• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банк "Хрещатик" попробует комбикорма

Реклама на dsnews.ua

Банк "Хрещатик", контролируемый нардепом Василием Хмельницким, близок к тому, чтобы обзавестись собственными мощностями по производству комбикормов — имуществом ОАО "Березанский комбикормовый завод". В конце июля вступило в силу решение Хозсуда Киева, по которому активы предприятия должны отойти в собственность финучреждения.

В начале 2010 г. ОАО "Березанский комбикормовый завод" (БКЗ) обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием признать часть положений ипотечного договора недействительным. Банк "Хрещатик" ответил встречным иском, в котором попросил тот же суд взыскать в свою пользу предмет ипотеки — целостный имущественный комплекс в Березани. Помимо комбикормового хозяйства, способного выпускать до 10 т продукции в час, в его состав входят введенные в эксплуатацию в 2000 г. складские мощности по хранению злаков объемом в несколько десятков тысяч тонн. Всего площадь объекта превышает 8,5 тыс. кв. м.

По информации "ДС", разногласия между сторонами возникли на почве выделенного в 2006 г. кредита в размере 5,4 млн грн., который необходимо было вернуть до декабря 2009 г. С этой задачей на БКЗ справиться не смогли. Завод, ссылаясь на последствия финансового кризиса, за месяц до даты погашения долга попросил банк снизить процентную ставку с 25 до 19%, а выплату отсрочить до весны 2011 г. Но в банке пойти на уступки не захотели. БКЗ попытался добиться своего в судебном порядке, на что "Хрещатик" потребовал незамедлительно отдать ему предмет залога. С доводами БКЗ суд не согласился, а вот позицию банкиров поддержал в полном объеме. Аналогичное мнение оказалось и у Апелляционного хозсуда, после чего суд первой инстанции в конце июля еще раз формально подтвердил необходимость исполнения своего решения. По информации "ДС", акционеры БКЗ продолжать судебные разбирательства отказались.

Все это ставит под угрозу бизнес аграрного предпринимателя Игоря Варича. Как уже сообщала "ДС", в 2008–2009 гг. он выкупил 61% акций комбикормового завода у Валерия Сахневича. Покупателя прежде всего заинтересовали емкости по хранению зерновых. Игорь Владимирович до этого много лет занимался поставками ячменя на Киевский солодовенный завод пивоваренной компании "Оболонь". А вот у банка "Хрещатик" актив, который в 2009 г. сгенерировал 5,6 млн грн. доходов, он вряд ли надолго задержится. Для контролирующего финучреждение депутата от ПР Василия Хмельницкого агробизнес не является приоритетным.

    Реклама на dsnews.ua