• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове нашлось много свободной земли

Реклама на dsnews.ua

21 сентября во Львове состоится аукцион по продаже 14 земельных участков коммунальной собственности общей площадью более 28,3 га и суммарной стартовой ценой свыше 1 млрд грн., которые предназначены для строительства жилья, производственных и коммерческих объектов. Только три надела предлагаются покупателям впервые, а остальные городское руководство уже неоднократно пыталось пустить с молотка, но так и не нашло для них новых владельцев.

Львовские власти решили освежить список участков, подлежащих приватизации на конкурентных основаниях. На ближайших торгах покупателям будут предложены не только 11 лотов, которые город не может продать уже долгое время, но и три новинки. Среди них два надела для возведения транспортных или промышленных предприятий по улице Северной в промзоне Сигнивка площадью 3,9 и 2,7 га. Их стартовая стоимость составляет 5,7 млн и 4 млн грн. соответственно, а минимальная цена продажи — 7,6 млн и 5,3 млн грн. Такое же назначение установлено и для 7,7 га на перекрестке ныне не существующих, но запроектированных улиц Земельной и Мележа в северо-восточной промзоне Львова. Стартовая цена лота — 17,2 млн грн. Аналогичные предложения на вторичном рынке областного центра встречаются редко. Кроме того, местные чиновники заблаговременно подготовили всю необходимую документацию на землю, избавив потенциальных владельцев от необходимости тратить время и деньги на бюрократические процедуры. К примеру, на участке в промзоне Рясное, который Львов продал на аукционе весной, компания-победитель смогла начать строительные работы уже через неделю после заключения договора купли-продажи с мэрией.

Среди залежавшихся предложений есть еще два участка под промышленное строительство (на ул. Ковельской и Ряшевской) с минимальной ценой продажи 25,3 тыс. грн. за сотку, а остальные девять предназначены для возведения жилых или общественных объектов (165,3 грн./сотка). В муниципалитете прогнозируют, что из них больше всего шансов на смену собственника у наделов по улице Кульпарковской, где предлагаются 4 и 2 га с минимальной ценой продажи 28,5 млн и 15,4 млн грн. соответственно, а также у 15 соток по улице Стрыйской (1 млн грн.). Заявки на участие в торгах принимаются до 19 сентября. Сумма гарантийного взноса составляет 15% от стартовой цены лота.

Как сообщили "ДС" в управлении природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета, за шесть месяцев текущего года было продано восемь коммунальных участков на 16,2 млн грн. Два из них ушли с молотка, пополнив казну на 9,4 млн грн., а еще шесть площадью 1,65 га приватизированы под объектами недвижимости, владельцы которых выплатили городу 6,8 млн грн. На этапе нотариального оформления находятся три договора купли-продажи земельных участков на сумму 15,6 млн грн. До конца текущего года планируется выставить на торги еще семь новых наделов, из которых три площадью 2,5 га и общей стоимостью 17,7 млн грн. предназначены для возведения торговых объектов, а на четырех (28,6 соток за 2,7 млн грн.) местные власти хотят видеть частные усадьбы. Эти лоты будут предложены покупателям в октябре–ноябре.

Плановые бюджетные поступления от продажи земли во Львове на нынешний год составляют 86,6 млн грн. В 2009 г. местная казна по этой статье доходов пополнилась на 9,7 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua