между "Укрзалізницей" и металлургами. Последние перманентно жалуются на завышенные расценки железнодорожников и, как следствие, делают вид, что отдают предпочтение автомобильному транспорту, а "Укрзалізниця" вынуждена повышать тарифы, что вызвано инстинктом самосохранения — как у тех, так и у других. Во-первых, от тарифов на железных дорогах зависит конкурентоспособность, а в условиях периодически объявляемых за рубежом антидемпинговых расследований в отношении продукции украинских предприятий горно-металлургического комплекса повышения платы за транспортировку могут служить дополнительной удавкой, причем в собственной стране.
С другой стороны, железнодорожники уже несколько лет воюют с представителями местных администраций, Пенсионным фондом и другими ведомствами, ведающими всевозможными льготами на перевозки, из-за компенсаций за предоставленные ими услуги пенсионерам, чернобыльцам, инвалидам и т. д. Только в прошлом году убытки от перевозок льготных категорий пассажиров превысили 1 млрд грн., а компенсации исчислялись лишь миллионами. Исходя из того, что пассажирские перевозки по железной дороге в Украине заведомо убыточны и должны дотироваться из бюджета, потери компенсируются в основном за счет повышения тарифов на транспортировку грузов. К тому же требуется обновлять подвижной состав, изношенность которого составляет от 60 до 80%. Сейчас ежегодно закупается всего несколько десятков новых вагонов и локомотивов, тогда как потребность исчисляется в тысячах. И если такая ситуация продолжится еще несколько лет, то обновлять уже будет просто нечего.
Так что вопрос, кто выиграет от повышения тарифов на внутреннем рынке грузоперевозок, остается открытым. И если сейчас "Укрзалізниця" остается фактически монополистом во внутренних грузовых перевозках, то не исключено, что через несколько лет эту роль возьмет на себя другое ведомство.

    Реклама на dsnews.ua