• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Имущество НАУ никак не доделят

Реклама на dsnews.ua

В августе Хозсуд Киева приступил к рассмотрению спора за 68% акций главной ремонтной базы малой авиации в аэропорту "Киев" — ЗАО "Украинский авиационно-технический центр" (УАТЦ). Как уже сообщала "ДС", в начале 2009 г. принадлежавшие государственным "Национальным авиалиниям Украины" бумаги были отчуждены в пользу структур банка "ТК "Кредит" луганского бизнесмена Ивана Аврамова. Теперь права на них предъявил миноритарий авиаремонтного центра — компания "Викадо" Алексея Мельника, Александра Баштана и др.

В середине августа ООО "Викадо" подало в Хозсуд Киева иск с требованием признать его право на покупку 68% акций ЗАО "Украинский авиационно-технический центр". Ранее этот пакет принадлежал государственным "Национальным авиалиниям Украины", но был отчужден полтора года назад. Это произошло в рамках длившейся с 2003 г. процедуры банкротства и санации НАУ. Главным кредитором авиакомпании был банк "ТК "Кредит", в начале десятилетия выдавший ей несколько ссуд для обновления парка техники. Чтобы рассчитаться с финансистами, закрыть процедуру банкротства и начать подготовку к приватизации НАУ, в конце 2008 г. Фонд госимущества согласовал отчуждение 68% акций в УАТЦ. В январе 2009 г. они были проданы киевскому ООО "ТОП", которое, как и банк "ТК "Кредит", контролируется луганским угольным магнатом и почетным консулом Болгарии в Украине Иваном Аврамовым.

Тогда эта сделка не вызвала нареканий со стороны миноритарных акционеров УАТЦ — фирм "Авиаресурс" и "Викадо". В октябре 2009 г. контролируемый директором авиаремонтного центра Сергеем Сапсаем "Авиаресурс" даже согласился продать свои 27% акций тем же структурам г-на Аврамова, благодаря чему они оформили контроль над 96% акций. Проблемы начались в этом году. Свои притязания на ценные бумаги предъявил владелец оставшихся 4% акций — ООО "Викадо". В компании заявили о неиспользованном первоочередном праве на приобретение 68% бумаг авиаремонтного центра.

Теоретически интерес "Викадо" к авиаремонтному центру может заключаться в желании получить контроль над его технической базой. Обе компании имеют схожий профиль деятельности. УАТЦ обладает собственными ремонтными площадями на территории аэропорта "Киев", где занимается техническим обслуживанием самолетов советского времени (Як-40), а также семейства антоновцев (Ан-24, 26, 32 и 72). В свою очередь "Викадо", основанная группой авиаинженеров Алексеем Мельником, Александром Баштаном и др., арендует площади на территории государственного предприятия "Завод 410 гражданской авиации" и специализируется на восстановлении элементов конструкции авиасудов, их переоборудовании и т. п.

Ни в "ТК "Кредит", ни в "Викадо" официально начатый спор не комментируют. Директор "Викадо" Алексей Мельник лишь сообщил, что судебный процесс только стартовал и пока рано делать предварительные прогнозы. Впрочем, он не исключает и мирного урегулирования. По его словам, между сторонами сейчас "идет диалог". И желаемым завершением этого "диалога" для "Викадо", похоже, будут какие-нибудь отступные от Ивана Аврамова.

    Реклама на dsnews.ua