• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство ищет тень

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров на прошедшей неделе снова взялся за исследование теневой экономики. Для этого правительство создало целую группу по изучению методов, динамики и тенденций в отмывании денег.

Знаковым событием стало то, что возглавил новый орган налоговик — Виктор Жвалюк, первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации, начальник налоговой милиции. Его заместителем стал Александр Бондаренко, начальник департамента ГНА. Кроме них, в состав рабочей группы вошли Владислав Бедненко, начальник отдела юридического департамента НБУ, Олег Жижко, начальник управления контроля над внешнеэкономической деятельностью Минэкономики, Валерий Кирсанов, завсектором Управления экспертизы и анализа оборонно-мобилизационной работы, деятельности правоохранительных органов и органов юстиции секретариата Кабмина, и другие.
Пока не известно, что конкретно подразумевается под "исследованием теневой экономики". Наблюдатели же полагают, что группа будет продвигать указания, которые содержатся в "антитеневых" указах Президента, носящих декларативный характер.
Напомним, что среди последних президентских мер выделяют внедрение электронных платежей, открытие государственного реестра физлиц–учредителей субъектов предпринимательской деятельности, которые являются должниками перед банками и бюджетом, создание при ГНАУ банка данных о сомнительных операциях, а также массу фискальных изменений, в частности, реорганизацию налоговой системы, призванную облегчить жизнь налогоплательщикам. Кроме того, глава государства пожелал усилить валютный контроль по экспортно-импортным операциям.
По оценкам экономистов, после внедрения этих мер можно будет говорить о выходе из тени. Правда, некоторые экономисты называют ее по-другому. Например, по мнению консультанта Гарвардского института международного развития Александра Новоселецкого, относительно СНГ и других стран третьего мира уместно говорить скорее о существовании параллельной или второй экономики, по масштабам своим лишь не намного уступающей экономике официальной. Он отметил, что в Украине, согласно методике сопоставления доходов населения и реальных расходов, теневой сектор составляет от 40 до 60% от внутреннего валового продукта, а так называемый монетарный подход свидетельствует о наличии 50% от ВВП экономики в тени.
Проблема борьбы с теневой экономикой сегодня стоит не только перед Украиной. По подсчетам специалистов МВФ, в прошлом году официальный мировой ВВП составил $39 трлн (исходя из паритета покупательной способности населения). А вот с учетом теневого сектора эту цифру следует увеличить еще на $8–16 трлн добавленной стоимости, которая не попала в официальные отчеты. Иными словами, глобальная теневая экономика, по данным Мирового валютного фонда, нынче сопоставима с экономикой США. Кроме того, ее доля в производстве продолжает увеличиваться. Если взять данные за 1998 г. (без учета данных по государствам бывшего Союза), то страной с наиболее высокой долей теневого сектора является Греция — 29% официального ВВП, затем идет Италия — 27,8%, третье место занимает Испания — 23,4%. Менее всего этот сектор развит в Австрии (9,1%), США (8,9%) и Швейцарии (8%).

    Реклама на dsnews.ua