• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опять двойка. Несмотря на рекордные продажи школьной формы в Киеве, заработать на учениках смогут далеко не все швейники

Реклама на dsnews.ua

Продавцы школьной формы довольно потирают руки. В этом году ее продажи в столице бьют все рекорды. Все больше родителей решают не экономить на качестве и количестве одежды для детей. Но извлечь пользу из ажиотажа смогут далеко не все производители. Уже сейчас понятно: несмотря на высокий спрос, многое останется непроданным. Ведь швейники умудрились наступить на старые грабли и вновь не угадали рыночных тенденций.

Рынок трещит по швам

В нынешнем сезоне поставщики смогут неплохо заработать на школьниках и их родителях. Представители киевских магазинов отмечают существенный рост продаж формы для учеников. По словам генерального директора сети Tuso Андрея Ворончука, в их магазинах реализация этого вида продукции по сравнению с прошлым годом увеличилась на 80%. В немалой степени рост связан с ужесточением учебными заведениями требований к внешнему виду детей: наличие формы стало обязательным практически во всех киевских школах. А вот ассортимент предлагаемой продукции традиционно отстает от интересов потребителей. Кроме того, швейники в очередной раз не сумели предугадать цветовые предпочтения школ. "Хотя в конце прошлого года мы провели специальное исследование, формы какого цвета выберут киевские учебные заведения, их реальные запросы оказались для нас неожиданностью. Мы делали ставку на зеленый цвет, тогда как хитами продаж оказались черный и синий. Замыкает тройку цветовых хитов бордовый", — рассказывает директор по PR и маркетингу фабрики "Юность" Ирина Боднарчук.

Андрей Ворончук прогнозирует, что к концу сезона в столичных магазинах, как и в прошлые годы, возможен дефицит формы. "Прежде всего это касается нестандартных размеров", — говорит он.

Производители называют проблему с размерной сеткой едва ли не главной головной болью отрасли. Дело в том, что количество так называемых нестандартных детей (полных, слишком рослых для своего возраста и пр.) в столице постоянно растет. На сегодняшний день специалисты оценивают их долю среди потенциальных покупателей формы как минимум в 20%. Швейники же по-прежнему ориентируются на ГОСТы, разработанные в 80-х годах прошлого века. "Но, как показывает практика, каждые 20 лет антропологические данные меняются. За это время среднее увеличение роста у детей составило порядка 5 см. Я уж не говорю о коренном изменении образа жизни и системы питания в последние годы. Сейчас у многих детей, скажем, при росте 140 см охват грудной клетки составляет 80 см, что соответствует 36 европейскому размеру для взрослых. Понятно, что подобрать такому ребенку форму по фигуре практически невозможно", — рассказывает директор компании "Милана" Людмила Демехова.

С коллегой согласны и представители фирмы "Велма", по словам которых под конец лета фабрику атакуют родители, которые просят пошить форму нужного размера по индивидуальному заказу, тогда как предложенная производителями одежда в рамках существующих ГОСТОв остается непроданной. Тем не менее производители не рискуют расширять размерную сетку, опасаясь, что торговые сети не согласятся затаривать полки большим количеством вариаций одной и той же модели.

Затратные ошибки

Реклама на dsnews.ua

Высокий спрос на форму позволил повысить цены на детский товар как производителям, так и рознице. Людмила Демехова говорит, что оптовая стоимость формы в этом году выросла на 10–15%, что по сути лишь дублирует динамику подорожания тканей. И добавляет, что более существенно повысить стоимость изделий производителям не позволяет достаточно высокий уровень конкуренции на рынке и прежде всего борьба за дружбу с ритейлорами. Андрей Ворончук говорит, что торговля зарабатывает на форме порядка 30%. Но, по словам г-жи Демеховой, реальные наценки в киевских магазинах не опускаются ниже 50%.

В среднем комплект одежды для школьника в этом году стоит около 250 грн., что на 20–25% дороже, чем в минувшем сезоне. Учитывая, что в Киеве насчитывается около полумиллиона школьников, оборот этого сегмента рынка превысит 70 млн грн. Правда, достаточно большую долю занимает дешевая китайская продукция (костюм стоит чуть более 100 грн.). Более того, даже некоторые отечественные производители начали активно размещать заказы на пошив школьных костюмов в Китае и представляют продукцию по более низким ценам под своим брэндом. В "Велме" утверждают, что выдерживать конкуренцию с такими изделиями им все сложнее. "Хотя на костюмах указано, что они изготовлены из шерсти, непонятно, как комплект может стоить в рознице 100 грн., если оптовая цена ткани в этом году выросла до 30 грн./м, а на форму для мальчика нужно не менее 2,5 м", — недоумевают представители компании.

Из-за насыщения рынка китайскими изделиями некоторым отечественным производителям не удастся распродать свои складские запасы. Тем более что поставщикам дорогой формы становится все сложнее найти общий язык с розницей. Ведь на доступном товаре ритейлоры могут установить более высокую маржу. "Сети зачастую ставят такие условия, что легче подарить им товар, чем продать. Как и в случае с другими товарами, речь идет о различных бонусах, специальных отпускных расценках и пр. Кроме того, они оставляют за собой возможность вернуть непроданный товар в сентябре", — поясняют в "Милане".

    Реклама на dsnews.ua