• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владислав Каськив: "Реализация национальных проектов позволит привлечь в экономику $10 млрд частных инвестиций"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Комитет экономических реформ утвердил десять стратегических национальных проектов, реализация которых призвана способствовать интенсификации развития отечественной экономики. О том, как они будут реализовываться, "ДС" попросила рассказать руководителя рабочей группы Комитета экономических реформ по вопросам нацпроектов Владислава Каськива.

По какому принципу отбирались проекты?

— Главный принцип национального проекта — он должен давать толчок развитию отрасли или региона, а также нести инновационную составляющую. Кроме того, количество средств инвестора должно существенно превышать бюджетные вложения. По нашим подсчетам, реализация этих программ позволит привлечь в экономику до $10 млрд частных инвестиций, а также в течение пяти лет обеспечит дополнительный 5%-ный прирост ВВП.

Как будут готовить проекты к реализации?

— После того как проекты согласованы Комитетом экономических реформ и Президентом, их управление осуществляется Государственным агентством по управлению национальными проектами. По каждому из них создадут проектную группу (ее руководитель отбирается по результатам конкурса). Она обеспечивает разработку технической документации, модели финансирования проекта, его бизнес-план. Группа готовит полный пакет документов, необходимых для начала реализации проекта, в том числе в части получения всех необходимых разрешений и землеотвода. Вплоть до отдельных решений Кабмина или местных властей. Например, относительно тарифов на вывоз мусора, чтобы, скажем, сделать проект по строительству мусороперерабатывающего завода привлекательным.

Во сколько обойдется такая подготовительная работа?

— Из бюджета агентства не менее 80% финансирования пойдет на подготовку проектной документации. Стоимость одного ТЭО в среднем может составить до 10 млн грн. в зависимости от сложности проекта. Поскольку агентство создано недавно, отдельного финансирования для него в бюджете-2010 не предусмотрено. Но до конца года мы планируем получить порядка 30 млн грн. На следующий год собираемся запросить у Минфина финансирование в объеме более 100 млн грн. из расчета 10 млн грн. на каждый проект. Однако окончательный объем средств зависит от того, сколько проектов агентству предстоит курировать в будущем году.

Реклама на dsnews.ua

Как будет решаться вопрос, где именно строить тот же мусороперерабатывающий завод по уже готовому проекту?

— Города должна отбирать проектная группа в зависимости от глубины проблемы, готовности властей идти навстречу при упрощении всех разрешительных процедур и т. д. То есть, по сути, это конкурс между ними. Но как только проект заработает в одном-двух городах, мы сможем без проблем запускать такие проекты по накатанной схеме в других регионах.

Как планируете отбирать инвесторов?

— На открытых конкурсах. Конкретную процедуру пропишем к каждому проекту отдельно. Одни проекты будут полностью финансироваться инвесторами, другие — на условиях государственно-частного партнерства. Ключевыми станут вопросы привлечения украинских трудовых ресурсов, использования отечественных материалов, максимального срока эксплуатации оборудования. Кроме того, конкурсная комиссия, состоящая из руководства агентства, а также представителей комитета реформ и правительства, должна обращать внимание на то, насколько запускаются в рамках проекта сопредельные отрасли. Наша задача ведь не только, скажем, построить терминал по приему сжиженного газа и решить проблему энергозависимости Украины, но и привлечь отечественные стройкомпании, дать импульс транспортной отрасли, организовать инфраструктуру. Это может быть неинтересно для частного проекта, но для нацпроекта — очень важно. Критическим приоритетом является преимущество инвестиционных средств перед бюджетными.

Этот конкурс будет публичным?

— Да. В той части, где предложения инвесторов не считаются коммерческой тайной, общественность в обязательном порядке сможет с ними ознакомиться.

Какие преференции может предоставить государство инвесторам?

— Вероятна передача части активов, если речь идет о ГЧП. Также возможно предоставление госгарантий. Кроме того, проекты и инвесторы получают самое высокое политическое содействие. Фактически просто можно прийти и начать работать. Коррупция сводится к нулю. К примеру, в себестоимости жилья коррупционная составляющая может превышать 20%. То есть, убрав ее, мы делаем социальный проект рентабельным и привлекательным для бизнеса. На него государство уже может "навешивать" доппрограммы, например льготное кредитование. Поскольку жилье уже дешевле, чем в среднем на рынке, то и издержки на эти программы меньше.

Кто будет контролировать выполнение проектов?

— Комитет реформ будет проводить постоянный мониторинг выполнения проекта как до его передачи инвестору, так и после. То есть будут контролироваться все этапы реализации, контрольные показатели в определенных временных периодах. До передачи проекта инвестору за его подготовку отвечает глава проектной группы. После за выполнение плановых показателей отвечает сам инвестор.

То есть, вложив свои деньги, инвестор должен еще и отчитываться перед государством за успешность своего бизнеса?

— Если получены преференции от государства, то это соглашение о партнерстве. Оно предполагает взаимные обязательства. Если инвестор взял их на себя, значит, его все устраивает. Пока мы не можем сказать, какие санкции ожидают инвесторов за невыполнение обязательств. Но это однозначно не будет разрыв договорных отношений. Наверняка по каждому конкретному проекту предусмотрят штрафные санкции, что станет неотъемлемой частью условий сотрудничества.

Как будет происходить разделение прибыли после завершения реализации проектов?

— Если проект реализуется в рамках ГЧП, то прибыль должна делиться в соответствии с заключенным соглашением. Например, пропорционально вложенным средствам. Это касается, к примеру терминала сжиженного газа или линии электропоезда в "Борисполь". Если же инвестор полностью финансирует проект, выгода государства — новые рабочие места, налоги и специфические обязательства, которые должен будет выполнить инвестор в рамках реализации проекта. Так, проект по созданию сети 4G предполагает в качестве социальной нагрузки обеспечение 1,5 млн школьников нетбуками.

Но при средней оптовой цене нетбука в $300 только на социальную ответственность придется потратить $450 млн!

— Общая стоимость проекта, как мы рассчитываем, составит $675 млн. Но при этом мы ведь сразу создаем и рынок для компании, которая придет с такой идеей. Ведь в 4G возможны разные виды коммуникаций — от телефонной и видеосвязи до электронного голосования. Думаю, эта нагрузка будет таким компаниям под силу. Тем более что ряд участников рынка, уже заявлявших о намерении создания в Украине полноценной сети 4G, выражали готовность взять на себя и соцпакет. Например, бесплатный доступ к сети в школах.

На каких этапах подготовки сейчас находятся отобранные проекты?

— Подготовка четырех из них уже идет полным ходом. Это возведение терминала по приему 10 млрд куб. м сжиженного газа в год ориентировочной стоимостью $1 млрд, сооружение солнечных и ветровых станций в Крыму и Запорожской области общей мощностью 2 ГВт и совокупной стоимостью до 3 млрд евро, строительство линии скоростного экспресса до "Борисполя" (2,61 млрд грн.), а также реализация программы по обеспечению населения качественной питьевой водой (3,7 млрд грн.).

По терминалу до конца года проведут отбор разработчиков ТЭО. В рамках рабочей группы по проекту должно быть определено, из каких источников мы будем получать сжиженный газ и как использовать — на внутреннем рынке или экспортировать. Заинтересованность уже проявили инвесторы и поставщики из Каспийского региона и арабских стран. Разница в цене между трубным и сжиженным газом может составить до $60 в пользу последнего. По проекту, связанному с электричкой в "Борисполь", этап ТЭО уже пройден, определен источник финансирования проекта, мы находимся на этапе подготовки к подписанию соглашения (по некоторым данным, этому вопросу будет посвящен визит Виктора Януковича в Китай в начале сентября. — "ДС").

Какой интерес инвестора в проектах по питьевой воде?

— Проект по питьевой воде практически запущен в Киеве. По информации и. о. главы КГГА Александра Попова, уже отобрано около 190 участков водопровода, где установят очистные системы. Всего по стране их нужно 23 тысячи. Интерес инвестора заключается в том, что он будет продавать очищенную воду на точках очистки, но по ценам существенно ниже, чем в розничной сети. При этом социально незащищенные слои населения, а также такие учреждения, как школы, детсады и больницы, обеспечат ею бесплатно.

Что с остальными проектами?

— В рамках проекта по строительству доступного жилья планируется разработать типовые проекты зданий, при возведении которых должны использоваться недорогие стройматериалы. Снизить стоимость жилья в таких домах удастся и за счет того, что все разрешительные процедуры, в том числе и выделение земли, будут пройдены за инвестора Укрнацпроектом. До конца года собираемся начать отбор площадок и разработку проектной документации для городов, которые получат право участвовать в этом проекте. По мусорным заводам ситуация аналогичная. Думаю, к концу года отберут города и начнут разработку общего ТЭО. Что касается проекта по стратегическому развитию городов, то фактически он будет заключаться в создании аналогов Нацагентства на местах, которые после выработки стратегического плана развития населенного пункта сконцентрируют у себя проекты регионального уровня. Нацагентство же сможет эффективно помогать в подготовке проектной документации, поиске инвесторов и управлении проектами.

Будет ли расширен нынешний перечень национальных проектов?

— Мы ожидаем, что второй пул проектов сформируют к началу следующего года. Будут рассматриваться проекты еще по трем приоритетным направлениям: "Новая промышленность", "Здоровая нация" и "Плодородная земля", направленные, соответственно, на модернизацию промышленного комплекса, углубление реформ в медицине и развитие аграрного сектора.

<справка>

Владислав Каськив является народным депутатом (НУНС), руководителем рабочей группы по вопросам национальных проектов Комитета экономических реформ. В 2009 г. был советником премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросам привлечения иностранных инвестиций, в 2005–2006 гг. работал штатным и внештатным советником президента Виктора Ющенко. В 2007–2008 гг. после избрания в парламент возглавлял общественную организацию "Институт политического развития". С 2004 г. является руководителем Гражданской партии "ПОРА". До этого возглавлял коалицию общественных организаций "Свобода выбора". Также работал в МФ "Видродження", Центре развития коммуникаций.

    Реклама на dsnews.ua