• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земельные участки под заказ

Реклама на dsnews.ua

3 сентября в Запорожье состоится земельный аукцион, на котором 11 участков будут предложены в аренду, а еще четыре — в собственность. Только пять из этих наделов выставляются на торги впервые. В их числе, как рассказала "ДС" заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства местной мэрии Елена Яшина, два участка, расположенные в промзоне, на углу улиц Истомина и Пожарского: 42,6 соток недалеко от гаражно-строительного кооператива "Автодорожник" для строительства склада и 42,2 сотки возле гаражного комплекса "Верхняя Хортица" под автосервис. Минимальные разовые взносы за них в местную казну составляют 424 тыс. и 387 тыс. грн. соответственно. За 7,5 соток на улице Портовой, где местные власти хотят видеть объект общественного назначения, нужно будет перечислить в казну не менее 113 тыс. грн. На пересечении улиц Автозаводской и Стешенко в жилом массиве Южный за 95 тыс. грн. сдается 21 сотка для возведения многоэтажного жилого дома. "Это самый перспективный район Запорожья с точки зрения жилищного строительства, с хорошо развитой инфраструктурой", — говорит Елена Яшина. Все эти четыре участка можно взять в аренду на 10 лет. Срок временного использования еще одного "свежего" надела — девяти соток на пересечении улицы Выборгской и Туристического переулка, где предполагается строительство производственного объекта — составляет

20 лет. Разовый внос в бюджет за этот лот — 78 тыс. грн. Как подчеркнула г-жа Яшина, новые лоты готовились к торгам по просьбе предпринимателей, обратившихся в горсовет в минувшем году. Однако сейчас у чиновников нет уверенности в том, что у бизнесменов не поменялись планы.

Повторно запорожские власти попытаются пустить с молотка 10 участков. Инвесторам предлагаются в собственность два надела площадью 6,6 га каждый на улице Куйбышева в Шевченковском районе (стартовая цена первого — около 10 млн грн., второго — 8,5 млн грн.) под строительство объектов общественного назначения. В Хортицком районе можно будет купить 41 сотку по Юбилейному проспекту, 23-а (стартовая цена 792 тыс. грн.), 33 сотки на улице 14 Октября, 7 (635 тыс. грн.) и 38 соток на улице Заднепровской, 20 (837 тыс. грн.).

Во временное пользование на 10 лет сдаются два надела под строительство жилых домов: 50 соток на Бельфорском бульваре (минимальный взнос в местную казну — 293 тыс. грн.) и 52 сотки на улице Звенигородской (202 тыс. грн.). На 35 сотках на улице Заднепровской, возле дома №6, инвестор может разместить автомойку (стартовая цена — 163 тыс. грн.). Для строительства производственно-складских помещений отведены 1,7 га на улице Базовой и 1,4 га на Зейской (стартовая цена права 10-летней аренды — 704 тыс. грн. и 813 тыс. грн. соответственно), еще 3,2 га сдаются на 49 лет на улице Испытателей (1,4 млн грн.). Заявки на участие в торгах принимаются до 30 августа включительно.

В нынешнем году в Запорожье состоялся один результативный земельный аукцион. В конце июня горсовет продал около 46 соток под строительство супермаркета по Хортицкому шоссе за 1,7 млн грн. В прошлом году в областном центре провели шесть аукционов, по итогам которых местная казна пополнилась на 4,8 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua