• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Задавил биомассой. Новым главой Госпотребстандарта стал специалист по альтернативному топливу

Реклама на dsnews.ua

Кресло главы Госпотребстандарта пустовало недолго. 11 августа креатура основателей Тендерной палаты Олег Поволоцкий освободил его по собственному желанию, а уже на минувшей неделе правительство обнародовало решение о назначении вместо него Александра Матвийчука, который до этого в течение нескольких созывов Верховной Рады трудился заместителем заведующего секретариатом парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Предыдущий глава Госпотребстандарта просидел в своем кресле чуть больше четырех месяцев. Но скорая смена руководства одного из самых лакомых ведомств — при нынешней власти дело обычное. Госпотребстандарт, ведающий выдачей многочисленных разрешений и сертификатов, всегда оставался разменной монетой в межпартийных переговорах. По данным исследования МФК "Инвестиционный климат в Украине" за 2008 г., проверкам органов стандартизации и метрологии, которые входят в сферу управления ведомства, подвергается каждое шестое предприятие. Ежегодные расходы компаний на обязательную сертификацию товаров составляют около $130 млн. Согласно экспертным оценкам источником для злоупотреблений является и бюджетное финансирование процесса гармонизации техусловий и стандартов с европейскими аналогами.

Назначение Олега Поволоцкого, финдиректора ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности", предоставляющего посреднические услуги по подаче отчетности в контролирующие органы, на должность главы ведомства в марте текущего года удивило рынок. Такой кадровый ход напрямую связывали с интересами основателей Тендерной палаты Антона Яценко, Сергея Осыки (депутаты от БЮТ) и Александра Ткаченко (КПУ). Они вначале работы "сине-белого" правительства достаточно плотно окопались в Минэкономики, курируемом от коалиции коммунистами. Самым громким делом с участием г-на Поволоцкого стал скандал с уничтожением базы данных УкрСЕПРО. По информации руководителей ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (УкрНИУЦ), база данных сертификатов соответствия продукции была физически уничтожена под непосредственным контролем г-на Поволоцкого 11 августа. Среди возможных причин, по которым руководитель Госпотребстандарта мог пойти на такие действия, в УкрНИУЦ называли необходимость либо способствовать сертификации большой партии контрафактного товара, либо помешать сертифицировать партию нефтепродуктов, либо получить сертификаты на партию новых дорогих авто. В пятницу, 27 августа, в УкрНИУЦ "ДС" сообщили, что база уже восстановлена и работает.

Прямых указаний на то, что увольнение г-на Поволоцкого как-то связано со скандалом вокруг базы УкрСЕПРО, нет. Согласно соответствующему распоряжению правительства должность он покинул по собственному желанию. Но сплетники утверждают: таким образом был нанесен удар по влиянию "тендерщиков" в органах власти, спровоцированный в том числе и заявлениями членов КПУ об оппозиционности.

Место главы Госпотребстандарта пустовало недолго. В результате непродолжительных переговоров оно вновь досталось коммунистам. 18 августа Кабмин принял распоряжение №1643-р о назначении на должность председателя ведомства заместителя заведующего секретариатом комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Матвийчука. Других биографических данных о нем получить не удалось: в Госпотребстандарте "ДС" сообщили, что и сами пока не видели какой-либо биографической справки нового начальника. Опрошенные "ДС" члены комитета, в секретариате которого трудился г-н Матвийчук, положительно отзывались о его работе. "Он в течение нескольких созывов занимается в комитете законопроектной работой, в частности, вопросами биотоплива и альтернативной энергетики. Мне приходилось с ним плотно работать, и я считаю этого человека достаточно глубоко разбирающимся в своей сфере профессионалом", — сказал "ДС" бютовец, член комитета по ТЭК Сергей Пашинский. Высокие профессиональные качества Александра Семеновича подтвердил "ДС" и руководитель одного из ведущих научно-технических центров в сфере альтернативной энергетики "Биомасса" Георгий Гелетуха.

Обнаружить следы политической подоплеки в назначении г-на Матвийчука на хлебную должность все же удалось. Сразу несколько источников "ДС" рассказали, что вновь назначенный глава Госпотребстандарта является человеком президента Союза оптовых производителей алкоголя и табака Вячеслава Сокерчака. "Они долго и плодотворно работали, в том числе и когда последний трудился первым заместителем руководителя аппарата Верховной Рады", — сообщил собеседник "ДС" на условиях анонимности. Вячеслав Сокерчак несколько раз избирался в парламент, входил во фракцию КПУ и до последнего времени не заявлял об изменении своих предпочтений. В пылу политических заявлений коммунисты не раз выражали готовность способствовать установлению госмонополии на производство и продажу водки и табачных изделий. Некоторые намеки на их интересы в винодельческой отрасли проявлялись на госпредприятии "Массандра". Скорее всего, в этот раз небезразличные аграрному бизнесу ленинцы (ярким их представителем в предыдущем правительстве был министр АПК Юрий Мельник, близкий к владельцу "Нашей Рябы" Игорю Тарасюку) решили заполучить рычаги влияния в еще одном сегменте пищепрома. Еще при Кабмине Юлии Тимошенко последователи Ильича заявляли свои претензии на концерн "Укрспирт". Злые языки поговаривали, что в рамках договоренностей о поддержке отдельных инициатив "оранжевого" правительства ленинцы даже получили карт-бланш на то, чтобы тогдашний глава концерна Иван Яковец представлял их интересы. Опосредованно этот факт подтверждал один из членов фракции КПУ в Раде Александр Голуб. При новом Кабинете своих претензий на "Укрспирт" коммунисты публично не озвучивали. Но намерение недавно назначенного главы компании Игоря Сухоносова перепрофилировать предприятия реорганизуемого концерна под производство биотоплива подозрительно совпадают с профилем последнего места работы Александра Матвийчука. Уже в ближайшее время станет понятно, совпадут ли интересы Госпотребстандарта и "Укрспирта" в вопросе использования многолетнего опыта Александра Семеновича в отрасли альтернативной энергетики.

    Реклама на dsnews.ua