• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Голый король. Несмотря на нежелание киевлян пополнять гардероб, продавцы одежды расширяют бизнес

Реклама на dsnews.ua

Неудачное лето заставило столичных продавцов одежды более осторожно формировать осенние коллекции, так что оригинального ассортимента жители Киева в текущем году не увидят. Модников впечатлят разве что цены. Сетуя на сложности с таможней и растущие арендные ставки, ритейлоры забыли о своем прежнем обещании не пересматривать прайсы при условии стабильного валютного курса. Впрочем, не исключено, что уже в октябре им придется начать распродажи, ведь выход на рынок новых брэндов заметно ужесточит конкуренцию за покупателя.

Охота за скидками

Распродав остатки летних коллекций, столичные продавцы одежды остались недовольными полученной прибылью. По словам директора компании "Балтика групп" ("Монтон") Максима Чечелева, продажи этим летом были на 10-20% хуже даже считающихся рекордно плохими показателей прошлого кризисного сезона. В нынешнем году киевляне практически полностью перешли на общепринятую в Европе практику: до начала распродаж лишь присматривались к коллекциям, а кошельки расстегнули, увидев на витрине вожделенные "минус 50%". "В итоге, чтобы заманить покупателей, магазинам пришлось начать распродажи раньше обычного", - говорит управляющий партнер сети T.S.City Татьяна Карлова. Уже со второй половины июня цены во многих сетях были снижены на 30% и более. "Как правило, нормальной рознице (не дискаунтерам. - "ДС") на распродажах заработать сложно, поскольку скидка в 50% вовсе не дает аналогичного роста продаж", - поясняет она.

Ритейлорам не понравился и максимально критичный подход киевлян к шопингу. В прошлые годы объявление о массовой распродаже действовало на покупателей магически, заставляя скупать одежду, особо не присматриваясь к ценникам. Это позволяло некоторым продавцам сначала накинуть на товар 50-70%, а потом объявить на него такую же скидку. "В нынешнем сезоне шансы распродать склады были только у тех, кто готов был предложить действительно приемлемые цены", - считает г-н Чечелев. Киевляне стали прижимистее по банальной причине. Резкое удорожание продуктовой корзины попросту не оставило в их бюджетах средств на обновление гардероба. Причем если на волне кризиса на сложности жаловались лишь продавцы одежды среднего класса, а ритейлоры, торгующие дешевым или очень дорогим товаром, констатировали стабильные продажи, то сейчас потери несут все. Многие небогатые горожане вовсе перестали покупать одежду, а состоятельные предпочитают делать это за рубежом.

Пессимистические итоги летнего сезона вызывают у ритейлоров опасения и насчет осенних продаж. Многие магазины не спешат завозить новые коллекции, а то, что уже появилось на прилавках, не впечатляет ассортиментом - он хуже прошлогоднего, который формировался на волне кризиса. Цены же выше, чем на коллекции 2009 г., что продавцы поясняют сложностями с таможней, инфляцией и возросшими арендными ставками в столичных ТЦ. Большинство торговых центров повысили расценки на 10-15% или предупредили, что сделают это в ближайшее время. Сейчас среднестатистическое помещение в более-менее людном месте стоит не дешевле $100. "То есть, чтобы получить хоть какую-то прибыль, магазину нужно зарабатывать по $250 с каждого квадратного метра", - поясняет Максим Чечелев. По его словам, именно данный факт не позволяет ритейлорам снизить наценки на одежду. Несмотря на кризис и спад продаж, обновить гардероб в Киеве стоит по-прежнему как минимум в 1,5 раза дороже, чем в Европе.

На вырост

Впрочем, пассивность покупателей не смущает одежников. В текущем году на столичном рынке возникла очередная порция новых магазинов и брэндов. В презентованном в конце августа новом ТЦ Sky Mall появились новые брэнды компании Inditex Group (до этого присутствовала на отечественном рынке с ТМ Zara, Stradivarius, Bershka, Pull&Bear): Massimo Dutti и Oysho. В том же ТЦ открылся магазин немецкой сети молодежной одежды New Yorker (имеет 750 магазинов в 27 странах мира). На наш рынок в нынешнем году вышла также британская Markerpost Group, в управлении которой находятся 855 магазинов в Европе. На Ближнем Востоке и в России компания работает по франчайзинговой схеме, скорее всего, такой же подход будет применен и в Украине. Пока речь идет о выводе брэнда женской одежды New Look (в портфеле группы есть еще брэнд Mim). В том же Sky Mall арендовала площади и другая британская сеть - Topshop, которая представит на украинском рынке как женскую одежду под одноименной ТМ, так и одежду для мужчин под ТМ Topman.

Реклама на dsnews.ua

Активизация мировых ритейлоров заставила участников вновь заговорить о скором приходе в нашу страну давно ожидаемой H&M. В качестве возможных премьер киевские ритейлоры называют также американскую группу Gap Inc с ТМ Banana Republic, Gap, Old Navy, Piperlime. Но пока найти подтверждение этим слухам "ДС" не удалось.

Укрепить свои позиции на рынке пытаются и местные сети. На прошлой неделе компания МТР Group (имеет 75 магазинов по Украине) заявила об открытии в Киеве мультибрэндовой галереи Depstor. В магазине будут представлены одежные ТМ Motor, Tom Tailor, Kenvelo, Broadway. "В дальнейшем аналогичные галереи откроются во всех новых столичных ТЦ", - информирует генеральный директор компании Евгений Борисенко. Эксперт поясняет активное расширение ритейлоров тем фактом, что киевский рынок одежды еще не заполнен, что позволяет новичкам рассчитывать на свою долю рынка.

"Если говорить об иностранных сетях, то их экспансия во многом связана с попыткой найти более удобную конкурентную среду и широкий рынок сбыта, ведь на волне мирового кризиса их продажи на считающихся благополучными рынках также снизились", - отмечает г-н Борисенко. А поскольку ТЦ готовы пускать на свою территорию именитые ТМ по более низким арендным ставкам, чтобы привлечь покупателей, для них старт в Украине менее обременителен, чем расширение сетей на родине. Но, похоже, что и отечественные, и иностранные одежники развиваются скорее в надежде на радужную перспективу, чем в расчете на сегодняшние заработки.

    Реклама на dsnews.ua