• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Платные провода и тарелки

Реклама на dsnews.ua

Власти Луганска разработали Положение о порядке размещения технических элементов телекоммуникационных сетей, спутниковых антенн и охранных устройств на жилых домах коммунальной собственности, которое планируется утвердить на сессии горсовета в октябре, после согласования с АМКУ и проведения общественных слушаний. Согласно этому документу собственники оборудования должны будут не только получать разрешение жилищных организаций на их установку, но и платить городу за использование крыш и стен многоэтажек.

Как заявляют в муниципалитете, ограничений на установку "тарелок" на домах в историческом центре Луганска или на фасадах зданий, которые выходят на магистральные улицы, не будет. Единственный запрет, который местные власти зафиксировали в документе, - на крепление оборудования к дымовентиляционным каналам. Для получения разрешения на монтаж спутниковых антенн, прокладку телекоммуникационных сетей (интернета и кабельного телевидения) жильцу необходимо будет обратиться в ЖЭК. Кроме заявления, туда предоставляется внушительный пакет документов о фирме, которая установит оборудование: копии свидетельства о государственной регистрации, справок Единого государственного реестра предприятий, о взятии на учет плательщика налогов, а также лицензии НКРС на осуществление технического обслуживания сети, техпаспорт на дополнительное оборудование и проект его крепления.

После завершения установки хозяевам оборудования придется еще раз прийти в ЖЭК для подписания акта выполненных работ. Как уверяют в мэрии, все документы выдадут бесплатно. А вот за пользование коммунальным имуществом придется ежемесячно перечислять деньги балансодержателю дома. Размер платы будет определяться путем умножения минимальной стоимости аренды 1 кв. м общей площади недвижимого имущества на площадь оборудования, которое размещено на здании, и площади кабеля. В ближайшее время в муниципалитете планируют утвердить минимальную стоимость аренды недвижимости в размере 6,53 грн./кв. м.

Самовольно установленные антенны должны быть демонтированы их собственниками в течение пяти дней после составления акта о правонарушении. А если горожане откажутся это сделать, то оборудование срежут сотрудники ЖЭКов. Представители местных предприятий, которые занимаются установкой "тарелок", прогнозируют, что из-за новшеств чиновников многие потенциальные пользователи их услуг, скорее всего, предпочтут стать абонентами операторов кабельного телевидения, чтобы лишний раз не отягощать себя бюрократическими процедурами.

    Реклама на dsnews.ua