• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Балканский ветер любви

Реклама на dsnews.ua

11 сентября Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра покажет "сказку для взрослых" "Куда подует ветер". Премьера спектакля по комедии итальянского драматурга Луиджи Пиранделло "Лиола" состоялась в марте этого года. Сценическую версию истории о веселом сельском донжуане представил заслуженный деятель искусств Украины Алексей Лисовец. Режиссер долго готовил свою постановку, и пьеса Пиранделло претерпела существенные изменения. В частности, действие перенесено из итальянской в сербскую деревню. По мнению автора представления, именно эта нация особенно близка по духу славянскому народу. Соответственно изменены имена героев, а балканский колорит подчеркивает музыка Горана Бреговича. По словам режиссера, самое важное для него в пьесе - тема нравственности. Интересно, что мораль и нравственность в понимании Алексея Лисовца - разные вещи. Если мораль представляет собой общественный договор, то есть ограничение снаружи, то нравственность - это личная совесть человека, которая управляет его поступками изнутри. На этом он акцентирует внимание в спектакле.

Одной из заслуг режиссера признают истолкование образа бесшабашного Лиола, в котором раскрыл свою яркую сценическую харизму актер Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра Виталий Салий. Даже те из зрителей, кто счел спектакль не слишком интересным, отдают должное многогранности этой работы. За маской куража и легкомыслия Лиола скрывает лицо грустного клоуна, философа, который знает все пороки и слабости своих ближних и умеет виртуозно их использовать. Это искусный манипулятор, который, тем не менее, желает сделать счастливым весь мир. По жанру постановка приближается то ли к притче, то ли к трагикомедии: серьезные вопросы раскрыты посредством авантюрных перипетий.

Спектакль "многолюдный". Кроме Виталия Салия, в нем играют заслуженный артист Украины Владимир Ильенко и актер Владимир Мовчан (дядюшка Захария Смыга), народная артистка Украины Неонила Белецкая и заслуженная артистка Украины Светлана Золотько в роли матери Лиолы, Олеся Жураковская, Леся Самаева, Светлана Орличенко, Наталья Озирская и другие актеры театра. В постановке заняты и приглашенные артисты: студентка Киевского национального университета им. И. К. Карпенко-Карого Дарья Егоркина, студентка театрально-хореографической студии "Студия Русановой" Анастасия Андриенко. В нем участвуют также дети, студенты Киевской детской академии искусств. Зрители, видевшие спектакль, единодушны в похвалах как взрослым, так и юным актерам. Не столь однозначны мнения о постановке в целом: перипетии запутанных личных отношений между деревенскими жителями тронули далеко не всех, некоторые отметили незавершенность спектакля из-за отсутствия полноценной развязки.

Начало в 19.00. Цена билетов - 30-70 грн.

    Реклама на dsnews.ua