• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Советский цирюльник

Реклама на dsnews.ua

28 августа на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Театральная компания Евгения Миронова покажет спектакль "Фигаро. События одного дня". Представление по пьесе французского драматурга XVIII в. Пьера Огюстена де Бомарше "Свадьба Фигаро" поставил один из наиболее модных московских режиссеров Кирилл Серебренников. В качестве основы для своей сценической версии он использовал новый перевод Марии Зониной (прежде пьесу ставили в классическом переводе Николая Любимова). В результате известный сюжет об остроумном слуге, перехитрившем своего чванливого господина, оброс приметами нашего времени и приобрел социальное звучание.

Версия Кирилла Серебренникова вызвала немало споров. Прежде всего режиссера обвиняют в злоупотреблении жаргонными словечками, гэгами и даже ненормативной лексикой. От хрестоматийной комедии почти ничего не осталось — можно сказать, что режиссер поставил спектакль по своему собственному произведению. Время от времени прослеживается легкий намек на сюжет Бомарше, но в основном это своеобразный капустник, где каждый из героев демонстрирует все, на что горазд. Так, графиня становится актрисой, которая цитирует то "Служанок" Жана Жене, то стихи Анны Ахматовой или Бориса Пастернака. Серебренников внес в представление дополнительные диалоги и монологи на социальную тематику, которые не воспринимаются в канве комического произведения.

Постановка, тем не менее, отличается одним несомненным достоинством: подбором актеров. В главных ролях — Евгений Миронов (Фигаро) и великолепная Лия Ахеджакова (Марселина), каждое появление которой на сцене сопровождается бурными аплодисментами. Фигаро в интерпретации Миронова некоторые критики упрекают в чрезмерной серьезности. Однако эта трактовка центрального образа находит и почитателей, которые усматривают в меланхолии традиционно темпераментного персонажа воплощение истинно русского пессимизма.

Начало в 19.00. Цена билетов — 550–3800 грн.

    Реклама на dsnews.ua