• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты пожалели землепользователей. Со следующего года в Тернополе снизят плату за участки

Реклама на dsnews.ua

Тернопольский горсовет уменьшил финансовую нагрузку на землепользователей. На последнем пленарном заседании депутаты решили с 1 января следующего года ввести понижающий коэффициент при расчете платы за наделы, а также урезать процентные ставки для некоторых категорий арендаторов коммунальных участков.

С 1 июня нынешнего года в Тернополе втрое повысилась базовая денежная оценка земли: с 61,3 до 180,4 грн. за квадрат. "Данный показатель не менялся в городе последние двенадцать лет, поэтому необходимо было его пересмотреть. Удорожание земли связано еще и с развитием городской инфраструктуры, в которую были вложены бюджетные средства", - пояснил начальник отдела земельных ресурсов Тернопольского горсовета Ярослав Руцкий. Специалисты киевского НИИ "Гипроград" предложили местным властям применять различные коэффициенты, поэтому оценка для территорий в зависимости от функционального назначения отличается практически в четыре раза. К примеру, для наделов под коммерческую деятельность максимальная денежная оценка составляет 1,04 тыс. грн./кв. м, а минимальная - 261 грн./кв. м. Для земель промышленности наибольший показатель - 498 грн./кв. м, наименьший - 121 грн./кв. м.

Кроме того, применяются локальные коэффициенты: функционально-планировочный (1,1), инженерно-инфраструктурный (0,95), геологический (от 0,9 до 0,95), историко-культурный (1,1) и природно-ландшафтный (от 1,09 до 1,11). Чиновники уточняют, что в зависимости от месторасположения надела и наличия объектов инфраструктуры цена городских участков может ощутимо варьироваться. "Вместо 44 экономико-планировочных зон стало 106. Мы решили, что целесообразнее разделить город фактически поквартально", - говорит г-н Руцкий.

Поскольку от нормативной денежной оценки зависит ставка земельного налога и арендная плата за наделы, то финансовая нагрузка на местных бизнесменов должна была бы существенно увеличиться. Но городские власти побоялись, что многие предприниматели прекратят свою деятельность или уйдут в тень, а это в свою очередь приведет к сокращению поступлений в бюджет. Поэтому решено было с 1 января 2011 г. ввести понижающий коэффициент 0,5, который будет действовать в течение 12 месяцев. "Фактически базовая стоимость земли составит 90,2 грн./кв. м. Исходя из этого и будет рассчитываться размер платы за участки", - говорит Ярослав Руцкий.

Кроме того, с нового года снизятся ставки для некоторых категорий арендаторов: с 12 до 6% от базовой денежной оценки для владельцев торговых киосков и павильонов, с 12 до 4% - для мастерских по ремонту обуви, часов и одежды, с 6 до 4% - для АЗС и с 4,05 до 3,5% - для рынков и торговых центров. Для остальных пользователей коммунальных наделов они останутся прежними. Если владелец торгового киоска на улице Львовской, в спальном районе Тернополя, сейчас платит за аренду участка площадью 27 кв. м 179,55 грн. (6,65 грн./кв. м) в месяц, то с нового года эта сумма уменьшится до 113,03 грн. (4,18 грн./кв. м). Аренда надела под торговым павильоном площадью 32 кв. м по проспекту Победы с 1 января подешевеет в 1,5 раза - с 200,95 грн. до 133,97 грн. в месяц.

В мэрии уточнили, что собственники земельных участков до 1 января следующего года должны получить в городском управлении Госкомзема выписку из откорректированной нормативной денежной оценки земель и предоставить копию этого документа в налоговую инспекцию, где им пересчитают плату за землю. Арендаторам чиновники решили предоставить больше времени для переоформления договоров аренды наделов - до июня следующего года.

<справка>

Реклама на dsnews.ua

В областном центре 766 юридических лиц, 539 субъектов предпринимательской деятельности и 928 физлиц арендуют в общей сложности 404 га городской территории. В 2009 г. в местный бюджет было перечислено 15 млн грн. платы за землю, в том числе 11 млн грн. - за аренду муниципальных наделов. По расчетам чиновников, в этом году поступления по данной статье доходов останутся на том же уровне, а в следующем могут достичь 22 млн грн.

Размеры арендной ставки на землю

Функциональное назначение

% от денежной
оценки земли

Земучастки площадью до 0,01 га (включительно):

обслуживание торговых киосков, павильонов

6

обслуживание киосков и павильонов по ремонту обуви, часов, одежды

4

обслуживание киосков, павильонов по торговле табачными изделиями

12

обслуживание рынков, торговых центров, банков, финансовых и кредитных учреждений

3,5

обслуживание АЗС

4

обслуживание встроенно-пристроенных арендованных,

выкупленных и других нежилых помещений

3

обслуживание гаражных кооперативов

0,09

обслуживание многоквартирных жилых домов, общежитий

0,09

размещение казино, игровых автоматов

12

обслуживание индивидуальных жилых домов, хозяйственных строений, гаражей

0,09

для ведения личного хозяйства, садоводства, огородничества

2

Земучастки разного функционального назначения площадью свыше 0,01 га

3

Источник: по данным Тернопольского горсовета

    Реклама на dsnews.ua