• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ликвидировать банки будут профессионалы

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк неделю назад ввел процедуру сертификации лиц, которые будут допускаться к временному управлению банками и к их ликвидации. Дабы получить сертификат, специалисты сдадут экзамен экспертам комиссии НБУ.

Не сертифицированные же лица к ликвидации либо временному управлению банковским учреждением допускаться не будут.
"Будет комиссия, будут вопросы. Требования — как к главе правления банка", — заявил директор генерального департамента банковского надзора Нацбанка Петр Андрущенко. Среди требований: владение украинским языком, высшее экономическое или юридическое образование, идеальная деловая репутация и опыт работы по экономической специальности не менее трех лет. Сертификат ликвидатора будет выдаваться на пять лет и может быть продлен комиссией на такой же срок.
НБУ может аннулировать сертификат временного администратора в случае, если он не будет соблюдать законодательство Украины или выполнять требования центробанка в процессе работы по ликвидации или временному управлению банком. Также комиссия Нацбанка может аннулировать его или отказать в продлении, если обладатель сертификата ни разу за это время не работал во временной администрации или ликвидационной комиссии банка.
Банкиры позитивно оценили нововведение ведомства Владимира Стельмаха. "Я думаю, что Национальный банк делает первый шаг. Сегодня трудно четко сформулировать требования к ликвидатору, но сама жизнь заставит нас искать людей и нанимать ликвидаторов-профессионалов", — считает вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук.
По данным НБУ, сейчас в Украине в процессе ликвидации находится 38 банков, 32 являются проблемными. В этом году Нацбанк начал ликвидацию кризисных банков — "Украины" и "Славянского". Еще в одном банке ("Пiвденкомбанк") он ввел временную администрацию. Кроме того, в этом году центробанк намерен начать процедуру ликвидации еще нескольких банков.

    Реклама на dsnews.ua