• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джаз на волнах

Реклама на dsnews.ua

С 9 по 12 сентября в Крыму пройдет фестиваль "Джаз Коктебель". Как и в прошлом году, основные мероприятия состоятся на двух главных сценах: NuJazz Stage — на пляже в районе холма Юнге и Волошинской, в саду дома-музея поэта Максимилиана Волошина. Всего запланированы 33 концерта. В дневных программах выступят участники отборочных конкурсов. Из 164 претендентов экспертный совет выбрал 30 лучших джазменов, представителей импровизационного направления.

Авторские программы представят одесский пианист Юрий Кузнецов, ветеран коктебельского джазового движения пианистка Наталья Лебедева, Олег Скрипка с последним на сегодня проектом — джаз-кабаре "Забава". Специальные гости фестиваля — легендарная российская группа "АукцЫон" с новой программой "Бесконечный рок", белорусский кабаре-бенд "Серебряная Свадьба", ставший открытием "Джаз Коктебеля"-2009. Свое творчество представят также екатеринбургский Free Spoken Band, работающий в стиле hard-jazz, таджикский мультиинструменталист и композитор Далер Назаров, минские реггимены из "Аддис Абебы", экспериментирующие со ска и фанком. Изюминка мероприятия — совместный проект вокалиста немецкой группы DePhazz Карла Фриерсона и украинской авангардной этно-группы "ДахаБраха".

Отличительной чертой нынешнего фестиваля станет массовое участие в нем немецких и скандинавских коллективов.

9 сентября выступят датский саксофонист, аккордеонист и композитор Эскиль Роме, сочетающий этническую и современную скандинавскую музыку, а также трио пианиста Карстена Даерра (Германия), предлагающее микс из классики и free jazz. На следующий день — датско-шведское фолк-рок-джазовое трио Faerd и Karl Ritter Trio (Австрия).

11 сентября гости фестиваля смогут оценить мастерство самого именитого джазового ударника в мире — американца Эла Фостера. Он играл со всеми гигантами современного джаза, 13 лет участвовал в группе Майлза Дэвиса. В Коктебеле Эл Фостер выступит со своим квартетом, включающим также саксофониста Эли Даджибри, пианиста Адама Бирнбаума и контрабасиста Дага Уэйсса. В тот же день фестивальная публика услышит знаменитого британского басиста Пола Роджерса. Кроме основных семи струн на его уникальном инструменте есть семь резонансных, обеспечивающих весьма оригинальное звучание. Закроет "Джаз-Коктебель" легендарный американский саксофонист и композитор Джерри Бергонзи со своим квинтетом. На его счету около 20 сольных альбомов и бессчетное количество программ, которые он записывал в качестве приглашенного музыканта.

Дневные концерты "Джаз Коктебель" проходят с 12.00, вечерние — с 19.30, ночные — с 0.00. Цена билетов: Волошинская сцена — 75–150 грн. NuJazz сцена: дневные концерты — вход свободный, вечерние — 150 грн., ночные — 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua