• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тепло и немцы. Немецкая компания Kaefer хочет заработать на украинской изоляции

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время у винницкого ЗАО "Укрэнергохимизоляция", которая специализируется на тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов, появится новый владелец. Им готовится стать компания Kaefer из Германии - один из мировых лидеров в соответствующей отрасли.

О том, что ЗАО "Укрэнергохимизоляция", строящее и ремонтирующее объекты энергетики на территории Украины, вскоре будет немецким, стало известно на прошлой неделе. Антимонопольный комитет Украины заявил, что предоставил разрешение компании Kaefer GmbH (Бремен, Германия) на покупку контрольного пакета (более 50% акций) винницкого предприятия. Подробностей намечающейся сделки АМКУ не сообщил. По данным "ДС", немецкая структура намерена приобрести 100% акций ЗАО. Продавцами ценных бумаг выступит группа топ-менеджеров "Укрэнергохимизоляции", которую возглавляют основные акционеры: председатель правления Григорий Якимчук (владеет 20% долей в капитале) и его заместитель Сергей Гайдыш (15%).

Сумма ожидаемой сделки ни одной из сторон не оглашается, но она вряд ли будет больше 2 млн евро. Такой вывод можно сделать, анализируя показатели деятельности винницкой компании и сокращение ее веса на профильном рынке под влиянием кризиса. Если в 2008 г. выручка "Укрэнергохимизоляции" составила 24 млн грн., а чистая прибыль - 440 тыс. грн., то уже по итогам прошлого года доходы сократились до 13,1 млн грн., а убытки превысили 960 тыс. грн. Это было связано с сокращением расходов из-за экономического кризиса энергетиками и крупными промышленными предприятиями - основными клиентами винницкого ЗАО, а также ужесточением конкуренции на рынке.

С учетом того, что менеджмент компании не обладал доступом к значительным финансовым ресурсам, долго держать совместный изоляционный бизнес на плаву при негативной конъюнктуре рынка он оказался не в состоянии. Вследствие этого руководство компании встало перед нехитрым выбором: продать свое детище или лишиться его в ходе возможного банкротства (в течение 2009 г. кредиторская задолженность компании выросла с 1,7 млн до 2,3 млн грн.).

Тот факт, что именно Kaefer положил глаз на "Укрэнергохимизоляцию", удивления не вызывает. Немецкая компания с годовым оборотом, превышающим 1 млрд евро, специализируется на тепловой изоляции промышленных объектов и в последние годы активно расширяла свое присутствие на перспективных рынках (сейчас бременцы представлены в 40 государствах мира). В странах бывшего СССР Kaefer уже работает: дочерние предприятия компании созданы в Латвии, Литве и Эстонии, а также в Казахстане. Теперь же немцы получили возможность попробовать свои силы и в Украине, где у "Укрэнергохимизоляции" уже наработана хорошая репутация. По данным "ДС", эта компания участвовала в строительстве таких объектов, как Ладыжинская и Трипольская ГРЭС, а также Хмельницкая и Ривненская АЭС. Помимо этого, винницкое ЗАО вводило в строй энергетические объекты на таких предприятиях, как металлургический комбинат "Азовсталь" и мини-металлургический завод "Истил (Украина)".

Насколько успешной будет работа "Укрэнергохимизоляции" после поглощения немецким изоляционным гигантом, пока неизвестно. Но все основания для того, чтобы прогнозировать рост продаж услуг компании, имеются. Ведь Kaefer максимально заинтересована в завоевании лидирующих позиций на новом для себя рынке, а значит, наверняка будет вкладывать немалые инвестиции в оснащение своей украинской "приемной дочки" новыми технологиями и оборудованием.

    Реклама на dsnews.ua