• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На голом энтузиазме. Расширяя штаты, отечественные предприятия стали еще больше экономить на оплате труда

Реклама на dsnews.ua

С начала осени рынок труда заметно оживился, об увеличении количества вакансий рапортуют практически во всех регионах страны. Но работодатели расширяют штаты скорее исходя не из реальной потребности, а с прицелом на перспективу. Поэтому требования к новым сотрудникам очень жесткие, тогда как зарплаты, несмотря на инфляцию, заморожены, а в некоторых областях даже сокращаются. Судя по тому, что армия соискателей по-прежнему огромна, в ближайшее время ничто не заставит руководителей предприятий расщедриться.

Сокращений больше не будет

Украинские компании нуждаются в дополнительных рабочих руках. Региональные центры занятости и кадровые агентства едва ли не впервые сошлись во мнении, что с конца августа заявок на подбор специалистов им стало поступать существенно больше, чем и на аналогичный период прошлого, кризисного года, и по сравнению с весной текущего. Ранее эксперты, наоборот, были полны пессимизма, прогнозируя на начало нынешней осени новую волну сокращений. Формально выводы кадровиков тогда базировались на предварительных заявках предприятий о планируемых увольнениях. По данным Закарпатской областной службы занятости, местная компания "Джейбил Сьоркит Юкрейн Лимитед" собиралась сократить более 450 чел., мукачевский "Точприбор" - 77, "Сандерс-Иршава" - порядка 180. Но в итоге уволили 16, 9 и 27 человек соответственно. Всего по региону под сокращение попали около 1 тыс. специалистов, что составляет менее 30% заявленных работодателями объемов. И, судя по всему, в ближайшее время количество вакансий будет расти. Как сказала представитель специализированного проекта Rabota.ua Ольга Климова, у них база свободных рабочих мест с начала года увеличилась вдвое. О такой же динамике заявляет и руководитель портала Superjob.ua Герман Овчаренко.

Наиболее оптимистичные сводки поступают с востока и юга страны. По сообщению Донецкого центра занятости, если на начало года у них на учете пребывало около 42 тыс. чел., то в мае - уже 32,8 тыс., а на 1 сентября - менее 30 тыс. В Запорожье армия безработных по сравнению с аналогичным периодом минувшего года уменьшилась на 15 тыс. чел. - до 52,5 тыс. О схожей динамике говорят и на крымской бирже труда: за восемь месяцев 2009 г. к ним обратились 55,3 тыс. граждан, а в этом сезоне - 42 тыс. В Днепропетровской области показатели безработицы вообще снизились вдвое: с 54,4 тыс. чел. в минувшем году до 27,4 тыс. в нынешнем.

Число вакансий, по словам чиновников, растет, что позволяет им рапортовать о повышении процента трудоустройства и уменьшении конкурса на рабочие места. Так, если в Запорожской области в прошлом году центр занятости обеспечивал работой лишь 22% обратившихся, то сейчас - более 32%. Соответственно, число претендентов на одну вакансию сократилось с 16 до 7 чел. на место. В Крыму показатель обеспечения работой увеличился почти на 10% - до 44,5%, а конкуренция за места снизилась вдвое - с 4 до 2 чел./место.

Эксперты усматривают причину оживления на рынке труда в положительной динамике отечественной экономики. В абсолютных цифрах она небольшая (за первое полугодие ВВП вырос, по данным Госкомстата, на 6,3%), но, как видно, вселяет оптимизм в работодателей. Ожидая от рынка еще больших успехов, предприятия укрепляют кадровый тыл впрок, несмотря на то, что условия ведения бизнеса во многих отраслях ужесточаются (массовые проверки контролирующих органов, проблемы с возвратом НДС экспортерам, прохождением грузов через таможни).

Впрочем, в западных регионах картина не столь радужная. Во Львовской областной службе занятости констатируют, что число безработных в их регионе уменьшилось по сравнению с минувшим годом почти на треть - до 59,8 тыс. чел. В Закарпатье говорят о снижении потока в 1,3 раза - до 18,3 тыс. Тем не менее трудоустроиться местным жителям все еще сложно. На закарпатской бирже рассказывают, что у них с начала года создано 12,6 тыс. рабочих мест, на каждое из которых претендуют 11 чел. Во Львовской области в среднем приходится 12 соискателей на вакансию. Но в некоторых районах региона сложилась катастрофическая ситуация. К примеру, в Золочивском конкурс на каждое свободное рабочее место составляет 350 чел., Радеховском - 122, Новораздольском - 105. Ольга Климова отмечает, что количество вакансий наращивают прежде всего предприятия столицы и городов-миллионников. На Киев в их базе данных приходится 54,3% рабочих мест, на крупные региональные центры (Днепропетровск, Донецк, Харьков, Одессу) - свыше 27%. Остальные же населенные пункты довольствуются лишь 19% открытых вакансий.

Реклама на dsnews.ua

Столь явный перекос на рынке труда вновь усилил миграционные настроения. Причем число выездов на заработки в Европу постепенно сокращается, поскольку в большинстве стран ЕС безработица растет и в первом полугодии достигла 10%. Но эксперты констатируют увеличение потоков заробитчан в Крым, Донецк и Харьков, где постепенно оживает строительный рынок.

Ниже минимума

Наиболее востребованными на рынке труда по-прежнему остаются квалифицированные рабочие. В Днепропетровском центре занятости говорят, что из всех поступивших к ним в августе вакансий более 40% рассчитаны именно на такой персонал (слесарей, электромонтеров, электрогазосварщиков). Схожая ситуация на Львовщине: из имеющихся 1046 мест около 700 - для рабочих, 260 - для служащих и порядка 100 - для неквалифицированных кадров. Ценность сотрудников с высшим образованием стремительно падает. Половина стоящих на учете на тернопольской бирже имеют институтские дипломы, тогда как в минувшем году таковых было порядка 44%. Скорее всего, с осени в глубинке эти тенденции только усилятся, так как многие компании, до кризиса наращивавшие количество региональных представительств с местным менеджментом, сейчас, наоборот, оставляют в провинции только производственные мощности, предпочитая руководить процессом из центрального офиса. Среди белых воротничков наиболее высокие шансы получить работу имеют торговые представители, повышается спрос на грамотных финансистов, бухгалтеров, фармацевтов, IT-специалистов, технологов и инженеров. Сложнее всего устроиться юристам (конкурс 34 чел./место), офисным служащим (30 чел./место), банковским специалистам (30 чел./место), кадровикам (28 чел./место). Для сравнения: на одну вакансию для фармацевтов претендуют всего четыре соискателя, в IT - пять.

Но оживление на рынке труда в ближайшее время не отразится на уровне зарплат. В регионах констатируют, что работодатели, несмотря на удорожание жизни в стране, не только не становятся щедрее, а наоборот, советуют сотрудникам покрепче затянуть пояса. Если в минувшем году доля вакансий с минимальным уровнем оплаты труда в 800 грн. составляла 12%, то в этом увеличилась до 20%. "Оклады выше 2 тыс. грн. предлагают лишь для 1,3% рабочих мест", - сообщают закарпатские кадровики. Их тернопольские коллеги отмечают, что работодатели нередко предлагают зарплаты ниже официального минимума - по 600-700 грн. в месяц. Кроме того, на многих предприятиях увеличивается задолженность по оплате труда.

Белым воротничкам, несмотря на повышение требований к уровню их профессионализма и увеличение нагрузок, оклады тоже не пересматривают. Работодатели считают, что достаточно высокое количество соискателей еще долго позволит им диктовать рынку свои условия. Даже в городах-миллионниках ставка для большинства позиций среднего уровня (менеджер, продавец, бухгалтер) не превышает 3-4 тыс. грн. в месяц. Рост зарплатного фонда, по мнению директора агентства "Форсаж" Елены Грищук, возможен лишь в случае ужесточения борьбы за кадры, да и то вряд ли превысит в нынешнем году 5%. Но, скорее всего, переплачивать за персонал предприятиям вообще не придется. Кроме того, предприятие отложили на неопределенное время и восстановление содержимого компенсационных пакетов, которые за последний год похудели вполовину.

    Реклама на dsnews.ua