• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неправильный мед

Реклама на dsnews.ua

Конфликты по поводу стоимости доступа операторов связи в сети друг друга продолжаются. Не сумев договориться с ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline и "Голден телеком"), "МТС Украина" и "Астелит" привлекли к переговорам НКРС.

После того как АМКУ признал в июне всех крупных операторов монополистами в своих сетях, регулятор установил ставки доступа к их сетям, по которым все операторы должны были перезаключить договоры между собой. Так, для доступа в фиксированную сеть был установлен тариф 25 коп/мин., а мобильную — 35-40 коп./мин. Большинство компаний договорились между собой на новых условиях без особых проблем. Исключение составили только договоры с "Украинскими радиосистемами". На сегодняшний день у этого оператора нет действующих договоров по взаимосоединению ни с "Астелитом", ни с МТС. "УРС были предложены те же условия, на которых мы договорились и с МТС, и с "Киевстаром", но они захотели нижний уровень утвержденный регулятором вилки (35 коп./мин.)", — сообщил "ДС" собеседник в "Астелите".

"Единственный путь в этой ситуации, чтобы операторы нам дали расчеты себестоимости интерконнекта — тогда мы сможем просчитать тариф. Но если компании все-таки не подпишут договоры, тогда для них единственным выходом станет обращение в суд", — отметил глава НКРС Владимир Олейник. В прошлый четверг регулятор принял решение, согласно которому участники спора должны предоставить расчеты по ставкам за период с января по июль включительно до 6 сентября.

МТС, помимо взаиморасчетов по мобильным сетям, также не может решить вопрос по подключению к сети "Голден телекома" корпоративных абонентов своей фиксированной связи. "Просто не подключают нас и не дают официального отказа. Уже второй год мы не можем этого добиться. Мы начали строить фиксированную сеть еще в 2008 году, частично достраивали в 2009-м", — отмечает гендиректор "МТС Украина" Андрей Дубовсков. НКРС намерена в короткие сроки обязать УРС пойти навстречу партнерам. Если оператор не выполнит требований регулятора, то, по словам г-на Олейника, его можно будет лишить лицензии, так как предоставление условий по взаимоподключению сетей, согласно лицензионным условиям, является обязательным. В четверг НКРС обязала "Голден Телеком" до 9 сентября обеспечить своим абонентам доступ к стационарной сети МТС.

В пятницу выяснилось, что у "Укртелекома" с "Голден Телекомом" также нет консенсуса. Но ситуация здесь более сложная, так как последний требует улучшенных условий не только в тарифах с фиксированной сети на мобильную и обратно, но и в расчетах по местной связи. "Все операторы между собой договоры заключили. У одного "Голдена" не получается. Они требуют для себя таких преференций, каких ни один из операторов не может себе позволить", — заявил "ДС" директор филиала объединенных продаж госоператора Игорь Сиротенко. Единственной компанией, у которой с УРС проблем по договорам нет, это "Киевстар". В ее пресс-службе сообщили, что соглашения подписаны и действуют. Такая ситуация, вероятно, объясняется тем, что "Украинские радиосистемы" вскоре должны стать частью "звездной" компании. И поэтому ее управленцы, похоже, попросту решили не принимать участия в новом договорном процессе с неродственными компаниями.

    Реклама на dsnews.ua