• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Студенты возвращаются в квартиры. Родители вновь нашли способ обеспечить своим чадам комфортный быт в Харькове

Реклама на dsnews.ua

Позднее окончание вступительной кампании в этом году оставило харьковским студентам мало времени для поиска подходящего жилья. В итоге риэлторы, как в лучшие времена, не нарадуются ажиотажному спросу, а хозяева спешно пересматривают цены. Впрочем, вкусы учащихся резко изменились, так что владельцы традиционно студенческого жилья — комнат и гостинок — в нынешнем сезоне рискуют остаться без заработка.

Коммуны вместо койкомест

Сегмент квартир для учащихся всегда был одним из наиболее интересных для харьковских риэлторов, ведь этот город традиционно считается студенческой столицей. По самым скромным подсчетам, в местных вузах учатся порядка 300 тыс. чел. Учитывая нарастающий дефицит мест в общежитиях и большое количество частных институтов, которые вообще не предоставляют жилья, не менее 20–30% студентов, то есть 60–90 тыс. чел., вынуждены селиться на съемных квартирах. В начале кризиса количество заявок от этой группы клиентов риэлторов снизилось примерно на четверть, но в нынешнем году, по словам директора агентства "Крона" Игоря Балаки, учащихся, готовых платить за комфорт, стало заметно больше. Как отмечает владелец АН "Риэлти — эксклюзив" Евгений Санин, в августе спрос на съемные квартиры вырос на 15–20%. Причем структура заказов заметно изменилась. Если в прошлые годы студенческим жильем считались комнаты и "единички", то в этом интерес к подобным объектам существенно снизился. Студенты, у которых хватает денег лишь на аренду койкоместа, предпочитают селиться в общежитии, где расценки все же ниже, чем у частников (90–100 грн. против 600–700 грн. в месяц). Доля однокомнатных квартир, которые ранее занимали в заявках учащихся до 70%, сократилась до 45–50%. Но вдвое вырос спрос на "двушки" и "трешки", в которых студенты селятся коммунами, что позволяет им существенно сэкономить на оплате.

В этом году с 5 до 7–10% увеличилась и доля дорогих квартир среднего и VIP-классов (от 3–4 тыс. грн. за однокомнатную), арендуемых студентами. Как правило, их снимают "сливки" учащейся молодежи, поступившие в наиболее престижные харьковские вузы: Национальный университет им. Каразина, юридическую академию им. Я. Мудрого, медицинский и экономический университеты, академию государственного управления при Президенте Украины. Ранее родители предпочитали покупать жилье таким первокурсникам, но теперь у многих такой возможности нет. "Двушки" и "трешки" с ремонтом активно снимают также иностранцы (из фармацевтического и медицинского вузов, институтов строительства и архитектуры, радиоэлектроники).

Студенты, за исключением самых состоятельных, арендующих жилье в центре города, как правило, отдают предпочтение спальным и отдаленным районам с хорошей транспортной развязкой и развитой инфраструктурой: Салтовке, Алексеевке, Холодной Горе, ХТЗ. В отличие от прошлых лет, когда главным критерием выбора являлась цена, сейчас даже самые небогатые арендаторы пытаются найти дешевое, но при этом комфортное жилье с косметическим ремонтом, мебелью и хотя бы минимальным набором бытовой техники.

Студенческий тариф

Если ранее процесс поиска студенческого жилья был растянут во времени как минимум на месяц-полтора, то в этом году сроки вступительной кампании сдвинулись (она закончилась лишь 6 августа) и основной пик спроса пришелся на 10–25 августа. В эти дни харьковские агентства буквально засыпали заявками. Все более-менее ликвидные квартиры стоимостью до 2 тыс. грн. в месяц, долго висевшие в риэлторских базах, ушли в считанные дни, как в благополучные докризисные времена. Данная тенденция заставила вновь заговорить о дефиците предложения. Но если ранее очереди стояли за самыми недорогими комнатами и гостинками, то сейчас клиенты записываются в "лист ожидания" на двух-, трехкомнатные квартиры от 1,9 тыс. до 2,3 тыс. грн. Ажиотаж вселил оптимизм в хозяев, многие из которых пытаются повысить цены. Причем некоторые рисуют тарифы "с потолка", в результате чего разница в стоимости одинаковых объектов может достигать 30–40%.

Реклама на dsnews.ua

Общий уровень арендных ставок в городе за последний месяц увеличился на 10–15%, а некоторые владельцы подняли расценки более чем на 20%. К примеру, однокомнатная квартира на ХТЗ, ранее стоившая 1,1–1,2 тыс. грн., сейчас предлагается не дешевле 1,3–1,4 тыс. "Единички" в более престижных Алексеевке, Павловом Поле, Новых Домах выросли в цене с 1,5 тыс. до 1,7–1,8 тыс. грн. "Двушки", за которые летом просили 1,9 тыс. грн., все чаще предлагают по 2,2–2,4 тыс. грн., а стоимость аренды трехкомнатных квартир вплотную приближается к 3 тыс. грн. в месяц. В то же время комнаты, владельцы которых ранее первыми реагировали на начало студенческого сезона повышением цен, выставляются по прежним тарифам — 600–700 грн. в месяц.

Сами хозяева поясняют рост своих аппетитов удорожанием с 1 августа коммунальных услуг. Если ранее за однокомнатную квартиру нужно было платить 300 грн., то сейчас — 400 грн., "двушка" подорожала до 500–600 грн., "трешка" — до 700 грн. в месяц. Причем осенью, скорее всего, услуги ЖКХ снова вырастут в цене. Поэтому многие владельцы пытаются переложить риски на плечи арендаторов, договариваясь, что последние будут рассчитываться с ЖЭКами самостоятельно.

Стоимость многих квартир явно завышена, а хозяева пользуются любой возможностью подзаработать. Так, в ожидании открытия новой станции метро на Алексеевке арендные ставки там поднялись на 15%. Для иностранных студентов нередко выставляются цены на 30–40% больше, чем для соотечественников. Но реальной базы для роста ставок в городе по-прежнему нет, ведь большая часть арендаторов просто не потянут увеличенных тарифов. Поэтому уже с сентября–октября цены, скорее всего, начнут снижаться.

VIP на сутки

Студенты — далеко не единственная категория арендаторов, сдвинувших с мертвой точки рынок съемного жилья. В августе стало заметно больше заявок от предприятий, в частности IT-фирм, ищущих квартиры для приглашенных специалистов. Наблюдается приток в регион частных предпринимателей и продавцов, работающих на местных рынках. Они претендуют как на самое дешевое жилье, так и на квартиры среднего класса стоимостью до 3,5 тыс. грн. за "единичку". За свои деньги такие арендаторы хотят получить максимум комфорта, отвергая варианты без ремонта, со старой мебелью или без бытовой техники.

Цены в сегменте жилья среднего класса, несмотря на небольшой всплеск спроса, остаются стабильными, поскольку предложение заметно превышает спрос. А вот владельцы элитных апартаментов уже пошли на попятную. Риэлторы рассказывают, что многие из них, не сумев найти постояльцев в течение двух-трех месяцев, готовы уступить не менее 10–15% от первоначальной стоимости. В итоге некоторые квартиры VIP-класса в центре города с евроремонтом можно снять фактически по цене жилья среднего уровня — порядка 4 тыс. грн. за однокомнатные апартаменты. Причина уступчивости владельцев лежит на поверхности: с весны количество заявок на элитные квартиры снизилось вдвое. Предприятия, которые ранее готовы были оплачивать хорошее жилье приглашенным специалистам, резко урезали бюджеты. Нередко иногородние топы сами съезжают в более дешевые квартиры, пытаясь заработать на разнице в сумме, выделяемой на оплату жилья работодателем, и его реальной стоимостью. Резкое снижение количества клиентов все чаще заставляет владельцев VIP-апартаментов уходить в сегмент посуточной аренды. "Гостиниц в Харькове не хватает, а командировочных становится все больше. Посуточная аренда позволяет загрузить квартиру не менее 20 дней в месяц, что при средней стоимости в 250–300 грн. гарантирует хозяину 5–6 тыс. грн. ежемесячного дохода", — поясняет Игорь Балака.

    Реклама на dsnews.ua