• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Химпром" остался при своем. Проекты восстановления химических производств в Первомайском канули в Лету

Реклама на dsnews.ua

Власти Харьковской области недолго радовались приходу частных инвесторов на одно из самых проблемных предприятий региона — первомайское ГП "Химпром". В августе стало известно, что компании "Укрпериклаз" и "ПВХ-Химпром", которые ранее планировали возобновить выпуск химической продукции на базе его активов, отстранены от участия в этих проектах.

Как уже сообщала "ДС", первомайское госпредприятие "Химпром" (Харьковская обл.) устроило распродажу своих активов в 2008 г. К тому времени завод, который из-за недостатка средств с 1993 г. не проводил капитального ремонта своих мощностей, уже остановил выпуск профильной продукции (хлор и каустическая сода) и законсервировал оставшиеся производства. Избавление от имущества было задумано для погашения кредиторской задолженности ГП, которая на тот момент превысила 250 млн грн., в рамках стартовавшей в сентябре 2007 г. санации.

Первым неработающий экс-гигант химической промышленности Украины утратил комплекс по производству хлороксида меди, который ожидало перепрофилирование под изготовление магнезиальных продуктов. В октябре 2008 г. приобрести этот актив проектной мощностью 12 тыс. т в год за 4,95 млн грн. согласилось киевское ООО "Укрпериклаз", входящее в сферу влияния экс-министра угольной промышленности Виктора Тополова. Вслед за ним в апреле 2009 г. в частные руки ушел комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ), применяемого в изготовлении труб, листов, пленок и другой продукции. Законсервированный актив, способный выпускать порядка 55 тыс. т ПВХ-смол ежегодно, за 7,98 млн грн. решила выкупить херсонская фирма "ПВХ-Химпром", которую контролирует российский предприниматель Георгий Иванов. Обе компании заключили с "Химпромом" договоры купли-продажи и внесли авансы: "Укрпериклаз" заплатил первомайскому предприятию 1,69 млн грн., а "ПВХ-Химпром" — 714 тыс. грн. Однако оставшиеся суммы ГП так и не дождалось. В результате, потеряв терпение, в нынешнем году "Химпром" обратился в суды с требованием отменить сделки и вернуть ему проданные комплексы.

Первым под раздачу попал "Укрпериклаз" — в феврале 2010 г. первомайское предприятие подало иск в Хозяйственный суд Киева с требованием разорвать договор купли-продажи комплекса по выпуску хлороксида меди. Компания г-на Тополова на это отреагировала весьма оперативно: уже в марте стороны заключили мировое соглашение. По его условиям "Укрпериклаз" отказался от претензий на спорный законсервированный актив, а "Химпром" обязался вернуть столичному ООО заплаченные им 1,69 млн грн.

В случае с компанией "ПВХ-Химпром" такой идиллии не получилось. После того как ГП подало иск с аналогичными требованиями в Хозяйственный суд Харьковской области, покупатель решил доказывать свою правоту. По информации источника "ДС", компания г-на Иванова выразила недовольство тем, что, по ее данным, часть имущества комплекса по производству поливинилхлорида с момента его продажи исчезла в неизвестном направлении. "Автоматики на заводе сейчас нет вообще, остались одни ржавые емкости и трубы. Если бы руководство объект действительно законсервировало и нормально охраняло, этого бы не произошло", — указал источник.

На самом "Химпроме" с этими обвинениями не согласны. "Все имущество на месте, в том числе приборы. Они ("ПВХ-Химпром") могут говорить что угодно, у них просто нет денег", — сообщил "ДС" представитель госпредприятия. Он также добавил, что по решению Хозяйственного суда Харьковской области, вступившему в силу в конце июля, договор купли-продажи комплекса ПВХ на сегодняшний день считается разорванным.

Правда, компания Георгия Иванова уже заявила о намерении оспорить неудовлетворившие ее вердикты в Высшем хозяйственном суде. Теоретически у нее есть шансы на успех. Однако, учитывая, сколько для этого может потребоваться весомых аргументов, которые "ПВХ-Химпром" не сумел насобирать для предыдущих инстанций, более чем вероятно, что "вышка" сохранит существующее положение.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua