• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пожиратели трафика. Новые операционные системы телефонов существенно меняют условия на рынке мобильной связи

Реклама на dsnews.ua

Рост популярности смартфонов меняет структуру продаж услуг мобильной связи. За рубежом, где "умных" телефонов уже достаточно много, объем передачи данных еще в прошлом году превысил голосовой трафик. До Украины отголоски зарубежных тенденций пока только докатываются.

Угасающий голос

Мировая практика показывает, что операторский бизнес быстро мутирует. В первом квартале текущего года шведский поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson обнародовал результаты исследования, согласно которым интернет-трафик в сетях мобильной связи превысил объемы обработки голосовых звонков. По данным британской компании Coda Research Consultancy, сейчас все американские мобильные устройства генерируют 8 Петабайт в месяц. Для сравнения: все абоненты "Киевстара", пользующиеся мобильным интернетом, сгенерировали за первые три месяца этого года 438,3 Терабайт (или почти пол-Петабайта), что принесло компании 74 млн грн.

В CRC считают, что 87% доходов сотовым операторам к 2015 г. будет приносить именно мобильный трафик, в основном через коммуникаторы и смартфоны. Рост объемов передачи данных обеспечат за счет двух факторов. Во-первых, сети будут модернизированы до нового скоростного стандарта связи четвертого поколения — LTE (Long Term EVolution), который позволит передавать данные со скоростью сотни Мбит/сек. Во-вторых, мобильные устройства максимально адаптируются для использования различных интернет-сервисов.

Согласно майскому исследованию американской компании AdMob (предоставляет услуги рекламы на 23 тыс. мобильных сайтах и приложениях, весной была поглощена Google) в США смартфоны обеспечили 46% трафика с мобильных телефонов. В этой стране лидерами запросов на веб-сайтах являются устройства на базе ОС iPhone и Android. В других уголках мира ситуация с использованием смартфонов выглядит иначе. Так, по данным AdMob, в некоторых государствах Западной Европы запросы с коммуникаторов Android и iPhone также превалируют (например, в Великобритании на них приходится 85%), а вот в Индии, странах Африки, Восточной Европы (в том числе и Украине) и в Океании преобладают запросы с "умных" телефонов Nokia на базе ОС Symbian. Дело в том, что мобильные сети во многих странах этих регионов (включая нашу) только завершают или начинают переход на третье поколение связи 3G, а их абоненты в общей массе не готовы потратить много денег на покупку смартфонов. По информации исследовательской компании Gemius, более 65% мобильного трафика в нашей стране генерируют устройства на базе операционной системы Symbian.

Большие аппетиты

На Западе операторы получили лицензии на скоростной стандарт мобильной связи UMTS (3G) еще в начале 2000-х. Но по-настоящему загрузить сети трафиком и зарабатывать на нем они начали всего несколько лет назад благодаря появлению телефонов, обеспечивающих комфортную работу в интернете. Как один из первых можно выделить детище Apple — iPhone, вышедшее в свет летом 2007 г. Гендиректор Deutsche Telekom Рене Оберманн в начале 2008 г. не сдержал эмоций по поводу того, что среднемесячное количество трафика, потребляемое iPhone, превышает 100 Мбайт. "Это в 30 раз больше, чем потребляет наш средний контрактный абонент", — воскликнул тогда он.

Реклама на dsnews.ua

В сентябре 2008 г. компания HTC представила первый коммуникатор, работающий на операционной Android от Google. Позже ее взяли на вооружение и другие производители — Motorola, Samsung, LG и Sony Ericsson. Коммуникаторы на базе этой операционной системы похожи на iPhone одним свойством: им нужен трафик. Мощными генераторами трафика на мобильных платформах являются программы-клиенты, поддерживающие постоянную связь с различными сервисами — почтовыми системами, менеджерами персональной информации, коммуникационными сервисами и пр. В принципе использовать такие услуги можно на любом телефоне, но в смартфонах на базе Android и iOS предустановлено и включено множество специальных программ. Кроме того, на iPhone и Android-смартфонах навигация реализована на базе сервиса Google Maps, поэтому требует постоянного подключения к внешнему серверу. Замеры "ДС" показывают, что даже при умеренном потреблении трафика несложно "съесть" 100 Мбайт в месяц.

Забег "андроидов"

Украинским GSM-операторам в отношении мобильного трафика не повезло дважды. Во-первых, лицензий на 3G у них все еще нет, что ограничивает возможности этой услуги, так как используется переходная от 2G к 3G технология EDGE. Во-вторых, официальные продажи iPhone у нас так и не начались. Поэтому яблочных коммуникаторов в наших сетях работает немного. Если учесть, что в обслуживании "МТС-Украина" их, согласно недавним данным, было около 50 тыс., а у "Астелита" (ТМ life:)) — около 20 тыс., то можно предположить, что на всем рынке их чуть более 100 тыс.

Android-коммуникаторов еще меньше. Согласно данным холдинга Unitrade, за первые пять месяцев этого года их было продано 3,5 тыс. (при подсчетах учитывались пять моделей: Samsung Galaxy Spica, HTC Nexus One, HTC Hero, Motorola Milestone и Sony Ericsson Xperia X10). Это всего 3% от проданных в стране смартфонов. Впрочем, в августе МТС оценила количество зарегистрированных в своей сети "андроидов" на уровне около 10 тыс. (в мае эта цифра не дотягивала до 4 тыс.). То есть в целом по рынку таких телефонов едва ли намного больше 20 тыс. Скорее всего, доля Android-коммуникаторов будет увеличиваться и дальше. Дело в том, что в продаже появляется все больше бюджетных устройств на базе этой операционной системы. Самый реализуемый Android-смартфон в Украине — Samsung i5700 Spica (примерно 2,4–2,5 тыс. грн.). Его продажи стартовали в ноябре 2009 г. Согласно данным Unitrade за первые пять месяцев абоненты приобрели 2,8 тыс. таких устройств.

Но это пока капля в море Symbian. До последнего времени Spica был единственный бюджетный Andriod. Хотя ситуация быстро меняется. В июле LG вывел на наш рынок более дешевую модель, которую можно купить за 2 тыс. грн. В первых числах августа начались продажи HTC Wildfire. Ее цена превысила 3 тыс. грн. Появление дешевых смартфонов должно поспособствовать их массовым продажам. Смартфоны на Android попадают и продолжают двигаться вниз в пределах одного из наиболее популярных в Украине ценовых сегментов телефонов: $130–300. На него, по информации Unitrade, в 2008–2009 гг. приходилось 34–41% общих продаж.

Операторское счастье

Ритейлоры начинают постепенно ощущать грядущие изменения на рынке. "В 2010 году продажи смартфонов в штучном выражении выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А операционная система Android быстро приобретает популярность среди пользователей", — заявил "ДС" руководитель направления стран СНГ компании "Евросеть" Роман Кананыхин. По оценкам этой же сети, в прошлом году в Украине было реализовано лишь 110 тыс. смартфонов. А по данным Unitrade, только за первые пять месяцев этого года "умных" телефонов продали 135,6 тыс. шт.

Сетевые ритейлоры — это не единственный рынок, которому удастся заработать на бюджетных "андроидах". Большие надежны на данный сегмент возлагают и мобильные операторы. Ведь стоимость 100 Мбайт ежемесячного трафика в большинстве тарифных планов национальных операторов может составить 350–450 грн. И далеко не все абоненты догадываются экономить, покупая трафик оптом в отдельном дополнительном пакете (например, 100 Мбайт обойдется в таком случае в 39–50 грн./мес.). Это дает возможность связистам получать доход со смартфона в несколько раз выше средних по рынку 35–40 грн.

Примечательно, что львиная доля мобильного трафика в сети, по данным МТС, генерируется за счет социальных сетей (далее идет посещение развлекательных порталов — загрузка мелодий и картинок — ICQ, поиск). Поэтому тесное сотрудничество мобильных операторов с соцсетями становится стратегически важным. Кстати, российские "Вымпелком" (ТМ "Билайн") и МТС в июле уже присоединились к международной программе Zero Facebook, а операторы связи обеспечивают своих абонентов бесплатным доступом к мобильной версии социальной сети, которая позволяет работать только с текстовой информацией. За пользование же всеми благами Facebook абоненту придется платить. С учетом того, что львиную долю трафика в этой социальной сети генерирует мультимедийный контент и внешние ссылки, понятно, что для операторов подобная "щедрость" весьма выгодна. Видимо, стоит ожидать подобных шагов и от наших компаний. Тем более что их российские "родители" наверняка поделятся своим опытом изымания денег у обладателей "поумневших" телефонов.

    Реклама на dsnews.ua