• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ дал денег. Новая власть сумела убедить кредиторов в умении начать масштабные экономические преобразования

Реклама на dsnews.ua

Нынешнее правительство в отличие от своих предшественников основательно подготовилось к заседанию Совета директоров Международного валютного фонда, на котором принималось решение о восстановлении кредитного сотрудничества с Украиной, выполнив ключевые положения обновленного меморандума. Наградой за такую прилежность стало решение о выделении нашей стране новой кредитной линии в размере $15,15 млрд в рамках программы stand by. Новая программа сотрудничества рассчитана на 29 месяцев. Но может быть снова заморожена, если Киев не выполнит хотя бы одно из выдвинутых ему условий. Уже в октябре миссия МВФ намерена проверить, как украинские власти придерживаются достигнутых договоренностей.

Решение об открытии Украине новой кредитной линии на сумму около $16,5 млрд в рамках программы stand by МВФ принял осенью 2008 г. Однако по ней Киеву удалось получить лишь три транша ($4,5 млрд, 2,8 млрд и 3,3 млрд соответственно), последний был предоставлен в августе 2009 г., после чего кредитное сотрудничество заморозили из-за хронического невыполнения украинской стороной обязательств в рамках программы. Тогда "регионалы" праздновали победу: находясь на то время в оппозиции, нынешняя партия власти жестоко критиковала правительство Юлии Тимошенко за сотрудничество с МВФ, которое еще глубже толкает стану в долговую яму. Однако, едва сев в президентское кресло, Виктор Янукович тут же поручил правительству приложить все силы для скорейшего восстановления кредитного сотрудничества с Фондом. Причина этого очевидна: без его денег Украина едва сводила концы с концами. Из-за отсутствия доступа на внешние долговые рынки Кабмину приходилось активнее обычного пользоваться помощью Нацбанка. Объем выпуска ОВГЗ по состоянию на 28 июля составил почти 28,25 млрд грн. Месяц назад, не дождавшись завершения переговоров с МВФ, Минфин получил от России краткосрочный заем в размере $2 млрд на покрытие дефицита бюджета. Кроме того, разорванное сотрудничество с МВФ перекрывало правительству путь к ресурсам других международных кредиторов. "Решение Совета директоров МВФ о выделении кредита Украине открыло возможности сотрудничества с мировыми финансовыми организациями. В этом году мы сможем подписать международные договоры ориентировочно на $3,9 млрд. Чрезвычайно важным является системный проект Всемирного банка — заем в $500 млн на политику развития и еще $350 млн — на реабилитацию финансового сектора. Также предполагается заключить соглашения с международными кредиторами по реализации ряда инфраструктурных проектов. В частности, предполагается привлечь $60 млн на реабилитацию гидроэлектростанций, $500 млн — на строительство железной дороги, $175 млн — на строительство воздушных линий электропередач, $300 млн — на проекты энергоэффективности", — сообщил первый замминистра экономики Анатолий Максюта.

Не менее важным стимулом для возобновления кредитных отношений с МВФ было желание новой власти укрепить свой имидж реформаторов на международной арене. Ведь получение займа четко привязывалось к началу проведения масштабных реформ. Слаженные действия всех ветвей власти позволили в кратчайшие сроки принять законы, дающие возможность выполнить ключевые требования МВФ: сбалансировать бюджет, либерализовать газовый рынок и расширить независимость НБУ. Что и было по достоинству оценено в Вашингтоне. "Украина выходит из сложного периода, во время которого ее экономика серьезно пострадала от внешних потрясений, усугубленных внутренними проблемами. Власти готовы к устранению существующих диспропорций и выведению экономики на путь устойчивого роста за счет проведения важных реформ в сфере налогообложения, энергетики и финансового сектора", — заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски, комментируя решение Фонда о возобновлении кредитования Украины. В рамках новой трехлетней программы МВФ обещает предоставить 10 млрд SDR ($15,15 млрд). Средства будут выделяться до конца 2012 г. по ставке 2,5% годовых. Оплата процентов начнется сразу после получения кредита, а погашение его тела — спустя три года. Первый транш в размере 1,25 млрд SDR ($1,89 млрд) уже поступил в Украину и будет направлен на финансирование бюджетного дефицита. По словам главы представительства МВФ в Украине Макса Альера, условия выдачи второго транша зависят от результатов отчета о состоянии украинской экономики, который МВФ завершит уже в августе.

    Реклама на dsnews.ua