• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распределительный вал. Государство снимает претензии к газовым активам Дмитрия Фирташа

Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз України" окончательно отказалась от планов установить контроль над региональными рынками газоснабжения. За последние пару месяцев она прекратила борьбу за распределительные компании в Закарпатье и Днепропетровске. На следующей неделе государственный монополист может принять аналогичное решение в отношении Львовской области, а немного позже - и Николаевской. Таким образом, статус основных поставщиков голубого топлива в этих регионах сохранят компании, близкие к Дмитрию Фирташу.

Еще полгода назад "Нафтогаз України" был активным участником перераспределения контроля над государственной газораспределительной инфраструктурой. Поводом для начала борьбы за регионы стало постановление Кабмина №775 "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей", в соответствии с которым эксплуатируемые гор- и облгазами трубопроводы на свой баланс должна была принять "дочка" НАК - "Нафтогазмережі". На то время этой госкомпанией управлял близкий к донецкому бизнесмену Виталию Гайдуку Виталий Гнатущенко, который решил начать выполнение поставленной правительством задачи с "газов" Дмитрия Фирташа. В один день - 25 декабря 2009 г. - "Нафтогазмережі" добились от Хозяйственного суда Киева сразу пяти решений, которыми "Закарпат-", "Днепропетровск-", "Львов-", "Винница-" и "Николаевгазу" было запрещено предпринимать какие-либо действия, которые могут привести к ограничению прав госкомпании на пользование трубопроводами в данных регионах. Этими же решениями суд запретил "газам" отказываться от передачи трубопроводов на ее баланс, подписания актов по их приемке-передаче, а также препятствовать в доступе к сетям.

Де-юре указанные меры были введены служителями Фемиды в качестве обеспечительных. Де-факто они связали по рукам и ногам газовщиков Дмитрия Фирташа, что позволяло "Нафтогазмережам" оперативно установить контроль над трубопроводами. Понятно, что такой расклад не устраивал подопечных Дмитрия Васильевича, поэтому они стали активно добиваться отмены обеспечительных мер. Большинство из вышеперечисленных "газов" справились с поставленной задачей оперативно. "Днепропетровскгаз" смог отменить (в Киевском апелляционном хозсуде) вышеупомянутое декабрьское решение Хозсуда Киева 23 марта, а "Львовгаз" (в Высшем хозсуде) - 27 июля.

Удовлетворение требований гор- и облгазов означало для компании Виталия Гнатущенко проигрыш битвы, а не войны. Ведь по мере окончания этих судебных споров жрецы Фемиды возвращали дела в Хозяйственный суд Киева для рассмотрения по сути основного требования "Нафтогазмереж": признать за собой право на пользование газораспределительной инфраструктурой. Удовлетворение этого иска позволило бы "дочке" "Нафтогаза України" стать единоличным поставщиком газа в Винницкой, Львовской, Николаевской и Закарпатской областях, а также Днепропетровске.

Но, несмотря на стратегическую важность этих судебных процессов, нынешним летом "Нафтогазмережі" решили их попросту "слить". 14 июня 2010 г. Хозсуд Киева оставил без рассмотрения иск этой госкомпании к "Днепропетровскгазу", 17 июня - к "Винницагазу", а 4 августа - к "Закарпатгазу". Основания для таких решений создали юристы самих "Нафтогазмереж", которые просто проигнорировали судебные заседания. "О времени и месте судебного заседания истец был уведомлен заблаговременно, но его полномочные представители не явились. О причинах своего отсутствия истец не уведомил, а его неявка препятствует выяснению судом всех обстоятельств дела и принятию правильного решения. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Украины суд оставляет иск без рассмотрения, если представитель истца не явился на заседание", - говорится в решениях.

В госкомпании г-на Гнатущенко не объясняют причин своей пассивности. Скорее всего, она связана с произошедшей после президентских выборов "перезагрузкой" Кабмина, в результате которой "Нафтогазом" стал руководить Евгений Бакулин - представитель главы Минтопэнерго Юрия Бойко, который находится в доверительных отношениях с Дмитрием Фирташем. Окончательно подтвердить или опровергнуть это предположение можно будет уже в ближайшее время. 15 сентября, по данным "ДС", Хозсуд Киева планирует рассмотреть требование "Нафтогазмереж" признать за собой право на пользование трубопроводами во Львовской области, а еще через несколько дней аналогичный иск будет рассмотрен в отношении инфраструктуры Николаевского региона. Если "дочка" "Нафтогаза" проигнорирует эти заседания, то вышеперечисленные "Львов-" и "Николаевгаз" сохранят свое место под газораспределительным солнцем. В такой ситуации единственным проблемным регионом для Дмитрия Фирташа останется только Черновицкая область. Здесь "Нафтогазмережі" уже несколько лет эксплуатируют трубопроводы, на которых ранее зарабатывали "Черновцыгаз". На то время это ОАО было близко к яичному магнату Олегу Бахматюку, но сейчас эта компания небезразлична основателю Group DF. Поэтому не исключено, что вскоре Юрий Анатольевич решит восстановить статус-кво.

    Реклама на dsnews.ua