• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кий авто" переходит к "Трасту"

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший продавец Renault и Nissan в Украине - фирма "Кий авто" - переходит под контроль группы российского банка "Траст" Ильи Юрова и Николая Фетисова. Это стало следствием ареста в РФ и за ее пределами активов холдинга "Инком-авто" московского предпринимателя Дмитрия Козловского, владеющего с 2008 г. украинским автодилером.

В августе Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО "Траст финанс", входящего в группу российского ОАО "Банк "Траст", о взыскании в свою пользу имущества столичного ООО "Фирма "Кий авто" и его поручителя ООО "Киевагроленд-1". Речь идет о торговом комплексе "Рено" общей площадью 4 тыс. кв. м на Днепровской набережной, 16-а (рядом со станцией метро "Осокорки"). Он стал залогом по кредиту, выданному "Кий авто" весной 2008 г. государственным Укрэксимбанком, на сумму $7,5 млн (всего кредитная линия размером $10 млн была рассчитана до 2015 г.). После начала кризиса фирма "Кий авто" нарушила ряд условий генерального соглашения с финучреждением, выступив поручителем по ряду кредитов перед компаниями свого собственника - российской "Инком-авто" предпринимателя Дмитрия Козловского. Из-за этого в мае 2009 г. госбанк потребовал досрочно погасить долг. Дилер, сославшись на тяжелое финансовое положение, смог вернуть только $2,6 млн. С лета его активы по иску кредитора были арестованы и сейчас обездвижены. В ноябре 2009 г. Укрэксимбанк уступил право требования долга российскому ОАО "Банк "Траст", которое затем передало такое право аффилированному с ним ООО "Траст финанс".

Интерес российской банковской группы, созданной в свое время на осколках "Менатепа" и контролируемой бизнесменами Ильей Юровым и Николаем Фетисовым, к украинскому автодилеру возник не на ровном месте. В РФ "Траст" является одним из крупнейших кредиторов холдинга "Инком-авто". Как уже сообщала "ДС", в середине 2008 г. группа Дмитрия Козловского затеяла экспансию на украинский авторынок, выкупив у народного депутата от БЮТ Игоря Воротнюка дилерский бизнес с ключевым активом в лице "Кий авто". По словам г-на Козловского, сумма сделки составила $35 млн. И финансировал ее как раз банк "Траст". Сделка была организована следующим образом: в качестве обеспечения кредита в залог финучреждения передавались несколько компаний "Инком-авто", владевших недвижимостью, а также 5% Auto Motors Company (ведет операционный бизнес по продаже машин). После закрытия транзакции часть залога должна была меняться на приобретенный в нашей стране актив. Чтобы "Траст" согласился на эти условия, "Инком-авто" дополнительно передал в залог 75% акций кипрской Loughran Enterprises Ltd (владела всей его автомобильной недвижимостью - около 50 автоцентров), но при условии, что холдинг воспользуется отдельно открытой кредитной линией еще на $100 млн.

Сделка имела для "Инком-авто" катастрофические последствия. И спровоцированное кризисом пятикратное падение оборота "Кий авто" (в "сытые" времена - 0,65 млрд грн. в год) - наименьшее из них. Дело в том, что именно в рамках многоходовой кредитной комбинации, организованной для покупки киевской фирмы, большая часть имущества холдинга Дмитрия Козловского оказалась в залоге банка "Траст" (в основном через дочернюю структуру - нидерландскую C.R.R.B.V.), хотя он и не являлся крупнейшим кредитором "Инком-авто", общий долг которого составлял $580 млн. По словам г-на Козловского, возникшая ситуация стала следствием неправомерных действий бывших менеджеров компании. Как бы то ни было, но с конца 2009 г. все имущество Дмитрия Козловского, в том числе и на Кипре, находится под арестом. Сейчас в Москве продолжаются арбитражные разбирательства кредиторов с компаниями "Инком-авто".

Идут они и в Украине. Отобранные в результате активы как в России, так и в нашей стране кредиторы долго придерживать у себя не намерены. В "Траст финансе" уже заявили, что при первой возможности собираются продать имущество "Кий авто" через аукцион. Стартовую стоимость его автосалона на Днепровской набережной российские кредиторы оценили в 28 млн грн., а вот остальные активы (оборотные средства, автомобили, офисная техника и прочее имущество) потянут, по предварительным данным, более чем на 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua