• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выгоды популярности. Из-за натиска приезжих съемное жилье в Донецке за месяц подорожало на треть

Реклама на dsnews.ua

За последние полгода шахтерская столица сумела существенно укрепить свой статус образовательного центра и одного из лучших работодателей страны, что способствует притоку в город студентов и приезжих специалистов. Но съемного жилья на всех не хватает, тем более что местные власти существенно усугубили проблему дефицита общежитий, затеяв их реконструкцию в рамках подготовки гостиничного фонда к Евро-2012. Ажиотаж вновь возродил подзабытые очереди арендаторов и позволил хозяевам повысить цены.

Общежития закрываются

Владельцы сдающегося внаем донецкого жилья опять получили возможность перебирать постояльцами. По данным риэлтора местного АН "Донвест" Татьяны Деминой, спрос на аренду квартир в августе нынешнего года на 40% превысил показатели прошлого сезона и вплотную приблизился к докризисной отметке. Больше всего активизировались основные группы клиентов, претендующих на наиболее дешевое жилье: студенты и иногородние рабочие. Собственник АН "Донецкая недвижимость" Виктор Петулько говорит, что учащихся к ним в этом году обращается на треть больше, чем в минувшем. Несмотря на то что учебный год уже начался, многим из них до сих пор не удалось решить вопрос с жильем, поскольку свободных квартир в требуемой студентами ценовой категории (до 2 тыс. грн. в месяц) в риэлторских базах практически не осталось.

Причиной ажиотажа стало обострение проблемы с общежитиями. Вузы областного центра становятся все более престижными. К примеру, Донецкий национальный университет, по данным МОН, впервые за свою историю и единственный среди региональных вошел в первую пятерку списка наиболее популярных среди абитуриентов учебных заведений наряду с Киевским национальным университетом им. Т. Шевченко, политехническим университетом, НАУ и КНЭУ. Но к дополнительному наплыву иногородних слушателей местные институты оказались неготовыми. Накануне нового учебного года четыре общежития донецкого университета закрыли на реконструкцию, чтобы подготовить их к приему гостей Евро-2012. Почти 3 тыс. студентов пообещали расселить по общежитиям других вузов, но новые места предложили немногим. Да и варианты поселения по пять-шесть человек в комнате устраивают далеко не всех. Поэтому студенты этого вуза, по словам Виктора Петулько, стали едва ли не основными претендентами на съемные квартиры. Остро стоит вопрос крыши над головой и для учащихся Донецкого национального университета экономики и торговли, общежитие которого городские власти также пожертвовали под Евро-2012. В список наиболее выгодных клиентов местных риэлторов традиционно входят также студенты медицинского, политехнического и института МВД.

Директор АН "Жилком" Сергей Тахтаров говорит, что в начале лета их клиенты еще пытались перебирать предложениями: просили подобрать им "единички" в центре или в непосредственной близости от вуза (Киевский, Ворошиловский р-ны) в хорошем состоянии и не дороже 1,5 тыс. грн. в месяц. Но такие квартиры разобрали уже к середине августа. Сейчас потенциальные постояльцы соглашаются буквально на любое предложение, в списке прежних требований осталась разве что относительно низкая цена.

Уловив ажиотаж, хозяева повысили ставки. Буквально в течение пары недель студенческое жилье подорожало на 30-50%. Если за 2 тыс. грн. в месяц еще в начале августа можно было снять хорошую "единичку", то сейчас такие деньги просят за "убитую" гостинку на окраине (Петровский, Буденновский р-ны), которая еще летом стоила 1,2-1,4 тыс. грн. Ликвидные же квартиры выросли в цене до 2,5 тыс. грн. в спальных районах и до 3 тыс. грн. - в центре. Вдвое поднялась и стоимость аренды комнат: хозяева предлагают койкоместа по 500-700 грн. в месяц. Владельцы даже начали перебирать постояльцами и зачастую отказываются сдавать квартиры студентам, предпочитая более степенных съемщиков. В итоге предложение жилья для учащихся сократилось на 7-10%, что провоцирует дальнейший рост цен.

Рабочие построили рынок

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, быстро расходятся только дешевые объекты. "Квартиры до 2 тыс. грн. в месяц мы сдаем в течение нескольких часов, но жилье по завышенным ценам не пользуется популярностью, несмотря на дефицит предложений", - констатирует г-жа Демина. В этом году студенты предпочитают найти любой доступный по цене угол в надежде съехать в более комфортную квартиру после того, как ажиотаж на рынке стихнет и ставки вернутся на прежний уровень. Риэлторы прогнозируют, что произойдет это в течение ближайших двух-трех месяцев, но не исключают, что летних цен уже не будет, поскольку хозяева попытаются приклеить к прежней стоимости как минимум 10%.

Ведь, помимо студентов, на жилье эконом-класса претендуют и иногородние рабочие, поток которых в Донецк заметно увеличился. Прежде всего речь идет о строителях. По результатам восьми месяцев город вышел на второе место по объемам выполненных строительных работ после Киева, на его долю приходится до 10% национального рынка (местные подрядчики выполнили работ на 1,3 млрд грн.). Во многом эта активизация поясняется увеличением финансирования подготовки объектов к Евро-2012. Данная тенденция уже отразилась и на зарплатах строителей: если в прошлом году минимальные ставки в отрасли составляли 1,7 тыс. грн., то с начала 2010 г. - 2 тыс. грн., а на конец лета - 2,3 тыс. грн. На сегодняшний день в отрасли работают около 110 тыс. человек, из которых по меньшей мере треть - приезжие, претендующие на дешевое съемное жилье. Виктор Петулько говорит, что, помимо однокомнатных квартир, в которых строители селятся целыми бригадами, в этом сезоне весьма популярны частные дома старой постройки на окраинах города (Петровский, Буденновский р-ны). "Многие хозяева даже специально их перепланируют, ставя гипсокартонные перегородки и сдавая посуточно по 25-30 грн. с человека", - рассказывает эксперт. Ажиотаж на недорогие дома сейчас не меньший, чем на жилье эконом-класса, появляющиеся объекты уходят в течение нескольких часов, что позволило их владельцам повысить цены с 1,8 тыс. до 2,5 тыс. грн. в месяц.

Сомнительное качество

Квартиры среднего и VIP-классов, как и ранее, простаивают пустыми. Сдать жилье дороже 3 тыс. грн. в месяц очень сложно: ремонт, набор бытовой техники и прочие прелести объектов среднего класса потенциальных постояльцев не впечатляют. Летом хозяева готовы были уступать до трети от первоначальной стоимости, но сейчас, наблюдая за ценовыми кульбитами в эконом-сегменте, умерили свою щедрость, хотя попыток поднять расценки пока не предпринимают. Риэлторы рассчитывают, что владельцы апартаментов среднего класса смогут перехватить наиболее платежеспособных студентов, так как некоторые родители, отчаявшись найти недорогую квартиру, все же вынуждены будут увеличить расходы на проживание своего чада. Тем более что сейчас жилье среднего класса можно снять не намного дороже, чем позиционирующееся в эконом-классе. "Например, "трешка" на площади Бакинских комиссаров, в 10 минутах езды от центра, с хорошим ремонтом и бытовой техникой предлагается за 3,5 тыс. грн. в месяц, тогда как ничем не примечательная "единичка" в центре - за 3 тыс. грн.", - рассказывают в "Донецкой недвижимости".

Тем, кто пытается найти VIP-постояльцев, еще сложнее, несмотря на то что потенциальная аудитория таких жильцов стала шире, чем полгода назад. "Многие международные компании открывают в городе представительства, а местные приглашают иностранных специалистов. Средний лимит "квартирных" для менеджеров среднего звена составляет 8 тыс. грн., для топов - 15 тыс. грн. в месяц", - поясняет Виктор Петулько. За такие деньги можно арендовать трех-, четырехкомнатную старую квартиру или двух-, трехкомнатную в новостройке. К примеру, "двушка" с евроремонтом в новом доме в Ворошиловском районе стоит 5 тыс. грн. в месяц. Такая же, но уже с дизайнерским ремонтом и новой бытовой техникой, выставляется за 10 тыс. грн. Четырехкомнатные апартаменты VIP-класса в центре обойдутся в 15-16 тыс. грн.

По словам г-на Тахтарова, хватает и клиентов, готовых платить за съемные апартаменты по $3-4 тыс. в месяц. Но большинство платежеспособных арендаторов не устраивает качество имеющегося предложения. То, что в Донецке считается VIP-классом, приезжие расценивают как китч, не желая селиться в помпезных, безвкусных интерьерах. За свои деньги клиенты хотят получить квартиру площадью не менее 150-200 кв. м в новостройке или отреставрированной сталинке в центре города (ул. Артема, бул. Пушкина и пр.) с ремонтом европейского класса, импортной мебелью, хорошей бытовой техникой. Уделяется внимание также наличию парковки и статусу соседей. "Уже было несколько случаев, когда клиенты соглашались снимать тот или иной объект лишь при условии, что владелец переделает квартиру под их требования, подкорректировав интерьер или заменив бытовую технику. И если речь идет о долгосрочном договоре, то хозяева вынуждены соглашаться: ведь шанс заполучить следующего постояльца может представиться не скоро", - резюмирует Сергей Тахтаров.

    Реклама на dsnews.ua